Разбить селфи до крови: журналисты обсуждают фотографию Каныгина и Бородая

Разбить селфи до крови: журналисты обсуждают фотографию Каныгина и Бородая

Как вы понимните, неожиданный набор журналистов, в том числе спецкорр «Ъ» Илья Барабанов, и избитый в очередной раз боевиками т.н. «ДНР» Павел Каныгин из «Новой газеты». Фото выложил на своей странице как раз Павел, а затем разъяснил возмущенной обще
Разбить селфи до крови: журналисты обсуждают фотографию Каныгина и Бородая
Разбить селфи до крови: журналисты обсуждают фотографию Каныгина и Бородая
20 Черв 2015
0
1808

Как вы понимните, неожиданный набор журналистов, в том числе спецкорр «Ъ» Илья Барабанов и избитый в очередной раз боевиками так называемой «ДНР» Павел Каныгин из «Новой газеты», сделали групповое фото с бывшим главарем боевиков Бородаем. Фото выложил на своей странице в Facebook как раз Павел, а затем разъяснил возмущенной общественности, что по сути все они поступили правильно, поскольку Бородай – источник, и общаться с ним, даже в баре, надо, а вот за фото просит прощения: журналист не хотел задеть ничьи чувства. Однако задел, так что вся лента кипела. Но в первую очередь на эту тему высказались российские коллеги Каныгина:

Арина Бородина 

Павел, так к первой части о том, о чем Вы пишете, и нет вопросов. Это работа. И ее надо выполнять. Я, будучи в разуме, и не спросила бы, зачем вы с ним разговаривали. К этому вопросов нет, повторюсь. Вопрос к фото. И он серьезный (у меня). Если это называется «соблюли приличия после серьезного разговора», лично мне такой аргумент принять трудно. Я его не понимаю. Передо мной никто не обязан отчитываться, я не собираюсь читать морали. Но коль уж Вы меня отметили в этом статусе, я поясняю свою позицию: фотографирование с улыбками с Бородаем я понять не могу.

Куда более жесткую позицию занял Аркадий Бабченко:

Раз пошла такая пьянка, давайте-ка и я выскажусь в рубрике «Не могу молчать». 

Есть такая штука профессиональная деформация. Ничего не поделаешь. Ты общаешься с этими людьми там, и это твоя работа, потом приходишь в кабак в Москве, опа – а эти люди уже и здесь. И ты чисто на автомате, не отдуплив, начинаешь тереть за жизнь с ним и здесь. И постить фоточки. Потерялись берега, бывает. 

И вот утром ты просыпаешься, лезешь в фб – а там ты уже во всей ленте, нафотографировавшийся по-пьяни непонятно с кем. 
Это все бывает. Не самая страшная проблема. 

Проснулся, офигел, сказал: да, ребят, я вчера чота берега потерял немножко, сорь, ну реально переклинивает временами кукушку от такой работы, ничего не поделаешь, обещаю больше не пить три дня.
Со мной тоже такое бывало. После чего я стараюсь следить, с кем, как и почему я оказываюсь в одних местах и за одним столиком. 
Так что дело не в этом.

Дело в уровне стилистики, в котором в журналистском сообществе пошли дебаты. Попытки объяснить это все требованиями профессии.
Ну, друзья мои. Отмазки про «инсайдер», «ньюсмейкер», «получить информацию», «журналистика» и пр. – извините, отмазки детские. Вот совсем не взрослого человека это разговор. 
Инсайдеры и ньюсмейкеры они там. А здесь они просто…
Ну, не будем. 

Впрочем, ок – ну надо тебе получить информацию от этих людей (хотя вот лично я вообще не понимаю, зачем с ними говорить и зачем о них писать) – ок, в чем проблема, отправил запрос, договорился о встрече, поговорил, написал (…). Здесь, впрочем, у меня есть отдельная претензия, что таким уровнем ньюсмейкеров вы, коллеги, скоро вообще новости сведете до уровня мышей (…), я не понимаю, зачем вы из них делаете публичные фигуры, зачем с ними говорить, зачем про них писать и зачем это все читать. Уровень ваших ньюсмейкеров показыват только и исключительно уровень вашего профессионализма, а совсем не умение добывать горячую информацию, как, может быть, вам кажется, и этим самым, к слову, вы демпингуете на рынке журналистики, понижаете планку, а это не самая лучшая игра. Но это чисто мои профессиональне замутки, так что об этом не будем. 

Так что читать про инсайд в данном конкретном случае ну, джентлмэны, ну это даже в некотором роде стыдно. 

Впрочем, как и читать про «вся либеральная журналистика сборище пидарасов и ничего другого я от мос..лей не ждал». Ровно те же помидоры, только с другого ракурса. 

В общем, резюмирую. Особо растекаться мысью по древу тут не о чем. Мысль моя проста, как две копейки. Не пейте со всем подряд, друзья мои. Не теряйте берега. Даже если они ваша работа. Донецк это одно, а кабак в Москве это другое. 

Не нарушайте фэн-шуй
Вот, собсно, и все.

Илья Азар ответил на пламенный спич Бабченко, лишив его права называться журналистом:

Делать с Бородаем постановочные фото, пожалуй, не обязательно, но общаться со спикером, в том числе неформально это часть работы журналиста. (…) Ну я с Бородаем не пил, но если бы представился случай, не отказался бы, поскольку так можно узнать инсайды для работы и понимания. Аркаш, ты просто не журналист, а поэт и писатель.

А вот не нарушать фен-шуй призвала и журналистка Ольга Романова, руководитель движения «Русь сидящая»:

С ним пить нельзя. Ну вот мне нельзя пить с тюремщиками по фэн-шуй. А Каныгину и Барабанову с Бородаем.

Поддержал позицию Романовой и Глеб Морев:

Журналист не может фотографироваться в обнимку с автоматом. Журналист не может фотографироваться в обнимку с бандитом.

Высказался и Кашин, конечно, на «Слоне» – и если у вас нет платной подписки, то и не расстраивайтесь: все равно понятно, что именно Илья Сапрыкин первым обнаружил российские войска на Донбассе (то есть его свидетельство было решающим, а десятки свидетельств украинских журналистов еще в начале войны – на них, конечно, клал Кашин из-за поребрика). Но в общем и целом понятно: все на фото – герои, и осуждать за селфи с Бородаем их может только Господь Саваоф. Серьезно.

Разделились мнения и украинских журналистов. Вот Катерина Сергацкова, конечно, вступилась за Павла Каныгина:

Что, неужели вот так, за одну по глупости выложенную фотографию вся страна разлюбила сразу шестерых лучших российских и зарубежых журналистов?

Ее поддержала и Леся Ганжа:

Катя, ну ты же все понимаешь. Я почитала обсуждение у своих умных хороших друзей о том, с кем должен общаться и с кем не должен общаться журналист, и поняла, что, пожалуй, я их недостойна. Им можно общаться с дебилами, идиотами и убийцами, мне же нет. Ибо я журналист.

А фотограф Анна Грабарская спросила: «Кать, это ж убийца. Ты бы тоже встала фоткаться к нему?»

Ну, хороший вопрос. Ответ на него дает, например, Александр Нойнец:

Непосредственным исполнителем конкретных террористических актов захвата государственных зданий были Гиркин и его многочисленные друзья. Тактическое руководство Гиркиным осуществлял друг Гиркина и собутыльник Каныгина Бородай.

Исходя из этой довольно очевидной логики Бородай действительно очень интересный тип, с которым очень круто и пива выпить, и селфач замутить. Ильич Санчес же прям.

Просто не надо удивляться тому, что родственники и близкие убитых по приказу Санчеса людей или родственники и близкие людей, вынужденных бежать из своих домов в результате его деятельности, будут испытывать желание разбить вам ваше селфи до крови.

И риски, видимо, имеются. Но пока Каныгину достается от бывших подчиненных Бородая.

Дуся

Фото:facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 778
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 631
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 552
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 534
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 769
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду