Российские журналисты обвиняют «Новую газету» во вбросе кремлевского фейка

Российские журналисты обвиняют «Новую газету» во вбросе кремлевского фейка

Оппозиционный российский журналист, ведущий программы «Суть событий» на радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Пархоменко был заблокирован в Facebook на 1 день из-за поста, в котором он выразил возмущение очередной версией российских «экспертов» о крушении
Российские журналисты обвиняют «Новую газету» во вбросе кремлевского фейка
Российские журналисты обвиняют «Новую газету» во вбросе кремлевского фейка
7 Трав 2015
0
1573

Оппозиционный российский журналист, ведущий программы «Суть событий» на радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Пархоменко (на фото - прим. Дуся) был заблокирован в Facebook на один день из-за поста, в котором выразил возмущение очередной версией российских «экспертов» о крушении малайзийского «Боинга» на Донбассе.

Об этом сообщила главный редактор издательства «Корпус» Варя Горностаева в своем Facebook, опубликовав заявление Пархоменко. По мнению журналиста, администрация соцсети заблокировала его аккаунт в результате спланированной атаки ботов: согласно правилам Facebook, при большом количестве жалоб на тот или иной пост его автоматически удаляют, а автора блокируют. Также Пархоменко подчеркнул, что его заметка не содержит никаких нарушений правил сообщества «Фейсбук».

В своей колонке на сайте «Эха Москвы» Сергей Пархоменко комментировал опубликованный на днях «Новой газетой» «строго конфиденциальный доклад российских военных инженеров», из которого следует, что «Боинг» был сбит ракетой из установки «Бук-М1» с территории, контролируемой Украиной. По его убеждению, этот доклад является новым шагом прокремлевской пропаганды, задействованным в преддверии публикации официальных результатов международной экспертизы. В частности, в своей колонке Пархоменко высмеял ранее озвученные российскими СМИ версии о том, что «Боинг» был сбит украинским военным самолетом или что трагедию подстроили западные спецслужбы специально для дискредитации России.

«Как и было многократно предсказано, в Кремле решили отойти в деле сбитого малайзийского боинга MH-17 на следующую линию обороны. Ну а что: международное следствие фактически закончено, близится день официальной публикации, надо ж с этим что-то делать. Не сидеть же просто сложа руки и языки в ожидании всемирного позора.

Да, «Бук». Конечно. А как же. Мы никогда и не отрицали. Кто ж мог этого не знать. Всем же давно известно. Ясно даже и ежу. И всякий — кто скажет что-нибудь иное, тот «дурак и не на своем месте». Зато будем теперь сражаться не на жизнь, а на смерть за признание того, что ЭТО НЕ НАШ «Бук».

То есть никаких сбивавших «Боинг» самолетов, которые своими глазами видел Михаил Леонтьев, просто не было. Вычеркиваем. Леонтьев нам всем привиделся.

Никаких в отчаянии бившихся головой о бетон аэродрома пилотов этих самолетов, которых интервьюировала сборная команда лжецов «Комсомольской правды» во главе аж с самим Сунгоркиным, — тем более не было. Вычеркиваем. Сунгоркин нам всем послышался», писал Пархоменко.

Сам журналист ранее в своих программах обосновывал версию, что «Боинг» был сбит «Буком» с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам.

Коллегу в праведном гневе поддержал и другой российский журналист Александр Щетинин, ныне возглавляющий в Украине агентство «Новый регион». Он обрушился на редакцию «Новой» за «размещение кремлевского пиара» хотя «Новая» нигде и никоим оразом не настаивала на верности опубликованного им отчета и, на мой взгляд, поступила верно, опубликовав документ, который является очередной попыткой властей России обвинить Украину в крушении «Боинга» (аргументы врага лучше знать заранее).

Тем не менее, Щетинин весьма резко высказался в адрес коллег-журналистов:

«Это случалось и раньше. Внимательные читатели видели на страницах издания, гордящегося своей оппозиционностью, кремлевские заказные материалы, но закрывали на это глаза, успокаивая себя: «С кем не бывает, ситуация в стране сложная один раз не п***рас». Так же, видимо, рассуждали и в редакции «Новой». Примерно так: «Деньги всегда и всем нужны, кроме Кремля их никто не даст, надо брать, тем более вопрос не принципиальный... да и собственник на нас давит». (Напомню, владельцем газеты является выходец из российских спецслужб Александр Лебедев. Его биография проста: закончил Краснознаменный институт КГБ СССР, затем, под прикрытием дипломатической деятельности, служил в СВР Службе внешней разведки. Есть и второй совладелец (для прикрытия) экс-президент СССР Михаил Горбачев.)

Но вот чтобы так вляпаться «по самые помидоры» грудью встать на защиту российского военного преступника N1 В. В. Путина, поставить на кон всю свою репутацию, для «Новой газеты» это действительно впервые. За всю свою историю. И все ради чего? «Трое суток шагать, трое суток не спать / Ради нескольких строчек в газете» из «Песни журналистов» (1964 года), помните? Только здесь никто не шагал трое суток и никто не мучал себя бессонницей, ну разве что только от угрызений совести. Просто бабло в очередной раз победило добро.

Это я об опубликованном на страницах «Новой» многостраничном «расследовании», якобы попавшем к ней из недр российского военно-промышленного комплекса. Огромный текст посвящен тому, кто сбил малайзийский «Боинг-777» над Донбассом. Вывод «Новой газеты» прячется в самом конце и занимает действительно всего несколько строчек: авиалайнер сбили украинцы.

Цель, которую преследует Кремль, вполне понятна: ни одна из сгенерированных его пиар-службами небылиц («самолет-призрак с покойниками», «атака украинского истребителя», «ждали и хотели сбить самолет Путина») не выдерживает даже малейшей критики. Ясно, что MH-7 был сбит зенитно-ракетным комплексом БУК-М1 от этого не уйти, а значит, никуда не деться и от предъявления голландской стороной официального обвинения Путину в чудовищном преступлении (а дальше Гаага и трибунал). Но остается маленькая надежда «сбить» расследование с толку, признаться, но не во всем, свалить вину на украинскую сторону: «БУК был, но не наш, БУК-то украинский». Вернее, не сбить, а лишь отсрочить вынесение обвинительного вердикта.

А какова «цена вопроса»? Что получила в результате «Новая» за эти «несколько строчек»? Дело не в количестве нулей совсем ведь неважно, сколько сот тысяч долларов получила она на продолжение деятельности по оболваниванию российской интеллигенции. Важно другое сейчас «НГ» позарез нужны эти оболваненные верные «интелы», а для их удержания необходимы деньги. И Кремль эти деньги готов давать не хватает ему обычных 86 процентов, которых зомбирует телеящик. Было бы не так, кто бы допустил выход в РФ якобы оппозиционного издания?»

Андрей Малыгин тоже подлил масала в огонь:

"Новая газета" напечатала гэбэшный вброс под рубрикой "Расследование", под той самой рубрикой, под которой она печатала расследования собственных журналистов об убийстве Немцова, об убийстве Политковской, о коррупции, о семейном бизнесе Патрушевых и т.д. Однако в данном случае журналисты "Новой" не прокомментировали в "конфиденциальном докладе не названных российских военных специалистов" даже очевидную ложь (например то, что Зарощенское, где якобы 17 июля якобы стояли и стреляли украинские "буки", в тот конкретный день контролировалось сепаратистами), не говоря о натяжках, передергиваниях и незнании законов баллистики. Типа "приглашаем к обсуждению".

Ну что ж, обсуждение выглядит таким образом: "Эхо Москвы" каждые полчаса передает новость:

"Новая газета" сегодня публикует секретный доклад, который подготовили российские военные инженеры. В документе говорится, что лайнер был уничтожен из комплекса "Бук", находившегося на территории Украины.

"Первый канал" - ни слова, "канал "Вести" - ни слова, "Известия" - ни слова, НТВ - ни слова.

Далее будет вот что. "Доклад" передадут голландской комиссии. Кремлевские СМИ позвонят их пресс-секретарю. "Получили?" - "Получили". "Как относится комиссия к выводам расследования "Новой газеты"?" - "Мы внимательно и со всей серьезностью рассматриваем все материалы, которые к нам поступают".

И вот тогда ТАСС и НТВ запестрят заголовками: "Эксперты из Голландии серьезно отнеслись к выводам расследования "Новой газеты", согласно которым "Боинг" над Украиной был сбит из "Бука" Вооруженных сил Украины". Новость заработает" - написал н в ЖЖ.

В общем, очередной скандал в благородном семействе оппозиционных журналистов. И «Фейсбук» себя нехорошо повел. Интересно, окажется прав Малыгин - или нет?

Дуся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 778
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 631
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 552
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 534
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 767
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду