Обыкновенный сексизм: кубинский бенефис Мыколы Вересня

Обыкновенный сексизм: кубинский бенефис Мыколы Вересня

Мыкола Вересень не сидит без дела и вдобавок к программе "Підсумки", которую ведет на "Эспрессо. ТВ" с Виталием Портниковым, взвалил на свои мужественные плечи новый проект на телеканале "UA:Перший". Называется этот прое
Обыкновенный сексизм: кубинский бенефис Мыколы Вересня
Обыкновенный сексизм: кубинский бенефис Мыколы Вересня
23 Лип 2015
0
1980

Мыкола Вересень не сидит без дела и вдобавок к программе «Підсумки», которую ведет на «Эспрессо. ТВ» с Виталием Портниковым, взвалил на свои мужественные плечи новый проект на телеканале «UA:Перший». Называется эта передача, как ни странно, «Вересень». Суть ее в том, что раз в неделю в студию приходит какой-нибудь интересный гость – и начинаются «поучительные жизненные истории и откровенные разговоры как о будничных, так и резонансных событиях в Украине и мире». По крайней мере, так описывает детище Вересня «UA:Перший».

Надо сказать, выбор тем и спикеров для передачи оригинальный: первый был посвящен футболу, второй – экономике и кредитам, а третий – Кубе. Я посмотрела свежий выпуск, где обсуждалось возобновление работы посольства США на Кубе, и готова поделиться впечатлениями.

Гостем программы был директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик. К Кулику претензий, в общем, не имею – благодаря ему я за 25 минут узнала кое-что новое о ситуации на Острове свободы. Хотя у меня возник вполне закономерный вопрос: а почему именно Кулик? «Віталій був на Кубі нещодавно, ми знаємо, що там якісь перетворення відбуваються», – это, конечно, аргумент, но все-таки недостаточно весомый для того, чтобы приглашать человека на эфир, посвященный современным проблемам Кубы.

Мыкола Константинович, безусловно, личность незаурядная и харизматичная, однако порой его становится слишком много. Такое впечатление, что ему очень хочется превратить программу в собственный бенефис, пошутить-побалагурить, но времени на это не хватает. И потому, пока ведущий изрекает очередной лихо закрученный и щедро сдобренный метафорами и интенсивной жестикуляцией вопрос, хочется, чтобы он договорил поскорее и дал высказаться спикеру. Ну и не перебивал, конечно.

Вопросы, простите за тавтологию, тоже вызывают вопросы. К примеру, когда речь зашла о свободе слова, использовании соцсетей и репрессиях, Кулик упомянул о задержании американского шпиона, который пытался внедрить интранет, то есть «параллельный» Интернет на Кубе.

Цитирую вопрос ведущего:

«А от, коли ви кажете «шпигуни»... Це ви так іронізуєте? Ну тому що я собі важко уявляю, що Сполучені Штати потребують шпигунів. З сучасними способами залазяння кудись там, в будь-яку шпарину, з космосом, з тим, що 90 кілометрів до американської території, з цими локаторами... Гуантанамо стоїть прямо на території Куби, шо там шпигувати?»

Все-таки у Мыколы Вересня чрезвычайно образное мышление. Ну да ладно, ненужные американские шпионы – еще полбеды. Особенно меня умилил вопрос о том, что вот, мол, ходят слухи, что кубинцы и американцы давно готовы помириться, потому что приватизация всего хорошего на Кубе за американские деньги и через подставных лиц уже состоялась, и теперь ведущего волнует, так ли это. Я умолчу о том, что Вересень использует стандартный набор советских и постсоветских стереотипов и мыслит исключительно категориями Америки и Кубы (а остального мира вокруг будто и нет). Но все-таки странно такому уважаемому телеведущему заявлять, что «ходят слухи», не ссылаясь хотя бы на один источник: слухи ведь тоже откуда-то берутся. 

Ну и напоследок – мое любимое. Вересень собирается прощаться с гостем и задает последний вопрос: 

«Ну і останнє питання – залишається півтори хвилини, я не можу не спитати: все ще надкрасиві дівчата гуляють узбережжям кубинським?»

Ну конечно, куда же без «телочек». Почему, почему многоуважаемому Мыколе Вересню не пришло в голову, что это дурной тон, проявление сексизма и вообще фи? Говорили-говорили с экспертом о политике да экономике, ну а на десерт – самое главное: с бабами-то на Кубе как? Эксперт, к слову, ответил, что все, как в самые лучшие времена: прекрасные девушки, старые автомобили, шикарный ром и сигары, словом, все стабильно. «Тобто, ми можемо порадити українцям, які ще не були на Кубі, туди поїхати і... такий капіталізм в суміші з соціалізмом якось... сигари, ром, дівчата і карткова система, заборони...» То есть сначала о девушках, а потом порекомендуем украинцам поехать и насладиться. Этакая скрытая реклама секс-туризма. Хорошо, что кубинки не видели программу Мыколы Вересня.

В общем, даже не знаю, смотреть следующие выпуски или не стоит.

Муся

Фото: YouTube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 227
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 932
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 586
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 057
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 267
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 123
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду