Год по-новому. Медийщики поставили диагноз Порошенко

Год по-новому. Медийщики поставили диагноз Порошенко

Виталий Портников Порошенко не спустился в президентскую резиденцию с небес. Он – такой каким был всегда – с гипертрофированной работоспособностью и уверенностью не только в собственных силах, но и в правильности собственного мнения. Подбирающий кад
Год по-новому. Медийщики поставили диагноз Порошенко
Год по-новому. Медийщики поставили диагноз Порошенко
26 Трав 2015
0
1383

Вчера внезапно наступил год со дня президентских выборов, на которых победил Петр Порошенко. Естественно, эта дата стала хорошим поводом для журналистов оценить достижения и провалы главы государства. 

Виталий Портников, журналист:

Порошенко не спустился в президентскую резиденцию с небес. Он такой, каким был всегда – с гипертрофированной работоспособностью и уверенностью не только в собственных силах, но и в правильности собственного мнения. Подбирающий кадры по принципу комфортности. Умеющий конструировать ловушки лучше, чем заключать союзы. Один из его близких соратников как-то в сердцах сказал: «Его всегда очень много». Когда его избрали президентом, его стало даже больше, чем было.

Александр Михельсон, журналист:

Підсумок року Порошенка: дурників, які думали, що «однотуровий» подарує їм чудо, перемагають дурники, які думають, що чудо їм подарував би хтось інший.

UPD.: Смішно й печально бачити в коментах, як цілком адекватні люди чомусь сприймають дурників на свій рахунок а то і всього народу... Ні, друзі, я тільки й винятково про мегасрач на тему.

Евгений Магда, журналист:

Первый год «по-новому». Петр Порошенко победил на президентских выборах по несвойственному Украине алгоритму – в первом туре. Он обещал мир и стабильность. Год спустя Петр Алексеевич все еще остается самым популярным политиком страны, но круг стоящих перед ним задач серьезно расширился.

Порошенко стал президентом в условиях, когда Крым уже был потерян, а на востоке страны разворачивалась антитеррористическая операция. Он и сам успел побывать на полуострове во время его аннексии «вежливыми зелеными человечками». Петр Алексеевич называет себя «президентом мира», при этом инициировал увеличение численности Вооруженных Сил и уделяет много внимания их состоянию. Армия начала восстанавливаться и наращивать боеспособность. Если главе государства удастся решить проблему интеграции добровольцев в ряды Вооруженных Сил, это будет его большим успехом. Пока ситуация остается неопределенной. «Котел» под Иловайском и сражение под Дебальцево стали болезненными событиями для всего общества, и желающих возложить ответственность за них на президента хватает.

В сфере внешней политики Порошенко активно тянет одеяло на себя, и многие эксперты называют министра иностранных дел Павла Климкина лишь слабым исполнителем президентской воли. Если говорить о конкретике, то Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое уже ратифицировали большинство членов Евросоюза. Правда, в оставшихся могут возникнуть проблемы с одобрением документа, как это уже произошло в Чехии. Саммит «Восточного партнерства» в Риге не стал для Украины триумфальным, но и провалом его вряд ли кто-нибудь возьмется назвать. Заметно потеплели отношения с Вашингтоном и Берлином, очевидно ухудшение диалога с Москвой, хотя тамошнее руководство любит противопоставлять «способного на компромиссы» Порошенко другим «ястребам».

Президента часто обвиняют в нежелании продавать свой бизнес, особо упирая на Липецкую фабрику «Рошен». Порошенко в недавнем интервью Би-би-си пообещал вскоре открыть секреты, связанные с продажей бизнеса, который создавал с начала 90-х. Пока же авторитетные западные аналитики из Forbes и Bloomberg фиксируют сокращение состояния Петра Алексеевича – за год президентства он перестал быть миллиардером.

Еще один весомый общественный запрос – борьба с олигархами. Порошенко уволил Игоря Коломойского после конфликта вокруг государственной компании «Укртранснафта», взятой под контроль представителями группы «Приват». Подписал принятый парламентом закон «О рынке газа», весьма неприятный для Дмитрия Фирташа. Тот накануне дал понять в зале суда в Вене, что был причастен к победе Петра Алексеевича в президентской гонке, услышав на это, что курс на деолигархизацию, взятый президентом, будет неизменен.

Не стоит забывать, что в начале июня истечет только первый год президентства Порошенко, а его предвыборная программа рассчитана на пять лет. Да и вызовы, стоящие перед пятым украинским президентом, являются беспрецедентными. Петру Алексеевичу не приходится почивать на лаврах – слишком масштабные стоят перед ним задачи, а в обществе бродит дьявольская смесь быстрых ожиданий перемен к лучшему и недоверия к власти. Пока можно констатировать, что минувший год стал для Порошенко самым сложным в его политической карьере, но он удержал занятые позиции.

Екатерина Сергацкова, ведущая «Громадського ТБ»:

«Я йду на посаду Президента, щоб зберегти і зміцнити єдність України. Забезпечити тривалий мир і гарантувати надійну безпеку. Знаю: мир – найголовніше, чого прагне сьогодні український народ. У глави держави широкий вибір різноманітних інструментів для забезпечення територіальної цілісності України і мирного життя громадян. Повноважень і рішучості не забракне. Я не хочу війни. Я не прагну помсти. Хоча перед очима – великі жертви, принесені українським народом. Я прагну миру і доб’юся єдності України. Тому розпочинаю свою роботу з пропозиції мирного плану».

Речь Петра Порошенко на инаугурации нужно периодически перечитывать и вспоминать, что за нею последовало.

Год назад, 25 мая, состоялись выборы президента Украины, на которых он победил. На следующий день, 26 мая, началась антитеррористическая операция в Донецком аэропорту. А спустя еще полтора месяца армии Стрелкова позволили пройти из маленького Славянска в большой Донецк. С того момента на Донбассе развернулась полномасштабная война, за это время погибло более шести тысяч мирных жителей и около двух тысяч украинских военных, уничтожено несколько тысяч домов и сотни хозяйств, около двух миллионов человек покинули свои дома. Так что к президенту много вопросов, и однажды, когда он действительно реализует свой мирный план, ему придется на них ответить честно.

Кирилл Сазонов, политический обозреватель «Новостей Донбасса»:

Ну вот – год президентства Порошенко. Можно подвести итоги и оценить результаты. Но я растерялся – я не вижу никаких результатов. Блин. Что сделал Порошенко за год? Трудоустроил кумовьев и друзей. Реформы? Результаты? Выполненные обещания? Я ничего не могу вспомнить. Мне кажется, это был год тотального п@оеба. Кто-то может сказать, что сделал президент за год? Что у него получилось?

Мария Попова, журналист, координатор работы с национальными медиа АП:

Ровно год назад я работала замглавредом в ЛІГА.Бизнес, но ввиду нехватки корреспондентов была временно переквалифицирована в политического спецкора. В общем, я стала засланным казачком в штабе кандидата в президенты Петра Порошенко.

Мы с остальными журналистами так же лениво слонялись вокруг – основные ньюсмейкеры либо прятались по задним комнатам, либо планировали подъехать к оглашению результатов. Потом было оглашение. Первый тур, безусловная победа. Громкие аплодисменты и первая президентская речь Порошенко.

Казалось, что с новым президентом все будет иначе. Что он, законно избранный, махнет волшебной палочкой – и все придет в порядок. На Донбассе перестанут стрелять, Россия покается и вернет Крым, долги исчезнут, а инвестиции придут – да в таких количествах, что мало не покажется.

Вышло иначе. На следующий день после выборов начался первый штурм Донецкого аэропорта. И понеслось.

Тогда, пописывая ироничные твиты из Мыстецького арсенала, я бы очень громко смеялась, если бы кто-то сказал, что через год я буду работать в Администрации вот этого самого Порошенко. И очень громко бы плакала, наверное, если бы этот кто-то описал то, что сейчас происходит на Донбассе.

Впрочем, не важно. Я не жалею ни об одном своем решении за этот год.

Катя Соколова, блогер:

Плюсы Порошенко, которые я видела год назад, остались плюсами, а минусы – минусами. Хотя один плюс даже добавился – неуклонно уменьшающееся личное состояние президента и появляющиеся скупые отчеты о сотнях миллионов, потраченных на АТО для меня гораздо показательнее, чем ежевечерние политические лозунги с экрана телевизора и пламенные призывы взять Москву.

Кадровая политика Порошенко и его нежелание действовать жестко в вопросах внутренней политики до сих пор плохо сказываются на стране, а умелая дипломатия и хорошие отношения с сильными мира сего не дают Украине скатиться в полный хаос и получить гордое звание «страны четвертого мира». Мы находимся в положении шаткого равновесия, которое так часто критикуют противники президента, при этом предпочитая замалчивать тот факт, что при любом другом раскладе сил на прошлогодних выборах даже этой шаткости у нас, скорее всего, не было бы.

Через год я до сих пор не жалею о своем выборе и отданном голосе. До сих пор не вижу альтернативы и понимаю, что не увижу ее, в лучшем случае, в ближайшие три-четыре года.

Анна Степанец, ведущая «112 Украина»:

Итак, «первый год – он трудный самый?» Не думаю, что так. Второй будет гораздо более сложным для Порошенко. Первый год, принесший столько горя украинскому обществу, приносил огромные прибыли олигарху Порошенко. Да, спору нет, помимо зарабатывания он пытался управлять страной и демонстрировать чудеса серфинга, пытаясь то подпрыгнуть, то поднырнуть под бушующие волны глобальной мировой политики. Но. Попытка одновременно заработать деньги, жать на политический рычаг в виде собственной парламентской фракции, выпутываться из «договорняков» с олигархами и выигрывать войну с Россией явно не удалась. Как говорят на Брайтоне, «слишком ту мач». Не может желудок одновременно выполнять функцию сердца, мозга и прямой кишки. Оно, может, и хорошо, когда президент – «человек-оркестр», только вот плохо, когда выходят одни похоронные марши. Тем более если речь о гибели огромного организма, милосердно быстрой в историческом времени и так успокоительно постепенной в нашем обычном киевском времени…

Стоит отметить, что по поводу годовщины президентства Порошенко высказались не так много публичных журналистов, и могло сложиться впечатление, что многие просто забыли об этой дате, заняты множеством других важных вопросов. Но я думаю, что больше медийщиков выскажутся уже после 7 июня – даты инаугурации президента, его фактического вступления в должность. Ведь более логично судить о его достижениях и ошибках за год именно с этого дня. Вряд ли, конечно, Порошенко многое успеет изменить за две недели, но все же посмотрим, о чем будут тогда говорить наши СМИ.

Дуся

Фото: пресс-служба Администрации президента

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 777
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 204
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 629
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 551
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 534
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 767
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду