Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"

Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"

21 Лютого 2015
2872
21 Лютого 2015
10:00

Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"

2872
«Снимайте документальные фильмы, их будут показывать в Гааге» - эти слова заместителя посла США в Украине довольно точно отражают рвение киношников и желание зафиксировать то, что происходит на фронте и оккупированных территориях: для осмысления, для
Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"
Фронт. Леонид Кантер и "Добровольці Божої чоти"

«Снимайте документальные фильмы, их будут показывать в Гааге» - эти слова, сказанные заместителем посла США в Украине, довольно точно отражают  желание киношников зафиксировать то, что происходит на фронте и оккупированных территориях: для осмысления, для доказательств, в концов, просто для того, чтобы помнить. На этой волне активно снимается кино – хорошее и разное. Недавно мы с кузиной сходили на нашумевший фильм Леонида Кантера и Ивана Ясния «Добровольці Божої чоти», и нам до сих пор снится донецкий аэропорт и беспощадные киборги.

Как рассказывал Леонид Кантер, он хотел снять фильм о батальоне, в котором не будут пить, дебоширить и заниматься показухой. Идеальным для этих целей оказался Добровольческий Украинский корпус (ДУК), сформированный Правым сектором. Режиссеры пожили некоторое время со «злобными правосеками» и показали жизнь батальона изнутри. Поскольку жизнь карателя бурная и опасная, Кантера занесло даже в аэропорт, а посему зритель может увидеть уникальные кадры того, как воевали «киборги». Честно говоря, я слабо представляю, как физически возможно было все это снимать, но у Кантера получилось.

Одним из самых ярких впечатлений от фильма для меня, как ни странно, стала природа. Возможно, потому, что все это донецкое буйство зелени очень уж контрастирует с обстрелами и разрушениями, возможно, просто из-за резкого обострения чувства, что эту землю очень легко потерять. Но  самое главное – конечно, это люди, которых снял Кантер. Конечно, среди этих людей как-то многовато Дмитрия Яроша, но сей факт не сильно портит фильм. В конце концов, Дмитрий Анатольевич мужчина киногеничный.

Один из самых интересных героев, во многом сделавший фильм – доброволец с позывным «Гатыло», чьи изречения через одно можно записывать в цитатник. Особенно меня умилил эпизод, в котором Гатыло во время обстрела лежит под чем-то вроде БТРа (грешна, не разбираюсь в военной технике) и с восклицанием «У, акація, сепаратистське дерево!» остервененело выщипывает поросль. Почему акация сепаратистское дерево, не вполне ясно, однако эпизод прекрасен. Казалось бы, странно смеяться на показе фильме о войне, но герои Кантера постоянно шутят, и удержаться невозможно.

Страшные вещи вроде непрекращающейся битвы за аэропорт, обстрела домов мирных жителей, ранения и смерть Кантер показывает на удивление спокойно и тактично. Не равнодушно, нет. Однако после «Добровольцев» не возникает желания   кричать «все пропало». Скорее приходит понимание того, что на фронте – тоже жизнь, просто особенная, подчиняющаяся своим законам, но совершенно непонятная, если смотреть на нее исключительно через выпуски новостей.

Единственное, что меня несколько смутило – некоторая идеализированность героев фильма. Все настолько красиво и душевно, все настолько позитивные, патриотичные и непьющие, что как-то не очень верится. Впрочем, Леонид Кантер по-честному говорил, что фильм несколько пафосный, однако его герои заслуживают того, чтобы быть воспетыми. И, как по мне, не слишком удачным был подбор музыки: в «Добровольцах» использовали песни рок-группы «Кому вниз», и в некоторые моменты было попросту шумно, что отвлекало от происходящего на экране. Впрочем, это дело вкуса.

В любом случае, фильм удался. На фоне прочего документального кино «с фронта» работа Ясния и Кантера выглядит очень достойно. Да и вообще – не могу не снять шляпу перед режиссером, который пять дней провел в донецком аэропорту, чтобы рассказать о происходящем зрителям.

И для Гааги пригодится.

Муся

Фото: YouTube.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2872
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду