Гуманные сограждане острова «ДНР»: как «17 канал» освобождал пленного националиста

Гуманные сограждане острова «ДНР»: как «17 канал» освобождал пленного националиста

На днях решила посмотреть продукцию «17» канала – и выбрала 35 минутный спецрепортаж канала об освобождении украинского пленного Виталия Артемчука, который был ранен и попал в плен к боевикам «ДНР» 13 апреля этого года. Разумеется, я не смогла пройти
Гуманные сограждане острова «ДНР»: как «17 канал» освобождал пленного националиста
Гуманные сограждане острова «ДНР»: как «17 канал» освобождал пленного националиста
25 Лип 2015
0
6562

«Я здесь, чтобы предложить вам поехать на материковую Украину. У вас есть такое желание или вы хотите остаться?» Человек 95 дней провел в плену – и ему предлагают остаться?

На днях решила посмотреть продукцию «17 канала» – и выбрала 35-минутный спецрепортаж об освобождении украинского пленного Виталия Артемчука, который попал в плен к боевикам «ДНР» 13 апреля этого года.

Разумеется, я не смогла пройти мимо такого репортажа – ведь в нем утверждается, что именно журналисты «17 канала» да еще и в прямом эфире договорились об освобождении пленного. И могу сказать, что уже с первых секунд материал меня впечатлил: закадровый голос пообещал, что сегодня я узнаю, «как 17 часов и десять энтузиастов могут поменять ход войны». Вау!

Правда, я так и не поняла, каким образом освобождение одного пленного могло изменить ход целой войны на Донбассе. И, надо признать, что в ходе 35-минутного фильма журналисты об этом тоже не сказали. Но заявка-то была серьезная! Кроме того, мне еще пообещали, что расскажут, как «свита воинствующего олигарха поменяла свое отношение к первому мирному каналу Украины». Олигарх не был назван, но свиту, видимо, представлял Корбан, который действительно появился в фильме – в самом конце. Также создатели скромно умолчали, какое отношение у Корбана было к «17 каналу» до выхода этой ленты – возможно, хорошее или даже непосредственное. В кадре он поблагодарил журналистов за содействие в освобождении Виталия, а также ненавязчиво пропиарился, заявив, что оплатит лечение и другие нужды освобожденного.

А еще меня заинтересовало гордое самоназвание канала: «первый мирный». А остальные какие? Воинствующие? Прямо так и видится, например, канал «Интер» или «Украина» на тропе войны.

Но вернемся к репортажу. Для начала зрителям рассказали о пикетирующих АП женщинах, чьи сыновья и мужья находятся в плену. Женщин ужасно жаль, как и их (иногда даже неизвестно, живых ли – во многих случаях они просто числятся пропавшими без вести) родственников. И власть действительно им не помогает – обещанного обмена пленными как не было, так и нет, а требования родственников попросту игнорируются. Но воспринимать увиденное было бы проще, если бы не было закадрового текста, в котором, например, сообщается, что «вместо геройских лавров матери почивают на матрасах». Весь остальной текст фильма полностью состоит из таких перлов, что несколько отвлекает от сути.

Поговорив с несколькими матерями, журналист сообщает, что об одном из пленных доподлинно известно, что он жив: доказательством тому служит интервью раненого, записанное сепаратистами в так называемой «ДНР». В репортаж вставлен фрагмент из этого интервью, в котором Виталий говорит фразу: «Я вступил в батальон ОУН 3 апреля, чтобы попробовать, могу я убить человека или нет». Согласитесь, странная мотивация для «националиста», которым представляют Виталия журналисты «17 канала». То есть в стране год идет война, и как-то в апреле 2015 года Артемчуку приходит в голову оригинальная мысль: а не попробовать ли мне пострелять, чтобы узнать, смогу ли я убить?

Затем в репортаже появляется еще более странное интервью – Андрея Севого, заместителя командира батальона ОУН. Он рассказывает, что «Олег – выкормыш Корчинского, в хорошем смысле слова. Корчинский сделал из него националиста». Я специально переслушала этот комментарий несколько раз, чтобы понять, при чем здесь Олег, если героя репортажа, представленного журналистами «17 канала» как бойца батальона ОУН, зовут Виталий? Можно допустить, что Севый перепутал имена. Но что это за «выкормыш», если он вступил в батальон за десять дней до плена? Или Корчинский владеет волшебной скоростной техникой «вскармливания» националистов – от 3 апреля до 13-го, когда Виталий был ранен в «ДНР»? Лично у меня возникло стойкое ощущение, что Севый вообще говорит о ком-то другом, поскольку ни разу не называет фамилию бойца.

Дальше зрителей ожидало еще больше загадок. Например, телемост, организованный «17 каналом» и «представителями ДНР» в Донецке, на котором и с той, и другой стороны сидели матери пленных или пропавших бойцов. В студии в Киеве присутствовала не только мать Артемчука, но и ведущий переговоры Владимир Рубан и двое постоянных героев «17 канала» Камиль Валетов и Алексей Цыбко. Если помните, Валетов – это тот самый руководитель «батальонного братства», которое устраивало заварухи у Рады в 2014 году.

И этот самый Валетов, как сообщают нам в репортаже, вместе с Цыбко решили во что бы то ни стало освободить раненого и находящегося на лечении в «ДНР» Артемчука. Причем зрителям показывают часть закулисной и сложной работы по освобождению: Валетов говорит по телефону, расхаживая по комнате, и произносит фразы вроде «родители убиваются, он вообще раненый, зачем он вам нужен». Знаете, я действительно была удивлена: оказывается, нужно сказать, что мать плачет – и надежда на освобождение уже есть! Правда, непонятно, почему тогда Валетов не договорился обо всех (предположительно около 400 человек, по подсчетам Рубана), томящихся в плену? О них же тоже кто-нибудь обязательно плачет!

В общем, пока подготовка к освобождению шла полным ходом, нам показали кусочек телемоста с матерями. Но тут вдруг их взаимные обвинения прервал ведущий телемост Жан Новосельцев, который совершенно без тени удивления сказал: «Удивительно, но сейчас в студию в Донецк привезут Виталия, чтобы он поговорил с мамой!» Мать, разумеется, начала причитать и плакать, сына действительно привезли. Но неискреннее удивление Жана навело меня на мысль о том, что визит парня в студию был запланирован, тем более в репортаже несколько раз упоминали, как журналист канала Филимонов уже освобождал одного из украинских пленных после телемоста.

В этот раз схема повторилась: хотя в ходе телемоста ни слова не было сказано об освобождении, журналисты сразу же после эфира отправились на Донбасс, чтобы забрать Артемчука. С ними отправились Рубан и Валетов. Точнее, кортеж вел Рубан, а съемочная группа присоединилась.

Затем нам показали, как часть группы осталась на «крайнем блокпосту», а часть поехала забирать пленного. Правда, по ходу выяснилось, что есть еще более крайний блокпост, но это уже мелочи, да? Как и то, что Рубан перед самым последним блокпостом спросил, нет ли у кого из присутствующих конфликта с боевиками «ДНР» – и высадил Валетова, которого, по его словам, разыскивают в «ДНР». Вот интересно, а  в Киеве они это не могли выяснить? Или Валетов забыл об этом предупредить? 

В любом случае, до места встречи с боевиками и пленным Артемчуком группа добралась без происшествий, и да и само освобождение тоже прошло гладко. Хотя мне и показалось странным, что Рубан произнес: «Я здесь, чтобы предложить вам поехать на материковую Украину. У вас есть такое желание или вы хотите остаться?» Человек 95 дней провел в плену – и ему предлагают остаться? Может быть, это связано с голосом за кадром, который несколько раз сообщал зрителям, что «вместо кровавых палачей Виталий увидел гуманных сограждан, которые другой раз безвозмездно отдавали родителям пленных». После такого, конечно, стоило согласиться остаться – чай, не кровавые палачи, а гуманные сограждане. Но почему-то Артемчук все-таки поехал с Рубаном на «материковую часть Украины», подальше от некровавых палачей острова «ДНР».

Потом парня встречала плачущая мама, Корбан позировал перед камерами... Но мне почему-то так и не удалось поверить во всю эту волшебную цепь случайностей: и в то, что решили помочь матери именно того сына, который рассказывал на камеры «ДНР» об отсутствии российских войск на территории Донбасса, и в то, что его привезли на телемост боевики, не предупредив об этом журналистов «17» канала. И в то, что Рубан не имел отношения к освобождению, а только подвез группу до места встречи с боевиками, и что Валетов убедил боевиков отдать парня, надавив на жалость. И в то, что именно Корбан (прямо перед выборами) решил помочь этому парню с лечением. Как и в то, что боевики отпустили парня безвозмездно: условия освобождения в репортаже не были названы, но если даже речь не идет о деньгах или обмене пленными, то я уверена, что свою выгоду боевики от этого обмена получили – они теперь не «палачи», а «гуманные сограждане». Репутация ведь дорого стоит, да?

Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 227
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 932
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 586
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 057
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 267
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 123
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду