Маша и война с Россией: журналисты критикуют Гайдар

Маша и война с Россией: журналисты критикуют Гайдар

Назначение на должность заместителя Саакашвили журналистки Марии Гайдар, дочки и правнучки, так сказать, вызвало неоднозначную реакцию у ее коллег-журналистов, как российских, так и украинских. Леонид Швец в колонке для "Фокуса", выразил, п
Маша и война с Россией: журналисты критикуют Гайдар
Маша и война с Россией: журналисты критикуют Гайдар
19 Лип 2015
0
2743

Назначение на должность заместителя Саакашвили журналистки Марии Гайдар – дочки и правнучки, так сказать, – вызвало неоднозначную реакцию у ее коллег-журналистов как российских, так и украинских. Леонид Швец в колонке для «Фокуса» выразил, пожалуй, самую взвешенную позицию:

«В Украине большого почтения к Егору Гайдару не испытывали, а сам факт приглашения на руководящую должность россиянки вызывает критику. Где-то все-таки существует мера, свыше которой удельный вес иностранцев в нашей власти влечет нарекания украинцев, и россиян, даже самых замечательных, у нас меньше всего хотели бы видеть в качестве управляющих украинскими делами.

К гражданам страны-агрессора отношение понятно какое, а к распрекрасным – даже более подозрительное, чем к заведомой «вате». Слишком часто за декларируемыми симпатиям к Украине с их стороны следовало образцовое непонимание происходящего и принципиальной разницы между нашими странами. У нас это чувствительное место. Михаил Саакашвили в этом случае ощутимо рискует, такие мелочи порой подтачивают народную любовь больше серьезных ошибок».

А вот то, что написал Иван Обремко, я цитировать не буду – уж слишком много ненормативной лексики, но смысл такой: раз человек не может назвать страну, с которой воюет Украина, пусть занимается социальными вопросами у себя на родине.


Ивану было бы интересно узнать, что вчера в газете «КП» свою колонку опубликовал некий Исраэль Шамир, который выразил надежду, что никогда Маша больше не вернется в Россиию – и к ней присоединятся Ходорковский, Альфред Кох, Каспаров, Маша Гессен и многие другие, неугодные российской власти, но еще живые. В том числе Венедиктов, Демьян Кудрявцев и Касьянов.

Бывший россиянин, не получивший до сих пор гражданства, Александр Щетинин тоже возмущен назначением Маши:

«Где таких идиоток берут?! Саакашвили ошибся. Эта курица вообще не читала украинских законов.

Тем не менее она рассчитывает работать в регионе долго и даже собирается получить украинское гражданство.

«Я с удовольствием его возьму и буду им дорожить, и постараюсь быть хорошим гражданином, но не планирую отказываться от российского — по закону это возможно», — рассказала Мария Гайдар «Новой газете».

То есть она категорически не хочет расставаться с российским гражданством и при этом еще демонстрирует полное незнание украинского законодательства.

Кстати, добавлю от себя: институт Гайдара всегда был одним из краеугольных камней и столпов путинской экономической модели. Для виду Гайдара всегда гнобили в российских СМИ, но он и его институт являются главными создателями «путиномики». Суть ее: безудержный либерализм в экономике — для 30 богатейших семей.

Миша, гони Гайдаршу прочь!

UPD. А Мишико, похоже вообще не знал, кого назначает. На презентации ее журналистам в Одессе Саакашвили назвал Марию Гайдар «родственницей режисера».

А вот Наталка Соколенко, наоборот, рада назначению:

«У мене також є суб'єктивна думка щодо Марії Гайдар — робила з нею інтерв'ю для сюжету ще на ВІКНА-НОВИНИ. Так от — вона розповіла про свою наукову роботу (не пам'ятаю, кандидатську чи докторську), в якій досліджувала, чому для одних країн вуглеводні (нафта і газ) є благом — Норвегія, ОАЕ, — а для інших  — злом, як для Росії, Венесуели. Розумна-розумна!» 

Но после появления видео «ТСН», где Маша отказывается отвечать на вопрос, с кем воюет Украина, медийщики едва ли относятся к ней с симпатией.

Николай Княжицкий:  

«Я з величезною симпатією ставлюся до Саакашвілі і вважаю вірною практику запрошувати до співпраці талановитих опозиційних росіян, але потрібно визначатися. Якщо Маша Гайдар хоче отримати українське громадянство і високу державну посаду (і таку готовність до самопожертви для України можна вітати), не потрібно тікати від питання журналістів «плюсів» про те, з ким воює Україна. Як у жарті: або зніми хрестик, або вдягни труси:)». 

Денис Казанский:

«Думаю, проблема Маши Гайдар в том, что она приехала работать в Украину, оставаясь при этом российским политиком. В результате, пытаясь угодить всем, со всех сторон получила один негатив.

Маше стыдно признать, что ее государство является агрессором. Ей стыдно, что Россия без объявления войны напала на Украину, оккупировала Крым, и 90 % россиян с этим согласны. Она не может этого признать, потому что она остается российским политиком, а хочет при этом быть одновременно и российским, и украинским.

Нужно просто определиться: либо ты получаешь украинское гражданство, становишься украинским политиком и защищаешь интересы Украины, либо ты остаешься в России, остаешься российским политиком и защищаешь интересы России. Вот и все.

А пока что получается не очень. В Украине отношение к назначению Гайдар из-за ее позиции по Крыму скорее отрицательное, чем положительное. В России ее вообще возненавидели. Лимонов уже написал, что хорошо было бы расстрелять всех ее родственников. И даже либеральный Никита Белых запостил какие-то гадости в «Фейсбуке».

Кстати, хотелось бы просто узнать, за какие конкретные достижения Гайдар назначена на свой пост. С грузинами все понятно — у них успешный опыт реформ, тут я только за. Но хотелось бы понимать, какой опыт она может предложить Украине?» 

Юрий Лукан:

«Саакашвілі, зробивши кілька правильних повідомлень для суспільства, ризикує все ж таки здутися. Він взяв до себе дівчинку Машу Гайдар, яка наполягає на тому, що ми братні народи. Чим більше вона на цьому наполягатиме, тим скоріше відправиться назад бротися далі з режимом Путіна. Але пляма ляже на Саакашвілі».

Министр Информационной политики Юрий Стець попробовал исправить репутацию Маши ее же цитатой, но, к сожалению, в этом тексте нет ни слова о войне Украины с Россией:

— Я не знаю, чи робота Мария Гайдар буде успішною. Чи вона зможе показати ефективний результат в Одесі. Але заради Бога, не пишіть неправди щодо її геополітичної позиції по Україні, ось вона...

 

А вот предыдущий сотрудник Одесской ОГА Зоя Казанжи обратила внимание на получение Машей гражданства:

«А еще мне грустно, что Маша Гайдар завтра получит гражданство, потому что внучка, а Ilya Lukash, который сделал для Украины немного больше и язык выучил, нет. И Анна Домбровская так и не получит разрешение на работу, хотя и не вылезает из зоны АТО, снимая видео, волонтерит и живет на сущие копейки...

Я вот тоже целый год старалась понравиться чужим, игнорируя близких и родных, своих, тех, кто будет всегда, а не только тогда, когда мейнстрим...» 

В общем, пока Гайдар тут явно не рады.

Ваша Муся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 771
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 201
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 624
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 545
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 528
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 764
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду