«Война с первых дней»: двести страниц мрака от Инны Золотухиной

«Война с первых дней»: двести страниц мрака от Инны Золотухиной

Все хорошее имеет свойство заканчиваться, и купленные во время Книжного Арсенала новинки тоже. Впрочем, разбирание пост-арсенальных завалов показало, что в доме остался непрочитанным сборник репортажей военного корреспондента, редактора отдела спецко
«Война с первых дней»: двести страниц мрака от Инны Золотухиной
«Война с первых дней»: двести страниц мрака от Инны Золотухиной
19 Трав 2015
0
3188

Все хорошее имеет свойство заканчиваться, и купленные во время «Книжного Арсенала» новинки – тоже. Разбирание постарсенальных завалов показало, что в доме остался непрочитанным только сборник репортажей «Война с первых дней» военного корреспондента и редактора отдела спецкоров журнала «Вести. Репортер» Инны Золотухиной, вышедший в издательстве «Фолио». Однако я быстро это исправила и готова делиться впечатлениями. 

События, описанные в книге, охватывают период с марта 2014-го по февраль 2015 года. Это достаточно фрагментарный обзор, начинающийся аннексией Крыма и заканчивающийся боями в Донецком аэропорту и обстрелами Мариуполя. Теоретически это сборник репортажей, но чистой репортажистикой «Войну с первых дней» назвать сложно: в книгу вошли интервью, в частности с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, а также мое интервью с самой Золотухиной.

Могу сказать, что книга мне скорее понравилась, хотя и не читала ее с открытым ртом, как, к примеру, репортажи Екатерины Сергацковой или Натальи Гуменюк. Меня смутили две вещи. Первая – в сборнике слишком много самой Золотухиной. Я понимаю, что ситуация, в которой оказались украинские журналисты, отнюдь не способствует отстраненности. Можно стараться быть объективным, освещая конфликт в чужой стране, но когда война идет у тебя дома, сделать это крайне сложно. И, надо признать, Золотухина по-честному об этом говорит. Но все-таки в идеале жанр репортажа не предполагает прогнозов и рассуждений на тему «что будет дальше».

Когда я беру в руки сборник репортажей, то хочу видеть схваченную картинку, кусочек действительности, хочу сама подумать над этой картинкой, а не читать прогнозы относительно развития событий – на то он и репортаж, чтобы зафиксировать происходящее. К тому же прогнозы Золотухиной местами не слишком логичны: здесь и мрачные рассказы героев о грядущем «третьем Майдане», рассказ о плачевном состоянии армии и неграмотном руководстве, размышления о том, что Россия не остановится – и тут же автор заявляет, что мы обязательно, несмотря ни на что, победим.

Кто бы спорил, во мне тоже живет поистине беспричинный глуповатый оптимизм. Но после более чем двухсот страниц мрака заявление о вере в победу в последнем абзаце книги выглядит как-то очень уж притянутым за уши. 

Конечно, далеко не все читатели согласятся с формулировкой Золотухиной, что на востоке Украины идет гражданская война - впрочем, эта формулировка появляется в начале книги, далее автор признает, что это война Украины с Россией. Вообще, если учесть все обстоятельства, не сказала бы, что определение "гражданская война" не имеет права на существование. Впрочем, я вообще отказалась бы от этих формулировок, поскольку наше государство оказалось втянутым в гибридную войну с РФ, и ни одно из определений не отражает полноту ее сути. 

Ну да ладно, оставим эту софистику. Что мне импонирует: Золотухина старается показывать разные мнения, и в первую очередь аппелирует к ценности человеческой жизни. А это как раз то, о чем мои коллеги, дико уставшие за последний год, порой забывают: в конце концов о войне проще писать, если думать о смертях и трагедиях как-то в общем, а не рассказывать о конкретных людях с их жизненными историями.

Честно говоря, «Война с первых дней» не вызвала у меня особых эмоций. То ли дело в стиле Инны Золотухиной, то ли я просто-напросто не выдержала паузу между чтениями разных сборников репортажей и не смогла оценить книгу по достоинству. Единственное ощущение после этого сборника – усталость и безнадега. А вот потока рефлексий и желания перечитать, как после «Майдана Тахрир» Натальи Гуменюк, не возникло.

Во время чтения «Войны с первых дней» я то и дело ловила себя на мысли: мне сложно абстрагироваться от факта, что Инна Золотухина является сотрудником «Вестей». С одной стороны, к книге, как и к качеству журналистики, это не имеет никакого отношения. Но с другой – есть что-то беспокоящее в том, что хорошие журналисты, пишущие о войне, работают в медиа, которые мастерски манипулируют своей аудиторией и способствуют тому, чтобы война, в первую очередь в голове, продолжалась.

Я искренне не знаю, как к этому относиться. Это и использование площадки для донесения информации: можно ведь доносить свою гуманистическую позицию даже через издание, мотивы и ценности собственников, которые тебе, возможно, чужды. Но это также и помощь таким изданиям в борье за мысли читателей – хорошая журналистика делает их читабельными, приемлемыми и популярными. Возможно, именно эти размышления не дали мне полностью сосредоточиться на «Войне с первых дней». Впрочем, это исключительно моя проблема и книга стоит того, чтобы быть прочтенной.

Муся

Фото: folio.com.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 937
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 591
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду