Дуся у телевизора: Вокальные шоу как вид групповой терапии

Дуся у телевизора: Вокальные шоу как вид групповой терапии

Мейхер сказала о Кузьме: «Я бы назвала его мамонтом украинского шоу-бизнеса». Полякова ответила: «В отличие от мамонта, он еще живой». Я, конечно, понимаю, что шоу снималось задолго до гибели Андрея, но уж эту-то шутку можно было как-то исправить?
Дуся у телевизора: Вокальные шоу как вид групповой терапии
Дуся у телевизора: Вокальные шоу как вид групповой терапии
4 Бер 2015
0
3437

Мейхер сказала о Кузьме: «Я бы назвала его мамонтом украинского шоу-бизнеса». Полякова ответила: «В отличие от мамонта, он еще живой». Я, конечно, понимаю, что шоу снималось задолго до гибели Андрея, но уж эту-то шутку можно было как-то исправить?

 

В последнее время я часто провожу вечера за просмотром канала «Украина» — кажется, именно он стал рекордсменом по премьерам зимы-2015. Некоторые программы мне откровенно не понравились, некоторые — как, например, проект «Обыкновенные зомби» Иллариона Павлюка — показались весьма качественными и интересными. В этот раз я смотрела развлекательное шоу производства канала и компании Friends Production — «Пой как звезда», и хочу поделиться с вами впечатлениями.

В воскресенье финишировал второй сезон проекта «Голос. Дети» на канале «1+1», а до него, в пятницу, 27 февраля, стартовало новое вокальное шоу — в формате, ранее не представленном на украинском ТВ. То есть «Караоке на Майдане», конечно, снимали — но чтобы люди пели караоке в студии, по очереди исполняя фрагмент одной и той же песни, — такого еще не было, если мне не изменяет память.

 

Формат, конечно, покупной: «Пой как звезда» — это адаптация турецкого шоу Keep Your Light Shining, но в целом смотрится очень мило и свежо. По правилам участники шоу исполняют по тридцать секунд одной и той же песни, причем все они присутствуют в студии и слышат исполнение друг друга. Зрители голосуют за каждого участника — и те двое, которые получают наименьшее число зрительских голосов, оказываются в номинации на вылет. Жюри, состоящее из трех судей, спасает своим решением одного из номинированных. Таким образом, до самого финала судьи могут довести нравящегося именно им участника — а в финале, где оказывается только двое исполнителей, разумеется, всё решает только зрительское голосование.

Конечно, самое трогательное и печальное в этом проекте — участие Кузьмы Скрябина, посвящение которому появляется в начале и в финале шоу. Только теперь, когда уже знаешь, что ничего нельзя изменить, становится понятно, какой же он был живой, искренний и нелицемерный. Ну и шутил неплохо — особенно это видно на фоне реакций сидящих по обе стороны от Кузьмы Надежды Мейхер и Оли Поляковой, также судей этого шоу.

Особенно резануло, когда после такого официального сообщения Дмитрия Шепелева перед началом собственно шоу: «Нам всем очень не хватает Андрея. Пускай посредством этой программы он будет ближе к нам» — буквально в первые же минуты Полякова и Мейхер пошутили о Кузьме. Пока шло представление членов жюри, Мейхер сказала о Кузьме: «Я бы назвала его мамонтом украинского шоу-бизнеса». Полякова ответила: «В отличие от мамонта, он еще живой». Я, конечно, понимаю, что шоу снималось задолго до гибели Андрея — но уж эту-то шутку можно было как-то исправить?

Чем еще удивил проект — так это репертуаром да тем, что из семи участников в первом туре только двое были украиноязычными — но весь, просто весь репертуар аж до самого финала был русскоязычным, а по большей части просто российским. То Меладзе, то Киркоров, то «Рондо», то русскоязычная песня Софии Ротару, то вообще «Рюмка водки» Лепса. И только в финале, когда уже остались только самые сильные участники, наконец появилась украинская песня из репертуара Пономарева. Плюс к этому добавьте двух русскоязычных ведущих — Шепелева и Скичко — и Полякову с Мейхер, которые тоже говорят по-русски — так что шоу получилось как-то не слишком украинским — при этом, заметьте, я не кричу, что надо запретить русскоязычные программы и СМИ, вовсе нет — я сама русскоязычная. Просто всё вместе — с репертуаром, ведущими, членами жюри и участниками преимущественно из Восточной Украины — создает впечатление некоей намеренности и региональности. А ведь «Украину» смотрит вся Украина — простите за каламбур, или я ошибаюсь? В конце концов, есть куча западного репертуара, даже переведенного на украинский и русский языки, что-то другое, кроме Лепса и Киркорова.

В остальном же шоу показалось мне удачным, и даже в некоторых местах «душещипательным». Слез была масса — что, в общем-то, и понятно: к обычным человеческим «мирным» драмам вроде разводов, одиночества, неразделенной любви или несбывшихся надежд добавилась война, тоже меняющая судьбы, или, как сказала одна из участниц, «планы» людей. О которых нам в шоу, кстати, обильно рассказывают — о планах, я имею в виду.

В первом этапе, пока участников семеро, их только представляют. Во втором — рассказывают о том, куда они потратят выигрыш — а он, как у классика, ровно в сто тысяч. В третьем рассказывают о родственниках оставшихся участников, — и, как обычно, разыгрывают сцену «рояль в кустах». Когда к вылетевшей участнице в студию привезли маму — это было трогательно и неожиданно; когда такая же сцена с «внезапным» появлением родственников повторилась четырежды — стало даже не смешно. Главное, что участники шоу старались удивляться. В следующем этапе нам опять рассказывают о самих участниках — только еще более подробно, а в финале показывают «этапы пути к победе». Я, конечно, понимаю, зачем это делают в «Х-факторе» — шоу длится не одну неделю, номера разные, костюмы, в конце концов, зрители не всегда смотрят все эпизоды, да и забывается все их вокализы от эпизода к эпизоду — но зачем напоминать об этапах «большого пути» в полуторачасовом шоу, где и знакомство с участником, и расставание с большинством из них, и даже победа происходят прямо на глазах зрителей в этот небольшой промежуток времени? Наверное, авторы считают, что у большинства зрителей канала ретроградная амнезия, и память обнуляется всякий раз после рекламной паузы.

 С другой стороны, от проекта есть очевидная польза: в остальных вокальных шоу в массе своей на начальных этапах как-то очень много безголосых и бесталанных людей. А тут уже после второго этапа остались одни хорошие, попадающие в ноты, артистичные участники — что доказывает две очевидные вещи: фриков в вокальные шоу набирают специально. Это первое. И второе — что украинцы очень поющая нация, и поющая хорошо.

В первом же эпизоде шоу наметились драматические повороты, которые в дальнейшем, уверена, будут разыгрывать еще не раз: во-первых, один участник собирался пожертвовать весь выигрыш не на собственные нужды — а детдому для инвалидов, живущих с ДЦП. Согласитесь, это мощный стимул, чтобы заставить сердобольных зрителей в студии давить на кнопки, отдавая голоса именно за этого участника — хотя, справедливости ради надо сказать, что в этот раз бескорыстный участник действительно хорошо пел. Во-вторых, почему-то среди кандидатов на вылет решением зрителей всё время оказывался сильнейший участник — то ли в студии сидели люди совершенно лишенные слуха, то ли это такой неуклюжий сценарный ход.

Этот же участник, Георгий, — опять, то ли по своей воле, то ли чтобы добавить драматизма представлению, — заявил, что хочет отказаться от борьбы за первый приз после того, как судьи дважды спасали в номинации на вылет именно его. И вылетали две девушки — а сердце джигита, точнее, наполовину джигита из Мариуполя — не могло перенести такого удара. Так что он сначала просто хотел уйти — а потом все-таки решил продолжать петь, но обещал часть денег той девушке, которая не выдержала с ним конкуренции. Кстати, Георгий победил — и девушка все еще была в студии, даже на сцену вышла, чтобы подержаться за коробку с сотней тысяч, но как именно делили деньги участники, зрителям не показали. И даже если решение разделить выигрыш с красивой девушкой было действительно экспромтом Георгия, то тенденция очевидна: вопреки желанию зрителей, судьи привели его к финалу — и он выиграл в шоу. Уверена, так же будет в дальнейшем, так что реально зрители будут принимать решение только в финале.

А между прочим, всех победителей шоу ждет еще одно испытание — суперфинал, в котором победители всех эпизодов поборются за более солидный приз — триста тысяч гривен. Хотя, конечно, прав был один из участников первого эпизода, дошедший до финала: «Главное — не деньги и не слава, а то, что тебя ждут дома» — его сын, милый мальчик, с которым как-то особенно хорошо разговаривал Кузьма, расплакался, когда его отец проиграл, но ему подарили игровую приставку, о которой он мечтал — и мальчик сразу утешился.

Но слез, как я уже отмечала, было много и по ходу программы — когда рассказывали про разрушенный Луганск, и когда про разрушенную семью, и когда говорили о мамах и сыновьях, и когда выгоняли из шоу действительно сильных участников — видно, что у всех в процессе съемки глаза были на мокром месте. Даже я расплакалась, когда в финале шоу опять показали посвящение Кузьме, стали о нем говорить — если так будет в каждом эпизоде, я изведу все салфетки в доме. Хотя, видимо, теперь вокальные шоу — это вид групповой терапии: попоем караоке, поплачем все вместе, и уже легче. Как раньше. Как до войны.

 

Ваша Дуся

Фото: kanalukraina.tv

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду