Все очень (не)плохо. Медийщики обсуждают изменения в Конституцию Украины

Все очень (не)плохо. Медийщики обсуждают изменения в Конституцию Украины

Вчера Верховная Рада приняла историческое решение: депутаты отправили на рассмотрение в Конституционный суд проект изменений в Конституции, который заложит в основу устройства Украины принцип децентрализации власти. После тяжелых раздумий 288 депутат
Все очень (не)плохо. Медийщики обсуждают изменения в Конституцию Украины
Все очень (не)плохо. Медийщики обсуждают изменения в Конституцию Украины
17 Лип 2015
0
1821

Вчера Верховная Рада приняла историческое решение: депутаты отправили на рассмотрение в Конституционный суд проект изменений в Конституцию, который заложит в основу устройства Украины принцип децентрализации власти. После тяжелых раздумий 288 депутатов проголосовали «за», несмотря на то, что под давлением мирового сообщества в тексте новой Конституции будет закреплен особый статус местного управления на оккупированных территориях Донбасса. Политики и медийщики до сих пор не могут понять – «зрада» это или не совсем.

Виталий Портников, журналист:

Да, мне неприятно будет видеть в Конституции Украины слова об особом порядке управления отдельными районами Донбасса. Не потому, что я не люблю Донбасс, а потому, что я люблю Оруэлла. И не понимаю, на каком основании одни должны быть «равнее» всех остальных.

Но неужели мои соотечественники считают, что этот особый порядок станет реальностью – то есть что Путин выведет из оккупированных районов своих стервятников? Что на Донбассе пройдут честные выборы? Что будет восстановлен контроль над границей? И неужели неясно, что в условиях, когда в оккупированных районах стоит чужая армия, текст Конституции для этих районов имеет ровно такое же значение, как и текст Конституции для Крыма?

И неужели не очевидно, что если Путин действительно выведет с Донбасса свои войска, если оттуда убегут бандиты и убийцы, если там пройдут честные выборы, а Украина восстановит контроль над границей, то особый порядок управления не нужен будет самим жителям временно оккупированных районов?

Александр Михельсон, журналист «Цензор.НЕТ»:

Так как «асобый статус Данбасса» в точном истолковании не понял никто, хоть я и писал пять статусов на эту тему, то я скрываю эти статусы. Конечно же, не удаляю. Все ж правда. Но, видимо, я сложно подал. Подам просто.

1. В Конституцию предлагается внести особые права для победителей местных выборов у сепаров, ЕСЛИ эти выборы пройдут под контролем Киева. Ни при каких других условиях.

2. Причем СНАЧАЛА выборы. Под контролем Киева.

3. ПОТОМ Украина подумает, прощать ли террористов. Причем виновных в особо тяжких преступлениях (например, убийствах) не прощают в любом случае.

4. Если террористы не хотят таких условий – на здоровье, могут вешаться со всеми своими подданными.

5. А они не хотят! Ну и вперед. )

Вот о чем говорит закон, который, ВОЗМОЖНО, будет упомянут в Конституции. А может, и нет – смотря по поведению донецких наци.

А украинских психов просят читать документы. Ну, друзі, ви сравді вже запоібали ото.

Егор Чечеринда, журналист:

Хочете включити в перехідні положення Конститутції новий статус Донбасу? Гаразд. Але чому тоді в проекті перехідних положень немає особливого статусу для Криму? Чому в них взагалі немає слова «Крим»? Чим окупований Крим принципово відрізняється від окупованого Донбасу?

Скажу не как журналист, а как гражданин. Лично я считаю, что Донбасс нужно отсечь, как раковую опухоль. Так будет лучше и для Украины, и для граждан, которые выбрали европейский путь развития страны... Зачем этот совковый якорь тянуть с собой в светлое европейское будущее? Зачем переубеждать людей, для которых любимый президент – Путин, любимый журналист – Киселев, а главная жизненная ценность – это колбаса? Вот только почему мы сами боимся себе признаться, что без Лугандона нам будет легче и спокойнее? Неужели вы снова хотите, чтобы из-за 5 миллионов «жителей Донбасса» каждые выборы всю страну снова трясло в ожидании избрания очередного «президента-п*дараса»?? Можем даже провести референдум по этому поводу. И вы будете очень удивлены полученным ответом... Кстати, отсекая раковую опухоль, хирург-онколог всегда отступает от ее края 4 сантиметра. Этот «буфер» тоже удаляется. Потом – обязательная химиотерапия... Для увеличения шансов на жизнь.

Соня Кошкина, главред «Левого берега»:

Аргумент относительно того, что децентрализация «склеена» с особым статусом под влиянием зарубежных партнеров и для нашего же блага (вот, вырастите, мол, поймете), не выдерживает абсолютно никакой критики.

Во-первых, нельзя под видом водки втюхивать чистый спирт. Или наоборот. Это еще классик писал. Не все вокруг дураки.

Во-вторых, Конституция – внутреннее дело страны. К которому зарубежные партнеры, при всем к ним уважении, отношения иметь не должны. Не их это, простите, компетенция.

Не говоря о том, что мы подобное «вмешательство» уже проходили. «Партнеры» тогда были российские. И мы знаем, чем это закончилось.

Сейчас форма иная, но суть – та же.

В третьих, признание чьей-либо «особенности» (не суть важно, по какой формально причине) – верный путь к дроблению страны. Хорошо бы, чтобы не фатальному, но шансы на это, увы, велики – дурной пример заразителен.

Словом, итоги дня удручающие. Очень. И не тешьте себя, пожалуйста, надеждами, что Конституционный суд зарубит. Одобрят, как миленькие. Они давно, включительно с руководителем своим, на крючке Банковой (смотрите голосования эпохи раннего Турчинова).

Что ж, добро пожаловать в новую реальность. Минимально прогнозируемый результат: децентрализация лишь на бумаге, а Донбасс потерян окончательно.

Юрий Бутусов, главред «Цензор.НЕТ»:

Неизвестный статус. Дейтонские соглашения стали политическим прикрытием операции «Буря».

А какая стратегия стоит за законом, который принимается без обсуждения, потому что «так решил госдеп»? Я не знаю.

Потому что я не знаю, когда позавчера 11 военнослужащих погибло за сутки (восемь боевых и трое небоевых), это приемлемый уровень потерь или повод для активных ответных действий?

Принятый закон нас приближает к миру? А сколько будет погибать солдат при особом статусе?

У нас война, или мы ждем, когда Путин устыдится и сам уйдет из-за санкций?

Мы создаем современную армию, или для стояния на опорных пунктах и такая сойдет?

Мы проводим реформы, чтобы обеспечить реальную энергетическую независимость, и вместо российского капитала и российских рынков привлечь западный капитал и выйти на западные рынки?

Мы сокращаем число чиновников, чтобы увеличить зарплату военным, или по-прежнему заставляем солдат искать знакомых волонтеров для покрытия элементарных нужд?

Пока этих ответов нет, и никто их не знает, не надо трындеть, что, кто критикует, пусть идет на фронт. Вы-то сами, посылающие, почему не в окопе?

Начните с себя и научитесь уважать мнение народа – даже если оно и раздражает ваши головы, даже если оно критично. Мысли о рейтинге не должны затмевать здравый смысл.

Сергей Рахманин также присоединился к лагерю «Зрада». В своей колонке для «Зеркала недели» Рахманин пишет, что поправки в Конституцию предполагают освобождение от ответственности террористов и финансирование их из бюджета.

Экс-журналист и народный депутат Сергей Лещенко выделился более сдержанной позицией:

Сьогодні Рада не голосує за Конституцію. Рада голосує за процедурне рішення про направлення до Конституційного суду проекту змін до Конституції, який в разі позитивного висновку має бути проголосований 226 та 300 голосами на двох сесіях поспіль. Швидше за все, перше читання буде в серпні на позачерговому засіданні. Друге – восени. Ось тоді треба кричати «вовки, вовки» – якщо будуть для цього підстави. А сьогодні парламент виконає функції листоноші – покладе проект змін у конверт, наклеїть марку та відправить до КС. Жодних ризиків я у цьому не бачу, тому голосуватиму «за».

Напишу маніпулятивний пост, щоб не відставати від решти. Отже, коли «ЛНР», «Самопоміч» і Ляшко кричать ‪#‎цезрада, а Меркель і Нуланд підтримують, в мене з'являється додатковий аргумент голосу «за». Я разом з цивілізованим світом, а не українськими ципрасами та міжнародними злочинцями. А тепер ставте мені «лайки»!

Его коллега Светлана Залищук тоже не склонна паниковать, но отмечает, что закон действительно очень непростой:

Голосування в парламенті за децентралізацію влади в Україні та зміни до Конституції мало стати тріумфом післямайданної влади. А стало найскладнішим моментом для ради восьмого скликання. Наслідки складно прорахувати сьогодні. Аргументи й «за», й «проти» дуже сильні.

Особисто утрималася від голосування. Підтримую деценетралізацю, але виступаю проти внесення в тіло Конституції пункту про особливе місцеве самоврядування на Донбасі. Вважаю, що ми маємо виконувати Мінські угоди лише на рівні з їхнім виконнанням агресором Росією та нею контольованих збройних формувань. А саме після:

- негайного та всеосяжного припинення вогню;

- відведення важких озброєнь;

- забезпечення моніторингу та верифікації з боку ОБСЄ режиму незастосування зброї;

- негайного звільнення всіх заручників і незаконно утримуваних осіб;

- проведення виборів на цих територіях згідно українського законодавства;

- відновлення повного контролю над державним кордоном з боку уряду України;

- виведення усіх іноземних збройних формувань, військової техніки та найманців з території України під наглядом ОБСЄ.

Єврооптимісти ухвалили відповідну заяву.

Намного более драматичной видит ситуацию их соратник Мустафа Найем:

Сегодня в парламенте был очень ответственный день. Возможно, самый важный за всю нынешнюю каденцию Верховной Рады. Парламент рассмотрел внесение масштабных изменений в Конституцию страны.

Документ, предложенный на рассмотрение парламента, ставил депутатов перед сложной дилеммой. На одной чаше весов лежала очень необходимая и давно ожидаемая децентрализация. Во многих странах Восточной Европы именно эта реформа становилась основой изменений и фактором процветания экономики. На другой чаше – возможность фактического закрепления особенного способа осуществления местного самоуправления на отдельных территориях оккупированных регионов – в Донецкой и Луганской областей.

Я не специалист в области написания Конституции, и у меня было много сомнений накануне этого голосования. Никого не агитировал против этих изменений и пишу этот пост уже после голосования. У меня было три причины, почему я считаю, что в сегодняшних реалиях подобный обмен неприемлем. (…)

Взвесив все «за» и «против», я пришел к выводу, что это слишком дорогой обмен. Я очень хотел бы стать одним из соавторов децентрализации, но не такой ценой. Эти изменения принимаются не на месяц, не на год, а возможно, на десятки лет. Я понимаю и слышу все аргументы «за», понимаю, что сегодня только первый этап Конституционного процесса, за которым последуют выводы Конституционного суда, а окончательное голосование состоится лишь следующей осенью. Но даже на этом этапе я не хочу, чтобы мое поколение запомнилось капитуляцией и признанием права силы. Поэтому я не голосовал за предложенный вариант изменений в Конституцию.

Похожую позицию озвучила Татьяна Даниленко:

Особливо цинічним це голосування виглядатиме на тлі кількості жертв. Вчора на сході загинуло вісім. Приблизно стільки американська армія втрачала за місяць війни в Афганістані.

Николай Княжицкий, основатель «Еспрессо ТБ», народный депутат:

Принципово не підтримав проект нової Конституції через згадку у тілі Основного закону особливих умов для деяких районів Донеччини і Луганщини. Перетворювати Україну на злиденну Боснію не хочу. Як би не тиснув Захід на нас, які б не вів переговори з Путіним, як би це не підтримував «Опозиційний блок», я особисто відповідаю лише перед українцями за наше майбутнє. Хоча з розумінням ставлюся до позиції колег, які мають іншу точку зору. Реформа самоврядування конче потрібна, і сьогодні прийняли рішення лише направити документ у Конституційний суд, а не підтримати його остаточно.

Алексей Мустафин, телеменеджер:

Оце вже тотальна зрада!! Конституція розбалансована!! І не десь у Донецьку, а в столиці!!

«Стаття 118. Виконавчу владу в областях і районах, містах Києві та Севастополі здійснюють місцеві державні адміністрації.

Особливості здійснення виконавчої влади у містах Києві та Севастополі визначаються окремими законами України».

Роман Шрайк, журналист, основатель site.ua:

В чем суть конфликта вокруг изменений Конституции. Тех самых, где децентрализация и «особый статус».

1 июля президент внес в Раду конституционные изменения о децентрализации. По ним у меня вопросов нет, хотя истошных криков мы с вами наслушались. Ерунда. разные мнения, кто как будет называться и кто кого будет назначать, могут быть, но зрады тут точно нет. Но!

Кроме децентрализации в проекте закона содержался такой вот пункт:

«Особливості здійснення місцевого самоврядування в окремих районах Донецької і Луганської областей визначаються окремим законом».

Этот пункт содержался в переходных положениях закона и особо меня не возбуждал. В тест Конституции он не попадал, а значит, был временным, что и отражено в соответствующем законе, который был принят еще осенью 2014 года как элемент дипломатической войны. Но!

Вчера, 15 июля, президент вносит новый проект конституционных изменений, который в точности повторяет первоиюльские, за исключением того, что вот этот пункт:

«Особливості здійснення місцевого самоврядування в окремих районах Донецької і Луганської областей визначаються окремим законом».

Переносится уже в переходные положения Конституции. То есть предлагается эту хрень увековечить в основном законе Украины.

Если помните, я еще в мае после переговоров Путина и Керри писал, что не понимаю, как можно засунуть «Л/ДНР» в Конституцию Украины. Оказалось – вот так.

Тем не менее, я этот пост пишу не для того, чтобы кричать о зраде – потому что вижу только малую часть пазла. И мы можем только догадываться, какие аргументы использовала Нуланд для того, чтобы убедить Порошенко поменять текст законопроекта. Я пишу этот пост, чтобы было понимание, что произошло.

Поэтому на экспертизу Конституционного суда этот проект отправить можно. Может, КСУ зарубит этот пункт и тут уж США и ЕС мало что смогут возразить.)

Но если пункт не будет зарублен и дело дойдет до голосования, то я не рекомендовал бы голосовать за этот законопроект, если не будет показана вся картина. Игры втемную уже поднадоели.

Наталия Соколенко призвала коллег не отчаиваться:

Я в розпачі від ухвалених вчора перехідних положень, але пам'ятаєте, як Черчіль говорив: «Ніколи!!!! Ніколи, ніколи, ніколи не здавайтеся!»

Треба добитися притомної редакції цих змін – прибрати кому і повернути «і», найперше, та врахувати інші зауваження експертів-конституціоналістів і провадити реформу децентралізації.

Виталий Гайдукевич, телеведущий:

1. «Статус» и «режим самоуправления» – это не одно и то же.

2. Любой п.1 может быть возможен только на украинских законах и контроле Киева за границей, правда? Про это никто не забыл, их истерящих сограждан? Это условие остается в силе, отсюда п.3.

3. Оформив де-юре возможность некоего режима самоуправления в отдельных районах, Киев говорит: «Ну-с, мы все сделали, будьте добры – меняем флаги, распускаем НВФ, возвращаем действие украинских законов ну и границу, извольте – нам бы контролировать...» Что отвечают Плотницкие-Захарченки? «Никогда». И тут наступает «де-факто» – Киев разводит руками и тыкает пальчиком: «Мы сделали все, а они опять ничего... эмммм, когда закрутим санкции ещееать – де-факто его проигнорят».

4. То есть ничего не поменяется? Конечно же. Страна останется какой есть, никакого режима самоуправления в отдельных районах не будет. Хотя бы потому, что для выборов там нужно поставить в центре Донецка агитационную палатку ВОС, ПС, БПП, НФ... борды развесить, встречи с избирателями ДЛЯ ВСЕХ сделать возможными. Нереально? Ой, это же нарушение права избираться и быть избранным... упс.

5. Для чего весь кордебалет? Киев показывает, что он готов на все ради мирного урегулирования, а Москва снова садится в лужу, ибо она никогда не пойдет на реализацию того, что сейчас так возмущает патриотический ФБ. Кстати, никого не смутило, что русских марионеток и патриотический украинский ФБ возмутило одно и то же – результат голосования. (…)

7. Да, Украина – не самостоятельный игрок в этой партии, да, все шаги согласовываются с союзниками, но... нами не жертвуют, а наоборот, вытягивают за уши. Поддержкой Киева США усиливают свое влияние в Европе. Бардаковатая Западная наделала много организационных ошибок, подрасслабилась, потеряла былой задор, чего не скажешь про амбиции Восточной. Вашингтон умеет держать нос по ветру, даже при таком нерезком президенте, как Обама, поэтому менять Украину на Иран – смысл? С Тегераном все равно договорились бы точно так же, как с Гаваной.

8. Все было бы не так поэтично в Раде и истерично в интернетах, если бы власть больше и четче говорила со страной. (…)

Дуся

                                                                                                                    Фото: скриншот канала Рада

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 777
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 204
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 629
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 551
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 534
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 767
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду