Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»

Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»

На днях коллектив телеканала «Дождь» праздновал свое пятилетие. Репортаж о событии был опублкован в блоге на сайте «Эха Москвы» под заголовком «Пир во время чумы». Как выяснилось из небольшого расследования Ильи Клишина, шеф-редактора сайта «Дождя»,
Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»
Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»
28 Квіт 2015
0
1935

На днях коллектив телеканала «Дождь» праздновал свое пятилетие. Репортаж о событии был опублкован в блоге на сайте «Эха Москвы» под заголовком «Пир во время чумы». Как выяснилось из небольшого расследования Ильи Клишина, шеф-редактора сайта «Дождя», репортаж был опубликован от имени несуществующей журналистки:

«Вчера, 27 апреля, на сайте «Эха Москвы» появился текст под названием «Пир во время чумы» о нашей вечеринке в честь пятилетия канала. Пересказывать как бы ироничное и ругательное содержание бессмысленно: оно вполне передается заголовком.

Интереснее другое. В качестве автора указана некая журналистка Лара Воропаева. Так и написано: журналист. Также указано, что она работает в некой московской газете. В какой – не указано.

Ладно, допустим, я не знаю всех журналистов в Москве. Я проверил весь ее блог на сайте «Эха». Всего шесть записей, начиная с февраля этого года, когда она незадолго до марша «Весна» писала: «Как житель района Марьино возмущена, что теперь в наш район будут приезжать устраивать митинги».

За четыре дня до этого, 23 февраля, был создан аккаунт в «Живом журнале» — Larav87.livejournal.com. Там публикуются те же тексты, что и на сайте «Эха». На «Эхе» при этом в качестве ее блога указан аккаунт в твиттере — @lara_v. Он был создан еще в августе 2009 года. Там нет ни одной записи.

Попытки искать какие-либо упоминания Лары Воропаевой в Интернете также провалились. В Гугле ссылки ведут на сайт «Эха» или на перепечатки оттуда в блогах, региональной прессе либо на небольших пропагандистских сайтах.

«Яндекс.Новости» вообще не знают такую журналистку. 

И самое интересное: фотография, которую Воропаева выдает за свою на сайте «Эха», на самом деле принадлежит тридцатилетней Исторе Саидовой из Санкт-Петербурга. 

Что это? Неужели кто-то присылает редакции «Эха» тексты, и они их публикуют от имени вымышленной журналистки-бота на сайте радиостанции? У меня нет ответа.

Надеюсь, что он есть у Алексея Венедиктова и Виталия Рувинского», – написал Клишин.

Интересно, что главред сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский ответил в «Фейсбуке» коллеге, назвав ситуацию досадным недоразумением:

«Это косяк, безусловно. По причинам: во-первых, да – практика доверия по умолчанию к блогерам, присылающим тексты для сайта. В том смысле, что если человек называет себя журналистом и не является при этом публичной персоной, мы не просим его прислать скан диплома или удостоверения. Поэтому предположить определенное количество вымышленных персон среди авторов можно. Равно как и не их фотографий в качестве аватара.

Вторая причина – действия нашего редактора, который, мягко говоря, не сильно внимательно прочитал текст перед публикацией. И тут объяснений нет – есть факт, за который я прошу прощения.

По ситуации:

Эта «журналист» на сайте «Эха», разумеется, больше не опубликует ни строчки и будет забанена».

Сейчас блог этой загадочной журналистки удален с сайта «Эха».

Ну вот, все хорошо, что хорошо кончается. Но не кажется ли вам странным, что на «Эхе» может завести блог любой, не предоставив о себе даже минимальную подтвержденную информацию?

Ваша Муся

Фото:  РИА Новости, vk.com, tvrain.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 760
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 191
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 601
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 531
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 518
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 752
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду