Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»

Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»

28 Квітня 2015
1926
28 Квітня 2015
18:47

Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»

1926
На днях коллектив телеканала «Дождь» праздновал свое пятилетие. Репортаж о событии был опублкован в блоге на сайте «Эха Москвы» под заголовком «Пир во время чумы». Как выяснилось из небольшого расследования Ильи Клишина, шеф-редактора сайта «Дождя»,
Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»
Чума на оба ваши дома: канал «Дождь» обиделся на «Эхо Москвы»

На днях коллектив телеканала «Дождь» праздновал свое пятилетие. Репортаж о событии был опублкован в блоге на сайте «Эха Москвы» под заголовком «Пир во время чумы». Как выяснилось из небольшого расследования Ильи Клишина, шеф-редактора сайта «Дождя», репортаж был опубликован от имени несуществующей журналистки:

«Вчера, 27 апреля, на сайте «Эха Москвы» появился текст под названием «Пир во время чумы» о нашей вечеринке в честь пятилетия канала. Пересказывать как бы ироничное и ругательное содержание бессмысленно: оно вполне передается заголовком.

Интереснее другое. В качестве автора указана некая журналистка Лара Воропаева. Так и написано: журналист. Также указано, что она работает в некой московской газете. В какой – не указано.

Ладно, допустим, я не знаю всех журналистов в Москве. Я проверил весь ее блог на сайте «Эха». Всего шесть записей, начиная с февраля этого года, когда она незадолго до марша «Весна» писала: «Как житель района Марьино возмущена, что теперь в наш район будут приезжать устраивать митинги».

За четыре дня до этого, 23 февраля, был создан аккаунт в «Живом журнале» — Larav87.livejournal.com. Там публикуются те же тексты, что и на сайте «Эха». На «Эхе» при этом в качестве ее блога указан аккаунт в твиттере — @lara_v. Он был создан еще в августе 2009 года. Там нет ни одной записи.

Попытки искать какие-либо упоминания Лары Воропаевой в Интернете также провалились. В Гугле ссылки ведут на сайт «Эха» или на перепечатки оттуда в блогах, региональной прессе либо на небольших пропагандистских сайтах.

«Яндекс.Новости» вообще не знают такую журналистку. 

И самое интересное: фотография, которую Воропаева выдает за свою на сайте «Эха», на самом деле принадлежит тридцатилетней Исторе Саидовой из Санкт-Петербурга. 

Что это? Неужели кто-то присылает редакции «Эха» тексты, и они их публикуют от имени вымышленной журналистки-бота на сайте радиостанции? У меня нет ответа.

Надеюсь, что он есть у Алексея Венедиктова и Виталия Рувинского», – написал Клишин.

Интересно, что главред сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский ответил в «Фейсбуке» коллеге, назвав ситуацию досадным недоразумением:

«Это косяк, безусловно. По причинам: во-первых, да – практика доверия по умолчанию к блогерам, присылающим тексты для сайта. В том смысле, что если человек называет себя журналистом и не является при этом публичной персоной, мы не просим его прислать скан диплома или удостоверения. Поэтому предположить определенное количество вымышленных персон среди авторов можно. Равно как и не их фотографий в качестве аватара.

Вторая причина – действия нашего редактора, который, мягко говоря, не сильно внимательно прочитал текст перед публикацией. И тут объяснений нет – есть факт, за который я прошу прощения.

По ситуации:

Эта «журналист» на сайте «Эха», разумеется, больше не опубликует ни строчки и будет забанена».

Сейчас блог этой загадочной журналистки удален с сайта «Эха».

Ну вот, все хорошо, что хорошо кончается. Но не кажется ли вам странным, что на «Эхе» может завести блог любой, не предоставив о себе даже минимальную подтвержденную информацию?

Ваша Муся

Фото:  РИА Новости, vk.com, tvrain.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1926
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду