Саакашвили вместо Фреймут. Медийщики о резонансном выступлении одесского губернатора

Саакашвили вместо Фреймут. Медийщики о резонансном выступлении одесского губернатора

Бывший грузинский президент-реформатор Михаел Саакашвили на посту главы Одесской областной госадминистрации не перестает радовать СМИ  своими яркими выступлениями. Вчера Сеть всколыхнуло видео, на котором губернатор Одесской области обрушился с крити
Саакашвили вместо Фреймут. Медийщики о резонансном выступлении одесского губернатора
Саакашвили вместо Фреймут. Медийщики о резонансном выступлении одесского губернатора
27 Черв 2015
0
4177

Бывший грузинский президент-реформатор Михеил Саакашвили на посту главы Одесской областной госадминистрации не перестает радовать СМИ своими яркими выступлениями. Вчера Сеть всколыхнуло видео, на котором губернатор Одесской области обрушился с критикой на главу Госавиаслужбы Украины Дениса Антонюка. В частности, Саакашвили в эмоциональной форме обвинил Антонюка в том, что он якобы обслуживает олигархические интересы монополиста рынка – МАУ. Кроме того, в этот же день вечером Саакашвили с не меньшим азартом выступил на ток-шоу «Шустер LIVE», высказав недовольство работой генпрокурора Шокина. Так, ньюсмейкер дня губернатор Одесской области вновь похитил все внимание украинских медийщиков.

Вахтанг Кипиани, главред «Исторической правды»:

Понаєхавший Саакашвілі і автохтон, судячи з прізвища, глава державіаслужби Антонюк. «Кто из них матери-родине ценен?» – питав майже сто років тому тов. Маяковський. Поцікавтесь, де працював донедавна держслужбовець з зарплатою в 5500 грн. який «нікуди не літає» Антонюк. Бінго – в «МАУ», хто б сумнівався. Міша прав на 100 % – буде конкуренція – споживачам буде добре, а монополістам, які приватизували шматки держави і навіть небо над державою, – погано.

Якби був телепродюсером, то зробив би шоу «Ревізор з Міхеілом Саакашвілі». Фреймут з її провєрочкамі тихо курить бамбук)

Тарас Илькив, шеф-редактор сайта «Нового времени»:

Дико респектую. Ви можете хоч тисячу разів сказати, що це піар або просто красиве відео, а я вам дві тисячі разів скажу, що обмаль чиновників готові брати на горло орків, які пригодувалися до державної кормушки.

Констатуючи, що у нас в країні досі судді і прокурори є блатними, які рішають вапроси, навіть такі приводи є тектонічним зсувом, адже жоден український чинуша не здатен на посаді так взяти на понт опонента.

Всі ці сцикуни можуть зливати партнерів тільки під загрозою звільнення, а не одразу після приходу на посаду. Я всіма руками підтримую Міхо, не знаючи поки, наскільки дієві є його кроки.

Константин Стогний, тележурналист:

У Шустера выступает Саакашвили. Мне понравилось. Правильно же все говорит новый губернатор! Эмоционально. Видно, что душа у него болит за Украину. Так захотелось мне отставить пиво в сторону и поаплодировать ему. Но тут или пиво выветрилось из головы, или еще что нашло. И мой мозг вдруг говорит: «Эй, хозяин! Тебя же не так просто загипнотизировать. Посмотри на экран по-трезвому. Зачем тебе самообман?» Хммм... Подумал я. Ну, ладно. Гляжу! И что я вижу? Вдумайтесь только:

– Представители власти, большие чиновники, губернатор, члены провластной коалиции рассказывают зрителям в студии, как нужно нынешней власти (!!!) честно работать и принципиально бороться с коррупцией! И так каждую пятницу. Второй год подряд...

Денис Бигус, ведущий и спецкор телеканала ZIK:

Саакашвили соберет миллионную дань с украинских чиновников, включив рекламу на своем ютуб-канале. Зарабатывает на украинском государстве, негггодяй.

АПД. Включил рекламу и вдвое увеличил бюджет Одесской области.

Евгений Кузьменко, журналист «Цензор.НЕТ»:

Смотрю очередные ролики с одесским губернатором. Нечто среднее между фильмами «Мы, нижеподписавшиеся», «12 разгневанных мужчин» и «Мимино».

Меня вот что интересует: понимает ли Петр Алексеевич, в какую развилку он попал?

Либо он поставил Саакашвили на Одессу, чтобы перевести удар (и фокус общественного внимания) с себя на Михо (попутно подзачистив бородатых конкурентов) – и теперь в некотором офигении наблюдает, как зрительские симпатии (тех, у кого таковые были) перекочевывают от президента к безбашенному главе Одесской администрации.

Либо хотел показать, что нашей коррупцией (а контрабандная Одесса-мама в этом плане – едва ли не Джомолунгма) подавится даже самый успешный и пылкий реформатор – и такое может случиться, – но тогда и самому Петру Алексеевичу лучше вернуться в свои шоколадные края как облажавшемуся на пике своей карьеры.

Либо же искренне хочет, чтобы у Михо получилось. Но тогда – по неумолимой логике успеха – его надо будет везти в Кабмин для продолжения банкета и в глазах всех быть благодарной тенью при триумфаторе-чужеземце. Готов ли к этому Порошенко? В смысле – готов ли везти? И готов ли быть тенью?

Лично мне хочется верить в третий вариант. А вот верю ли я в готовность стать президентом на подхвате? Увы, нет. Это означало бы грандиозную победу над собой, не переносящим рядом сильных людей. Не думаю, что Петр Алексеевич на такую победу способен.

Впрочем, что это я уже делю шкуру непобедившего Саакашвили? Ему сейчас будет дико тяжело. Воевать придется на три фронта. Первый – Владимир Владимирович Х. Второй – бородатый конкурент (увы, судя по всему, схватка неизбежна). И третий – многоуровневая контрабандная мафия, состоящая из представителей буквально всех политических сил.

Хорошо бы не появился и четвертый фронт – фронт зависти номинального шефа. Будем надеяться, что с этой стороны пронесет.

Но и с тремя имеющимися фронтами – вы бы выдюжили? Я – нет. Но я – не эта умудренная опытом шаровая молния с животиком. То есть животик у меня есть, но без опыта и без молнии.)

Надо быть безумцем, чтобы полезть в эту драку. И еще большим безумцем, чтобы выиграть ее. Но это только мне кажется, что безумство – это заразно?)

И ведь что интересно: вот говорит Саакашвили, трясется от переизбытка энергии, возмущения и наполеоновских планов у микрофона – и такими бусиками сидят все наши депутаты-эксперты-отставной козы барабанщики! Так с симпатией кивают, так умно формулируют согласие, так подлабузнически подхихикивают шуткам. Обещают помощь и всяческую поддержку!

А потом приходят в Раду, АП, Кабмин, в кабаки и к себе в офисы, домой, наконец – и становятся такими же зажатыми, безынициативными бобиками. Это в лучшем случае. А в худшем – ушлыми ворюгами.

Кстати, и сидящих в зале это касается. И многих телезрителей. Вот сейчас кивают, жмут на кнопки поддержки, встречают аплодисментами каждую третью реплику, радостно охают, глядя на 100 % поддержки зала. А назавтра какая-нибудь Марь Степановна встанет поутру и, зевая, скажет мужу:

– Леш, так ты Аристарху Ивановичу занесешь? Ну, только чтобы Лидочка поступила без стрессов, чтоб мы не тряслись...

И так по всей стране. Мы – это такие мы...))

Тарас Березовец, политолог:

Михаил Саакашвили не только сам политический дауншифтер – из президента перешел в статус губернатора, – но и ввел новый тренд. Делает дауншифтерами всех, с кем встречается, даже заочно. Недавно дауншифтнул до статуса безработного ивано-франковского прокурора Настасяка, сегодня практически дауншифтнул главу Госавиаслужбы Антонюка. Так от Михо скоро все министры бегать будут. От греха подальше.

Зоя Казанжи, журналист, заместитель главы одесской ОГА:

О Саакашвили вообще и на Шустере в частности. Все правильно. С точки зрения пиара, коммуникаций и мощной энергетики. Это именно то, что необходимо людям. То, что дает офигенную легитимность в глазах общества. То, что позволяет играть по иным правилам. По иным, нежели общепринятые. И это именно то, что так отчаянно продолжают игнорировать люди власти.

Саакашвили на сегодня наиболее рейтинговый украинский политик. – Кто такой Яценюк? – Это премьер-министр эпохи Саакашвили. Перефразируя анекдот:)

Первые результаты будут быстро. Серьезные результаты должны быть через год. Иначе те, кто сейчас в экстазе хвалит, точно так, с энтузиазмом, будет распинать. Я хочу, чтобы у нас все получилось.

Так или иначе, стоит отметить, что сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что глава Государственной авиационной службы Украины будет отстранен от исполнения обязанностей.

Дуся

Фото: censoru.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 778
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 629
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 551
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 534
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 767
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду