Минстець и дети: министр информполитики устроил хардкор на канале «112»

Минстець и дети: министр информполитики устроил хардкор на канале «112»

Ведущая Наталья Влащенко пригласила в гости Министра информационной политикит Юрия Стеця в свою программу на канале 112 «Люди.Хард-ток» и я, конечно, пропустить ее не смогла. Кстати, довольно быстро стало понятно, что программа с министром узкоспециа
Минстець и дети: министр информполитики устроил хардкор на канале «112»
Минстець и дети: министр информполитики устроил хардкор на канале «112»
16 Черв 2015
0
4593

Ведущая Наталья Влащенко пригласила в гости Министра информационной политикит Юрия Стеця в свою программу «Люди. Hard Talk. LIVE» на канале «112». Конечно же, я не могла ее пропустить. Кстати, довольно быстро стало понятно, что программа с министром узкоспециализированная, предназначенная для просмотра исключительно людьми, разбирающимися в медийной кухне.

Сказать, что я получила удовольствие – это ничего не сказать. Это было танго, причем танго драматичное – такое, какое бывает у одного опытного партнера, который старается провести новичка к финальному страстному поцелую. Новичок, конечно, спотыкается, наступает ведущему на пальцы, путается в па и ломает каблуки – но в итоге все равно получается трогательно и красиво.

Для затравки Наталья Влащенко заявила, что сейчас настало время Стеця, чтобы ответить за все, и это был ее звездный момент в программе – в остальное время уверенно вел Стець. Он довольно скучно рассказал (для затравки) о концепции национальной безопасности страны, упомянув состав экспертной комиссии, в частности Зураба Аласанию, Андрея Куликова, Тараса Шевченко, Татьяну Лебедеву и Сергея Даниленко. Подчеркнул, что есть четкая граница между свободой слова, правом на профессию и собственно информационной безопасностью. Ну, будем надеяться, что границы эти останутся незыблемыми. Попутно Стець рассказал, что намерен продать квартиру, чтобы вложить собственные деньги в продолжение двух проектов – одного министерского, связанного с Крымом, а второго – личного, газеты для АТО, которую он издает вместе с женой, журналисткой Яной Конотоп.  Накануне об этом Юрий рассказал в интервью «Медиасапиенсу». Как утверждает Стець, было напечатано миллион экземпляров газеты, и личные деньги министра, вложенные в проект, подошли к концу. Он также рассказал о покрытии украинским радио УР-1 30 процентов территории Донбасса и почти 70 процентов – территории Крыма. А еще поблагодарил за работу над программами на этой волне Османа Пашаева и Александра Янковского, основателя «Детектор медіа» Наталью Лигачеву за постоянную и неослабную критику работы Стеця. Влащенко внимательно выслушала Стеця и перешла к волнующим ее темам.

Как выяснилось из ее слов, со времен интервью со Светланой Залищук, Наталья так и не разобралась, как работают общественные организации, получающие гранты. Поэтому, видимо, подразумевая, что вопрос этот будет жестким, спросила о «сращении министерства и грантоедских организаций», которые, по мнению Влащенко, выделяют деньги на совместные проекты с Минстецем, и «непонятно, как тратят эти деньги, не отчитываясь». Так и сказала – «грантоедских», после чего поинтересовалась, где можно посмотреть отчеты Минстеця по трате грантов.

С этого момента начался бенефис Стеця: во-первых, он посоветовал запомнить «восемь букв и две точечки» адреса сайта МИП и посмотреть отчеты обо всех тратах министерства. Во-вторых, огорошил Наталью заявлением, что министерство – государственная организация, поэтому грантов вообще получать не может.

Наталья продолжила удивлять зрителей и Стеця вопросами: сначала поинтересовалась, на какие деньги живет команда помощников Стеця, если, как он заявляет, все свои зарплаты сотрудники министерства перечисляют на помощь семьям бойцов АТО. Стець, постаравшись сдержать улыбку, снова посоветовал открывать сайт министерства, где выложены декларации всех его замов. Они, мол, люди небедные и могут себе позволить отдавать небольшую министерскую зарплату на благотворительность.

Наконец перешли к наболевшему – законопроекту об открытии конечных собственников медиа, который разрабатывали Княжицкий и Денисенко. Влащенко утверждала, что она с друзьями-юристами три дня разбирала законопроект по косточкам. В результате они пришли к выводам: «поправки выписаны крайне небрежно, закон не позволяет удостовериться в истинности предоставленной информации, а Нацраде даны слишком большие полномочия». Свою туманную формулировку ведущая пояснила так: если у Нацрады есть сомнения в том, что человек является собственником канала, несмотря на предоставленные документы, она все равно может отказать СМИ в регистрации или лицензировании. И провела аналогию между телеканалом и квартирой.

В общем, понятно, что имела в виду Влащенко. Уже есть заявленный владелец канала «112» Андрей Подщипков, так зачем еще копаться в документах, пытаясь выяснить, как он стал владельцем и на самом ли деле он является владельцем. Вы думаете, Влащенко спросила что-то подобное? Нет. Она ходила вокруг да около, размышляя о возможных «злоупотреблениях Нацрады», о том, не обернется ли закон против самого Княжицкого, если сменится власть? Размышляла о том, что Нацрада – это политический орган, подводя Стеця и зрителей к выводу: Нацрада – зависимый и политически ангажированный орган, который отнимет лицензию у любого, кто не будет устраивать власть.

Но Стець же боец, и этого нельзя не признать. Так что он все это внимательно слушал, кивал, а потом сообщил публике, что вообще-то он является не автором, а сторонником закона, а о недочетах подумают все вместе... и тоже решил поговорить о квартире. Сказал, что если кто-то зарабатывает десять тысяч в год, а покупает жилье за 50 тысяч, к нему неизбежно возникнут вопросы. А вот если человек зарабатывает десять тысяч, а живет в квартире стоимостью за пять – то и вопросов к нему ни у кого нет. Компрене, так сказать, ву?

Этот метафорический обтекаемый диалог шел минут десять, и зрители, надо думать, терялись в догадках, зачем им эти метафоры. Но мне понравилось.

Получив ответ, который явно ее не удовлетворил, Наталья перешла к блицу – и оказалось, что в пинг-понг Стець тоже играет отлично.

– Знаете ли вы, что у Катерины Котенко из Нацрады есть кабинет в АП? – спрашивает Влащенко.

(Зритель в недоумении: кто эта Котенко? Почему это важно? Где официально находится ее кабинет? Почему бы Влащенко тут не уточнить, что Котенко – член регуляторного органа, который должен быть независим от любого влияния и всех ветвей власти, и потому тесное общение с президентом или главой его администрации как-то настораживает. Но Наталья этого делать не стала – зрителям же она уже неоднократно заявила, что Нацрада – орган политический, так что ее вопрос о кабинете Котенко в АП был как-то даже мелковат.)

– Я был бы удивлен, если бы там был кабинет Кати, – ответил Стець.

– Вы знаете о том, что глава АП собирает главредов на беседы в свой кабинет?

(Зритель: а не может? Не имеет права? Это важно? А где их собирали раньше? А они могут отказаться?)

– Не знаю, но если эти встречи никто не скрывает, то в чем их плохость?

– А зачем они встречаются?

– А если вас это интересует – вы же журналист, подайте запрос в АП, пусть Ложкин вам ответит.

(Зритель: А действительно, почему у Ложкина не спросить?)

– Как изменилась политика «5 канала» после избрания Порошенко президентом?

(Зритель: а изменилась? Что-то произошло? Они пиарят Порошенко? А разве могло быть иначе?)

– К стыду своему, не смотрю «5 канал» – много работы.

– Должны ли первые лица государства владеть собственными медиа?

(Зритель: это она о Порошенко? Или у Яценюка есть свой канал? Или у Гройсмана?)

– Нет. Ни первые, ни вторые, ни третьи.

– Уйдете ли вы в отставку, как обещали, в 2015 году?

– Да.

(Зритель: Фух, ну слава Богу. А это хорошо или плохо? )

На этом программа закончилась. Вы же журналист, проверьте на сайте, подайте запрос – три ключевых фразы передачи. Сдается мне, это был хардкор, а не хард ток.

Ваша Дуся

Фото: 112.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 937
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 591
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду