Сюмар не останавливала российскую пропаганду в Украине

Сюмар не останавливала российскую пропаганду в Украине

Во всяком случае, ее высказывание из беседы с Павлом Шереметом в программе «Диалоги» на 24-ом канале зачем-то скандально исказили Когда программа Павла Шеремета «Диалоги» на канале «24» только анонсировалась, я решила, что обязательно ее посмотрю &
Сюмар не останавливала российскую пропаганду в Украине
Сюмар не останавливала российскую пропаганду в Украине
6 Лип 2015
0
5369

Во всяком случае, ее высказывание из беседы с Павлом Шереметом в программе «Диалоги» на «24-м» канале зачем-то скандально исказили

Когда программа Павла Шеремета «Диалоги» на канале «24» только анонсировалась, я решила, что обязательно ее посмотрю: Павел интересный интервьюер, а жанр двух говорящих голов — мой любимый формат. Правда, в последнее время практически на каждом канале появилось собственное шоу тет-а-тет: у «2+2» недавно стартовал проект с Натальей Якимович «Патриот UA», на «UA:Першому» выходят «Подорожні» с Ольгой Герасимьюк, не могу не вспомнить шоу «Люди. Hard talk» Натальи Влащенко на «112». В общем, формат востребованный. А тут еще и гость соответствующий: Павел Шеремет решил поговорить с Викторией Сюмар — бывшей журналисткой, а ныне депутатом от «Народного фронта», главой парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации.

Разговор получился в общем-то милый: для начала Павел сделал комплимент Виктории, сообщив зрителям, что он беседует со своими «бывшими коллегами, известными, серьезными депутатами» (а бывают несерьезные? Вроде Вовы Парасюка?), подчеркнув, что Сюмар — красивая женщина. В связи с этим возник вопрос о сексизме в парламенте, хотя, с точки зрения логики, обращать внимание на красоту депутата — само по себе уже сексизм. Виктория рассказала, что не чувствует на себе проявлений этого самого сексизма, зато вспомнила о непрошедшей в парламент Дарье Ледовских. По мнению Сюмар, Дарья в списке была размещена на заведомо непроходном месте. Но если бы уж прошла в парламент, то могла бы в нем совершенно нормально работать, если бы не ее красота и фото в купальнике. И если бы на ее месте был парень 24 лет, кто бы возмущался?

Затем слегка обсудили Майдан, потом поговорили о партии «Воля» и причастности к ее созданию Хорошковского (Виктория, разумеется, сообщила, что Хорошковский к этой партии не имеет никакого отношения). При этом Сюмар практически с теплотой о нем отзывалась, ведь он был, по ее словам, чуть ли не главным евроинтегратором, сторонником Майдана и даже нашел в себе силы уволиться, чтобы выразить протест Януковичу.

Гостья и ведущий обсудили работу Сюмар в наблюдательном совете «Интера», за которую, как сказала депутат, «ей не стыдно», и что результат оппозиции на выборах в 2012 году во много определялся успехами «Интера» в объективности. Правда, Виктория посетовала, что ей легко удалось изменить позицию журналистов канала, и легкость, с которой они развернулись затем в другую сторону, ее немного испугала. Сюмар даже сравнила журналистский коллектив канала с «гуттаперчевыми девушками», правда, осталось неясным, что имелось в виду — гибкость гуттаперчевого мальчика или податливость резиновых девушек из секс-шопа.

Интересно, что Шеремет попросил Сюмар «не обелять» в эфире Хорошковского, хотя никаких конкретных фактов о его «загрязнении» не привел. Что еще меня удивило в поведении Шеремета, так это то, что он дважды спросил у Сюмар, как же она отдала Соболева в «Самопоміч» (у зрителя неискушенного, на мой взгляд, могло сложиться впечатление, что Соболев — это такой чемодан без ручки, которым распоряжается Виктория), и что, судя по ответам самой Сюмар, ее взяли в «Народный фронт» исключительно из-за ее связей на самом верху после ста дней работы в СНБО.

Естественно, что обсудили закон о медиасобственности. Избегая названий конкретных компаний, Сюмар рассказала о том, что вряд ли многотиражная газета может быть успешным бизнесом и что было бы хорошо, если бы медиа, пусть и принадлежащие олигархам, были просто способом заработка денег, а не средством политического давления в Украине.

В эфире, правда, не озвучили, что в новом законе, вероятнее всего, не будет пункта об обязательной финансовой прозрачности — то есть после принятия закона мы узнаем, кто владеет СМИ, но откуда у «собственников» берутся деньги на содержание каналов и газе, вероятнее всего, широкой общественности известно не станет. Однако Сюмар подчеркнула, что медиа — это бизнес и ничего, кроме бизнеса, а значит, должна быть финансовая прозрачность, и ее фракция будет настаивать на том, чтобы в закон внесли такие же требования и к печатным СМИ.

В общем, в мечтах о лучшей жизни пролетели 25 минут программы: Виктория жаловалась, что за ее покупками феты в супермаркетах теперь следят папарацци, что машина у нее — не «белый внедорожник», как пишет желтая пресса, а «самый дешевый в линейке «Ауди кроссовер», и что она — вегетарианка, так что покупка зимой авокадо — насущная необходимость, а не роскошь. Павел назвал машину Сюмар понтовой и предположил, что можно было купить и поскромнее.

В общем, паре только не хватало чая и плюшек — таки мило они сидели в студии. Но под конец Шеремет спросил, поддерживает ли Сюмар идею об увеличении зарплаты депутатам — и она вполне резонно сказала, что сначала надо министрам поднять зарплату, поскольку мотивация человека, руководящего отраслью за шесть тысяч гривен, весьма сомнительна. А еще ведущий уточнил у Сюмар, чем она особенно гордится за время работы в СНБО, на что она ответила: «Первая вещь, которой я горжусь, это все-таки то, что мы закрыли российские телеканалы. Никто, к сожалению, дальше нас не продвинулся, потому что у нас до сих пор есть только временное решение суда. Но тогда нам удалось добиться того, что до конца судебного рассмотрения российские каналы перестают вещать в Украине».

Я привожу цитату полной, потому что читаю Ивана Оберемко, который на своей странице в «Фейсбуке» разместил твит канала «24» с цитатой из Сюмар на тему российских каналов, которая выглядела так: «Мое основное достижение, которым я горжусь, это то, что я остановила российскую пропаганду в Украине, — Сюмар».

Вы, конечно, понимаете, что в адрес Сюмар я не смогу привести практически ни одного комментария из тех, что оставили читатели Оберемко под этим твитом — слишком много пришлось бы звездочек поставить. И, конечно, понимаете, что Оберемко программу не видел, как и тысяча лайкнувших его комментарий к этому твиту. Но канал «24» (по каким-то своим тайным причинам) именно так сформулировал мысли депутата. А в анонсе программы «24» сообщил, что Сюмар рассказала «чому зарплати потрібно піднімати тільки міністрам», хотя и этого она не говорила, как не говорила и того, что остановила пропаганду в Украине.

Я, конечно, понимаю, что манипулятивные заголовки и твиты — не привилегия российской пропаганды, но всегда немного неловко за коллег.

Ваша Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду