Журналистка «Наших грошей» обвиняет «Вести» в краже ее расследования

Журналистка «Наших грошей» обвиняет «Вести» в краже ее расследования

Журналистка программы «Наші гроші» на телеканале ZIK Алина Стрижак обнаружила на сайте газеты «Вести» материал, поразительно напоминающий ее собственное расследование про незаконную раздачу земли в Жулянах родственникам руководителей силовых  ведомст
Журналистка «Наших грошей» обвиняет «Вести» в краже ее расследования
Журналистка «Наших грошей» обвиняет «Вести» в краже ее расследования
9 Черв 2015
0
3846

Журналистка программы «Наші гроші» на телеканале ZIK Алина Стрижак обнаружила на сайте газеты «Вести» материал, напомнивший ее собственное расследование о незаконной раздаче земли в Жулянах родственникам руководителей силовых ведомств. В своем Facebook Алина рассказала, что «Вести» долго пытались купить у нее информацию по расследоваию собственности Наливайченко, а затем, как утверждает журналистка, скопировали ее рассследование о собственности прокуроров в Жулянах.

«Коли СБУ тільки почала працювати по газеті «Вести», у Гужви про це дізналися першими. І зразу почали рити лайно по Наливайченку. Тоді я теж збирала матеріал по Наливайченку і навіть в ФБ вивісила фотку його маєтку.

«Вести» місяців зо два намагалися купити в мене інфу, де ж той маєток. Спочатку обіцяли віскар, потім бабла, потім «дать ссылку на вашу программу», потім «сохранить в тайне, что вы слили инфу». Але все одно були послані на х..й. Врешті «Вести» накропали щось про дочку Наливайченка, і коли СБУ прийшла з обшуком, гордо протрубили, шо, панімаїш, цензура.

Сьогодні вони скопіювали моє розслідування по Жулянах. І підписали, що це – робота журналіста «Вестей» Бориса Кота. Найбільше тішать формулювання «обнаружился», «как выяснилось», і жодного посилання на «Наші гроші». Причому дятел, який це копіпастив, ще й помилився – маєток родичів екс-прокурорки Солом’янського району переплутав із маєтком самої прокурорки.

Богдан Кот, я так розумію, у вас там у «Вестях» совість разом із віскарьом закінчилася, да? А я ще переймалася, чи в правильному напрямку вас тоді послала», – написала Алина.

Расследование журналистки в «Наших грошах» вышло в двух выпусках 20 мая и 2 июня. Паралельно у себя в Facebook Алина сообщала о том, что ей удалось выяснить, и призывала людей помочь ей в этом расследовании, если им известна дополнительная информация.


Материал «Киевские судьи и прокуроры поселились в поселке-призраке» опубликован на сайте «Вестей» 8 июня, информация в нем повторяет данные, ранее обнародованные Стрижак.

«З мого поста «Вести» з'ясували назви вулиць і взяли саме рішення та відео. Причому вони не посоромилися навіть будинок Зарицького втулити, про який мені після виходу сюжету написали мешканці Жулян і про який я тоді ж написала в ФБ. Скаргу не подавали, я сама це тільки-но побачила. В редакції «Вестей» про цей епізод уже знають, проте жодних посилань на «НГ» там, як бачите, не з'явилося. Зараз вирішуємо питання, чи будемо судитися», – рассказала Алина.

Автор материала на «Вестях» Борис Кот опровергает обвинения Стрижак, утверждая, что при подготовке статьи пользовался открытыми источниками.

«Списки жильцов, получивших земельные участки в микрорайоне Жуляны, о которых идет речь в материале, находятся в открытом доступе на сайте ligazakon.ua (решение N 922/922 от 18.12.2008). Найти эту недвижимость не составило особого труда. Как только после истории с Ершовым эта тема стала резонансной, мы решили сделать обзорный материал», – говорит Кот.

Напомню, это уже не первый раз у журналистов «Наших грошей» возникают претензии к коллегам из-за нарушения их авторских прав. В феврале Денис Бигус заявил, что сюжет программы «Гроші» на «1+1» об антрацитовом угле дословно, сюжетно и с прямыми заимствованиями графики и синхронов соответствует расследованию самого Бигуса и его коллеги Надежды Бурдей из проекта «Наші гроші».

Дуся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 776
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 204
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 629
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 551
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 532
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 766
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду