Журнал «Фокус» заподозрил Соболева и Саакашвили в махинациях

Журнал «Фокус» заподозрил Соболева и Саакашвили в махинациях

На сайте Focus.ua проводится народное голосование «Кому из украинских политиков вы доверяете». На днях из списка кандидатов были удалены фавориты рейтинга депутат Егор Соболев и глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили за якобы махинации с голосами. «Уч
Журнал «Фокус» заподозрил Соболева и Саакашвили в махинациях
Журнал «Фокус» заподозрил Соболева и Саакашвили в махинациях
9 Лип 2015
0
1328

На сайте Focus.ua проводится народное голосование «Кому из украинских политиков вы доверяете». На днях из списка кандидатов были удалены фавориты рейтинга – депутат Егор Соболев и глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили за якобы махинации с голосами.

«Участники, которые будут уличены в использовании нечестных методов голосования, в частности накрутке голосов, удаляются из рейтинга либо из суммы их голосов отнимается количество голосов, полученных с помощью накрутки», – говорится в правилах голосования на сайте журнала.

Как следует из инструкции для голосования, Егор Соболев был удален из рейтинга вчера и пока только на один день. На момент приостановки у него было 6821 голосов. Михеил Саакашвили был удален сегодня, 9 июля, с 12029 голосами.

«В связи с замеченными случаями нечестного голосования, мы вводим правила желтой и красной карточки, – говорится в правилах на  Focus.ua. – Участнику, симпатики которого замечены в махинациях с рейтингом, выносится «желтая карточка». Это означает, что кандидат на день выбывает из списка для голосования, а затем возвращается с количеством голосов за вычетом сфальсифицированных. Получение второй «желтой карточки» влечет за собой «красную» и прекращение голосования за этого кандидата с фиксацией голосов, полученных честным способом, как финального результата.

В настоящий момент «желтая карточка» вынесена сторонникам Егора Соболева. Ранее в манипуляциях были замечены сторонники Виктора Ющенко, который уже отбыл свое наказание».

По состоянию на 9 июля Саакашвили занимает второе место, а Соболев пятое

О своем временном удалении из голосования Соболев узнал только сегодня и сильно не расстроился.

«Про історію з видаленням Фокусом мого прізвища з рейтингу політиків, яким довіряють, дізнався щойно, написал депутат в своем Facebook. – Порадів, що отримав таку велику підтримку від людей. Порадів і видаленню. Це теж своєрідне визнання від тих, хто тягне Україну назад. Дякую всім за цю підтримку!»

В комментариях к этому посту Соболева пользователи предположили, что кто-то оказал нардепу медвежью услугу, поскольку вчера ночью всего за полчаса Егор получил 10 000 голосов, что воспринялось администраторами сайта как «накрутка».

Мне тоже как-то не верится, что Соболев или Саакашвили стали повышать свой рейтинг на «Фокусе» при помощи ботов. Подозреваю, одесский губернатор может и вовсе не знать об этом голосовании.

Дуся

Фото: скриншот focus.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 778
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 631
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 552
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 534
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 767
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду