Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"

Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"

«Снимайте документальные фильмы, их будут показывать в Гааге» - эти слова заместителя посла США в Украине довольно точно отражают рвение киношников и желание зафиксировать то, что происходит на фронте и оккупированных территориях: для осмысления, для
Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"
Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"
21 Лют 2015
0
2886

«Снимайте документальные фильмы, их будут показывать в Гааге» - эти слова, сказанные заместителем посла США в Украине, довольно точно отражают  желание киношников зафиксировать то, что происходит на фронте и оккупированных территориях: для осмысления, для доказательств, в концов, просто для того, чтобы помнить. На этой волне активно снимается кино – хорошее и разное. Недавно мы с кузиной сходили на нашумевший фильм Леонида Кантера и Ивана Ясния «Добровольці Божої чоти», и нам до сих пор снится донецкий аэропорт и беспощадные киборги.

Как рассказывал Леонид Кантер, он хотел снять фильм о батальоне, в котором не будут пить, дебоширить и заниматься показухой. Идеальным для этих целей оказался Добровольческий Украинский корпус (ДУК), сформированный Правым сектором. Режиссеры пожили некоторое время со «злобными правосеками» и показали жизнь батальона изнутри. Поскольку жизнь карателя бурная и опасная, Кантера занесло даже в аэропорт, а посему зритель может увидеть уникальные кадры того, как воевали «киборги». Честно говоря, я слабо представляю, как физически возможно было все это снимать, но у Кантера получилось.

Одним из самых ярких впечатлений от фильма для меня, как ни странно, стала природа. Возможно, потому, что все это донецкое буйство зелени очень уж контрастирует с обстрелами и разрушениями, возможно, просто из-за резкого обострения чувства, что эту землю очень легко потерять. Но  самое главное – конечно, это люди, которых снял Кантер. Конечно, среди этих людей как-то многовато Дмитрия Яроша, но сей факт не сильно портит фильм. В конце концов, Дмитрий Анатольевич мужчина киногеничный.

Один из самых интересных героев, во многом сделавший фильм – доброволец с позывным «Гатыло», чьи изречения через одно можно записывать в цитатник. Особенно меня умилил эпизод, в котором Гатыло во время обстрела лежит под чем-то вроде БТРа (грешна, не разбираюсь в военной технике) и с восклицанием «У, акація, сепаратистське дерево!» остервененело выщипывает поросль. Почему акация сепаратистское дерево, не вполне ясно, однако эпизод прекрасен. Казалось бы, странно смеяться на показе фильме о войне, но герои Кантера постоянно шутят, и удержаться невозможно.

Страшные вещи вроде непрекращающейся битвы за аэропорт, обстрела домов мирных жителей, ранения и смерть Кантер показывает на удивление спокойно и тактично. Не равнодушно, нет. Однако после «Добровольцев» не возникает желания   кричать «все пропало». Скорее приходит понимание того, что на фронте – тоже жизнь, просто особенная, подчиняющаяся своим законам, но совершенно непонятная, если смотреть на нее исключительно через выпуски новостей.

Единственное, что меня несколько смутило – некоторая идеализированность героев фильма. Все настолько красиво и душевно, все настолько позитивные, патриотичные и непьющие, что как-то не очень верится. Впрочем, Леонид Кантер по-честному говорил, что фильм несколько пафосный, однако его герои заслуживают того, чтобы быть воспетыми. И, как по мне, не слишком удачным был подбор музыки: в «Добровольцах» использовали песни рок-группы «Кому вниз», и в некоторые моменты было попросту шумно, что отвлекало от происходящего на экране. Впрочем, это дело вкуса.

В любом случае, фильм удался. На фоне прочего документального кино «с фронта» работа Ясния и Кантера выглядит очень достойно. Да и вообще – не могу не снять шляпу перед режиссером, который пять дней провел в донецком аэропорту, чтобы рассказать о происходящем зрителям.

И для Гааги пригодится.

Муся

Фото: YouTube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 937
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 590
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду