Колыма, одноногий бандит, ижевские патриоты и другие ненужные украинскому зрителю новости

Колыма, одноногий бандит, ижевские патриоты и другие ненужные украинскому зрителю новости

Я тут недавно посмотрела последний выпуск «Вєстей Кремля» на канале «24» - до этого как-то руки не доходили, - и честно говоря, удивилась. Конечно, 16 минут это не так уж много, но я совершенно не поняла, зачем зрителям канала тратить даже четверть ч
Колыма, одноногий бандит, ижевские патриоты и другие ненужные украинскому зрителю новости
Колыма, одноногий бандит, ижевские патриоты и другие ненужные украинскому зрителю новости
27 Бер 2015
0
5046

На днях посмотрела выпуск «Вєстей Кремля», недавно стартовавших на канале «24», и, честно говоря, удивилась. Конечно, 16 минут – это не так уж много, но я совершенно не поняла, зачем зрителям канала тратить даже четверть часа на то, чтобы узнать, чем славен и знаменит, с кем спит и с кем дружен, а также как разводился с женой и Прохоровым миллиардер всея Руси Владимир Потанин? Или что думают китайцы о Владимире Путине? Или что опять заявил Жириновский? Или какие туристические маршруты развивают в России (в программе, кстати, сообщают, что попавшие под санкции российские чиновники могут поехать путешествовать на Колыму и в Магадан). Почему именно туда – журналисты «Вєстей Кремля» не уточнили. Видимо, для иронии им было достаточно самого факта существования Колымы и Магадана.

Также авторы программы уделили внимание бежавшему из-под конвоя одноногому бандиту, убившему одного полицейского и ранившему еще одного. Журналисты сообщили зрителю, что «для побега в России достаточно одной ноги» – видимо, давая понять, что полиция в России даже на двух ногах работает плохо. Наверное, наша полиция работает настолько хорошо, что можно позволить себе бесконечный сарказм в адрес российских правоохранителей.

Не прошли создатели программы и мимо сообщения об удешевлении водки в соседнем государстве, а также напомнили, что среднестатистический россиянин принимает на грудь 15 литров спирта в год. Еще рассказали о патриотическом боди-арте в Ижевске, уже высмеянным к тому моменту всеми соцсетями. При этом назвали ижевских мастеров, рисовавших колорадские ленты на голых телах, «айвазовскими и брюлёвыми». Не знаю, чем провинился перед журналистами «Вєстей» Айвазовский, маринист, практически не писавший портретов да и людей в принципе, а вот кто такой «Брюлёв» – вообще загадка. Вероятно, имелся в виду Карл Брюллов – и, наверное, был выбран именем нарицательным за то, что репродукции его «Итальянского полдня» и «Последнего дня Помпеи» были развешаны в диких количествах по всем советским присутственным местам. То есть фамилия на слуху, пусть и с модификациями, даже у редакторов программы.

Видимо, по тем же причинам – то есть из-за раскручености имени – в программу был введен эпизод с чтением стихов Пушкина, фамилию которого не переврали. Одну строфу читал с выражением молодой актер, которому показалось, что будет очень смешно, лежа в постели, как бы с похмелья, заорать фразу «где же кружка!» из того самого стихотворения, иллюстрируя болезненное пристрастие россиян к алкоголю. Даже интересно, почему из этого произведения авторы программы не сделали вывод – и не озвучили его в программе, – что россияне не просто запойно пьют, но еще и спаивают при этом пенсионерок. Или бебиситтеров.

Я, конечно, понимаю, что для сатиры точность не нужна, как не нужен минимальный культурный бэкграунд или хотя бы умение гуглить, но чувство юмора-то хотя бы должно быть? Видимо, нет, потому что смотреть «Вести Кремля» ну совершенно не смешно.

Например, в начале программы ведущий Юрий Гаврищак говорит: «У нас сменился гример, и потому не удивляйтесь, что мимика будет немного мертвой». А в конце продолжает: «Желаю вам почаще в жизни быть самим собой. И не скрывать свои эмоции (тут ведущий эффектным жестом вытирает лоб салфеткой и демонстрирует зрителям след тонального крема на ней) за гримом». Я, может, не поняла шутки?

Честно говоря, я искренне рада, что последнюю неделю – так уж вышло – все украинские СМИ и соцсети обсуждают исключительно внутриукраинскую ситуацию. Потому что глядеть на Путина с его присными уже сил нет – так их много в информационном пространстве Украины последний год. Так зачем нам еще одна, несмешная к тому же, программа с теми же персонажами? Так и хочется процитировать разжигающий межнациональную рознь «Манифест» Kozak System, нецензурно сообщающий всем этим персонажам, что они украинцам неинтересны, неизвестны и не нужны.

Ваша Муся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду