Дуся у телевизора: Как канал «Украина» развлекает зрителей сюжетами о гибели Кузьмы

Дуся у телевизора: Как канал «Украина» развлекает зрителей сюжетами о гибели Кузьмы

Дуся у телевизора:  Как канал «Украина» развлекает зрителей сюжетами о гибели Кузьмы   После оптимистичных новостей со всех концов света, ведущие перешли к сюжету о гибели Кузьмы, и  Александр  Скачко предварил его бодрой фразой «Вы даже не предста
Дуся у телевизора: Как канал «Украина» развлекает зрителей сюжетами о гибели Кузьмы
Дуся у телевизора: Как канал «Украина» развлекает зрителей сюжетами о гибели Кузьмы
11 Лют 2015
0
6984

После оптимистичных новостей со всех концов света, ведущие перешли к сюжету о гибели Кузьмы, и Александр Скичко предварил его бодрой фразой «Вы даже не представляете себе, что вас ждет дальше»

На канале «Украина» стартовал новый сериал – «Бессмертник» с  Мариной Дьяконенко и Валентином  Томусяком режиссера Дмитрия Гольдмана. Произвела сериал по заказу канала «Украина»  компания Front Сinema Татьяны Гнедаш, а исполнительным продюсером сериала была дочь самой Гнедаш и гендиректора «1+1 медиа» Александра Ткаченко. Поскольку мне любопытно, чем будут кормить зрителей канала в отсутствии российского мыла украинские каналы, не посмотреть сериал я не смогла. К тому же сериал заранее анонсировали, обещали драмы и интриги, так что я уселась перед телевизором с попкорном.

Первое, что меня сильно удивило – так это полное практически совпадение с оригинальным сериалом – поскольку «Бессмертник»  - это адаптация корейской драмы «Ледяной цветок Адониса». По крайней мере, первые шесть серий «адаптации» не отличаются от оригинала вплоть до мелочей. Например, в корейском сериале при обыске машины собака отвлекается на пирожок, вместо того, чтобы искать преступницу; в украинской версии тоже. В корейской истории сводная сестра главной героини, капризная стерва, требует у бабушки квартиру – в нашей тоже; в корейской версии альтернативно одаренная  девочка из-за хомячка разрушает именинный торт – в украинской тоже… В общем, перечислять можно долго. Может быть, в дальнейшем какие-то различия возникнут, но сравнивать больше шести серий я не стала. Конечно, я видела адаптации разных сериалов – например, шведско-датского «Моста» американцами, или британского «Офиса» теми же американцами, и мне казалось, что отличия есть,  и существенные. В данном же случае, я так и не разобралась, в чем именно заключается адаптация – если на первый взгляд это просто тот же сценарий, только сыгранный нашими актерами и  «сказанный» по-русски?

В любом случае, сериал весьма драматичный: тут уже в первых шести сериях и киднепинг,  и попытка изнасилования несовершеннолетней, и папа при смерти, и разрыв отношений главных героев, и свекровь - ядовитая змея, и еще одна ядовитая змея - сводная сестра, и даже третья ядовитая змея, молодая жена богатого папы при смерти.  И уже понятно, что главная героиня сядет за убийство, которого не совершала, а после побега из тюрьмы то ли сама упадет с крыши, то ли соперницу свою с нее столкнет – и это, дорогие мои, не спойлер, а первые несколько минут первой серии первого сезона.  По плану их  четыре  - так что драм будет просто завались,  на все сто  серий.

Я не знаю, почему люди смотрят подобные истории – поскольку мне они кажутся настолько искусственными, что поверить в их реальность мне никак не удается. Поскольку положительные герои – они целиков взяты из жития страстотерпцев, влюбленные – из жизни голубей, а отрицательные настолько отрицательны, что даже отрицательные числа по сравнению с ними – просто ноль. К тому же я не понимаю, зачем в кадре все время присутствуют ведущие канала «Украина» - то Суханов в аэропорту автографы раздает, то Панюта на юбилее в качестве тамады – и это без учета заявленной Талы Калатай, Русланы Писанки в небольшой  отрицательной роли, - так что камео в фильме хоть пруд пруди. Уверена, увидим в дальнейшем еще кого-то.

Что меня особенно смутило в сериале, так это качество звука - такое ощущение, что все съемки происходят в каком-то гулком помещении; и конечно, потрясшая меня сцена с экстрасенсом, которая делает вид, что вступила в контакт с духом покойницы. Ведет она себя настолько вызывающе, что поверить в ее связь с потусторонним может только зомби – тем не менее, героиня оказывается под впечатлением. Ну, в конце концов, может быть женщина более впечатлительна, чем я?

Есть еще много вопросов к игре актеров – всех поголовно, и к локациям – ну, в конце концов, как-то неубедительно выглядят встречи  трех старых снобок в кафе с розовенькими плакатами на стенах, презрительно обсуждающих необразованность и нищету потенциальной невестки одной из них. Но, может быть, только мне кажется, что старые богатые «хрычевки» должны устраивать заговоры в чопорных французских ресторанах.

 В общем, много вопросов пока остается к нашим телевизионщикам – к одежде, реквизиту, выбору локаций и кастингу - например, в сериале «Гречанка»  Виктория Литвиненко играет практически идентичную роль (характер я имею в виду), с  той же прической  и чуть ли не с тем же макияжем.  Можно же и спутать два сериала, правда?

Чтобы развлечь себя чем-то кроме сериала, я решила также глянуть пятый выпуск  «Звездного пути» с Аленой Винницкой и Александром Скичко, заявленную как программу «про найцікавіші та найактуальніші події в житті представників шоу-бізнесу». При этом в анонсе, кроме истории о том, как спорт разрушил личную жизнь Яны Клочковой, была заявлена тема «предчувствовал ли Кузьма Скрябин собственную смерть» .  Видимо, как наиболее актуальное событие из жизни представителя шоу-бизнеса.

Что меня удивило, так это контраст всех этих анонсов, вопросов о гибели Кузьмы  - и веселеньких заставочек и перебивочек.  Скичко начал программу словами «Сегодня у нас особенная программа» - и я решила, что  речь идет о Кузьме – но нет: оказалось,  что особенность ее заключается в том, что зрительницам расскажут о семи эксклюзивных секретах красоты от Софи Лорен, которые позволят нам выглядеть в 80 лет на 50. Оставим вопрос в эксклюзивности этой информации – ее легко можно найти в интернете.  Но вот что меня действительно удивило, так это сами правила – кроме того, что нужно пить много воды, есть спагетти без жирной подливки и смывать косметику оливковым маслом. Если я правильно поняла, то еще одним секретом молодости Лорен был ее муж, с которым она прожила в любви все пятьдесят лет их брака. Так что же сделать нам всем ради красоты  – выйти замуж за Карло Понти?

После коротенького дайджеста, из которого я выяснила, что Жанна Фриске не может похудеть после лечения рака мозга; что  умерла самая старая фанатичка Евровидения, что Макаревич отменил все концерты в РФ из-за травли ; что артист Башаров бил свою бывшую жену, а его новая пассия замужем, что родственники самоубийцы Робина Уильямса судятся за его наследство; что  дочь Уитни Хьюстон в реанимации из-за передозировки наркотиков, вице-мисс Амазонка-2015 сорвала корону с победительницы конкурса,  Шерон Стоун ест фаст-фуд, а Лера Кудрявцева похудела на пять кг – в общем, после оптимистичных и важных новостей со всех концов света, ведущие  перешли к  сюжету о гибели Кузьмы. Скичко предварил его  бодрой фразой: «Вы даже не представляете себе, что вас ждет дальше – не переключайтесь и оставайтесь с нами». Интересно, он сам пишет свои подводки? Или сценаристы ему такие слова вписали?

А это - то, что ждало нас дальше

Гибель Кузьмы потрясла всю страну – а вот съемочную группу программы потрясло то, что в клипе «Руина», который вышел за два года до рокового ДТП, мимо машины певца проезжает молоковоз. Представляете? А еще он записал песню «Не пей за рулем». А еще выпустил очень странный клип на песню «Дельфины» перед самой аварией. Это же вы представляете , что такое? Молоковоз, не пей за рулем, странный клип «Дельфины»…

Экстрасенс, правда, уверила, что в гибели музыканта нет никакой мистики – и, чтобы подтвердить эту точку зрения, наверное, зрителям программы «Звездный путь» показали целую подборку гибели известных украинцев, погибших в ДТП, упомянули Цоя – и дальше перешли к обсуждению тех, кто жив остался, а машины разбил. 

Я, конечно, понимаю, что смерть Скрябина – резонансная новость, но зачем вот это все? Кому важен молоковоз в клипе? Экстрасенс? Разбитые машины Марички Яремчук и Артема Милевского?

Затем зрителям рассказали о личной драме Яны Клочковой – видите ли, она одержала много побед, но так и не добилась главной победы, в личной жизни. Мать-одиночка – о, боже! – которую бросил отец ребенка, так и не женившись – о, боже! Трудно сказать, как  на самом деле относится Яна к своему положению, но из  ее интервью следовало, что она особенно не страдает, и вряд ли думает о себе как о «не добившейся победы матери-одиночке». Мы что – в 19 веке? Когда мать-одиночка, или брошенная у алтаря невеста – позор? И олимпийской четырехкратной чемпионке надо срочно найти пару?

Особенно меня удивил финал программы:  сюжет про Яну закончился, и Алена Винницкая в студии заочно пожелала Яне встретить своего принца, а Скичко добавил: «Может быть, штангиста». Это, простите, к чему?  К тому, что Яна высокая и крупная? Или спортсмены только со спортсменами должны встречаться?  В общем, много вопросов. Но главный из них – Скичко импровизирует или ему все-таки пишут тексты?

Ваша Дуся

Фото: kanalukraina.tv

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду