Дуся у телевизора: теракт в Мариуполе - драма, боль и средство пиара

Дуся у телевизора: теракт в Мариуполе - драма, боль и средство пиара

Утром в субботу, 24 января, район Восточный города Мариуполя был обстрелян из «градов»– как было понятно сразу, со стороны пророссийских боевиков – но это тут же подтвердила комиссия ОБСЕ, НАТО, СБУ и РНБО. Погибло 30 человек, более ста раненых, боле
Дуся у телевизора: теракт в  Мариуполе - драма, боль и средство пиара
Дуся у телевизора: теракт в  Мариуполе - драма, боль и средство пиара
27 Січ 2015
0
5908

«Украина» дала самый эмоциональный сюжет среди четырех каналов:  в кадре была и девушка, которая дико кричала, и плачущий взрослый мужчина, и врач больницы, который говорил о трехлетней девочке, которой «ампутировали ножку»

Утром в субботу, 24 января, район Восточный города Мариуполя был обстрелян из «градов»– как было понятно сразу, со стороны пророссийских боевиков – но это тут же подтвердила комиссия ОБСЕ, НАТО, СБУ и РНБО. Погибло 30 человек, более ста раненых, более десяти – тяжело. Большинство каналов изменили  сетку вещания в связи с трагедией, отказались от развлекательных программ или перешли в режим марафона, посвященному событиям.

Я же решила посмотреть, как о трагедии рассказывали в итоговых новостях крупнейших всеукраинских каналов.

Начну с поразившего меня больше других сюжета канала «Украина» в «Событиях недели » с Олегом Панютой.   Эта программа, напомню зрителям, редко смотрящим канал «Украина», начинается с длинной проходки ведущего от стола через весь ньюзрум собственно в студию. Смысл этой проходки, видимо, - добавить динамизма, но выглядит это так, как будто всем нам хотят показать, до чего же красивый  на «Украине» ньюзрум.  И правда, красивый.

Пока Панюта шел в студию, он наговаривал текст, время от времени подглядывая в записи – и я очень удивилась, когда поняла, что он подглядывает не для того, чтобы уточнить количество пострадавших людей или разрушенных домов, а чтобы уточнить эпитеты.  «Вчера, 24 января, Мариуполь   – начал говорить Панюта и посмотрел в листик – стал жертвой бесчеловечной атаки боевиков. О катастрофе – взгляд в шпаргалку – о героизме людей» и так далее.

Видимо, ходить и одновременно говорить о бесчеловечной атаке и героизме людей трудно. Хорошо, что дойдя до студии, Панюта уступил место в эфире сюжету из Мариуполя.

Сразу скажу, что именно «Украина» дала самый эмоциональный и самый  натуралистичный сюжет среди четырех каналов:  в кадре была и девушка, которая дико кричала, и плачущий взрослый мужчина, и врач больницы, который с трудом подбирая слова,  говорил о трехлетней девочке, которой «ампутировали ножку». Слушать это было невыносимо, правда. Кстати, когда снимали девушку, бьющуюся в истерике, двое  солдат попытались закрыть рукой камеру и попросили не снимать лицо – непонятно, то ли свои лица закрывали, то ли просили не снимать девушку в шоке. За кадром слышен голос оператора: «Да я вас снимать не буду». То есть солдатские лица снимать нельзя – видимо, добровольцев, - а в шоковом состоянии женщину, кричащую  во все горло – можно и нужно?

Уже из краткого содержания выпуска, предваряющего  появление  ведущего на экране, было понятно, что зрителям сейчас расскажут,  как все плохо:  «боевики атакуют по всем направлениям», «террор по всей стране -  сможет ли защитить граждан власть от взрывов?» и тд. Репортаж из Мариуполя еще больше сгустил краски – хотя само событие вряд ли можно  охарактеризовать  иначе , чем трагедия. Но все равно странно, что о Мариуполе нам сообщают, что «город, который безуспешно пытаются взять боевики уже полгода , без предупреждений и без объявлений» начали накрывать «градом». А в других случаях предупреждали? Или вот еще фраза: «снаряды ложились, разрывая  строения, автомобили и людей на куски».  Ну я понимаю, в фейсбуке так можно сформулировать – но для новостей это все-таки как-то слишком кроваво.

В сюжете также сообщили, что по городу «3 установки «Град» выпустили полный комплект – 120 снарядов», а затем – со ссылкой на СНБО, - что «4 из 6 установок были уничтожены украинским военными». Так если их было три – то почему же четыре из шести уничтожили? Загадка.

Но самое удивительное, конечно, меня ждало в конце: после сообщений об ущербе, нанесенном Мариуполю – в денежном эквиваленте – Панюта в студии сразу сообщил зрителям утешительную новость: оказывается, гуманитарный штаб Рината Ахметова уже работает на месте трагедии и оказывает помощь людям! А потом еще полторы минуты – приятный бонус! – нам рассказывали о том, как компания Метинвест «осудила варварское и циничное преступление», показывали руководителя завода, входящего в структуру Ахметова, руководителя фонда Ахметова, и даже уточнили, что из 30 погибших 6 – сотрудники компании. Ну, теперь можно не волноваться за Мариуполь, да? Или что именно  хотели сообщить зрителям?

Сюжет, посвященный тем же событиям, вышел и в итоговых новстях на канале «Интер » - точнее, я бы констатировала его отсутствие, этого сюжета. То есть Дмитрий Анопченко назвал, конечно, главные темы выпуска «Подробностей недели» - аэропорт, Мариуполь, что-то там еще – но по сути трагедии отвели не слишком много времени. Из его слов следовало, что самым важным на этой недели была военная ситуация  - «о ней на этой неделе нельзя не сказать». А на прошлых неделях можно было не говорить? Также ведущий отметил, что наиболее болезненная потеря прошедшей недели – это сдача аэропорта. Не уверена, что зрители могут разделить его  мнение: гибель  и плен «киборгов»– болезненна, гибель людей в Мариуполе – тоже, гибель людей на остановке в Донецке – тоже да. А вот сдача аэропорта...

В студию к Анопченко пришел волонтер Георгий Тука и один из защитников аэропорта, и пока они обсуждали потерю ДАП, и сам факт его обороны, в студию ненадолго включился репортер «Подробностей»  из Мариуполя, и с плохой связью, зависая, рассказал о том, что происходит в Мариуполе сейчас, то есть вечером. Самый щемящий эпизод – как плакал контуженый мальчик лет 14-ти, который не смог заснуть после обстрелов, и видно, как он напуган. Конечно, показали Порошенко, пресс-конференцию губернатора Кихтенко, но в целом сюжет получился какой-то коротенький, скомканный и не важный. Потом было еще одно включение - Эльвина Сеитбуллаева, которую Анопченко называл Эля (а другого журналиста Вениамина Трубачева - Веня, как будто все они на кухне, а не на работе) более подробно рассказала о происходящем в Мариуполе в воскресенье, 26 января. В ее сюжете один из врачей на камеру рассказал о том, как важна помощь волонтеров и благотворительных организаций, и отдельно подчеркнул вклад  организации "Украинская перспектива". Для тех, кто не в курсе: "Украинская перспектива" - фонд Александра Вилкула.

А вот две женщины – Алла Мазур и Оксана Соколова – уделили в своих итоговых выпусках Мариуполю много внимания, и сюжеты о трагедии были даны первыми и на  «1+1» и на ICTV. И обе заявили, говоря о Донецком аэропорте, что «киборги выдержали – не выдержал бетон».  Хорошее, конечно, начало – но повторенное дважды оно слегка утратило экспрессию. Ну да ладно.

Алла Мазур, как обычно, была более сдержана в эмоциях, но текст изобиловал фразами вроде «преступное лицо кремлевских наемников» и т.д. В них как-то потерялись факты  об обстреле Мариуполя – хотя, конечно, были перечислены и погибшие, и раненные, и  разрушенные дома. Правда, в подводке Мазур было сказано четко – 120 снарядов, 6 установок, со ссылкой на выводы ОБСЕ,  - а  сюжете почему-то были упомянуты «две сотни ракет». Опять загадка.

Зато Мазур полностью огласила список тех, кого – по заявлениям СНБО – уже поймали, сколько установок уничтожили, об обращении Порошенко с просьбой  передать дело в Гаагский трибунал – в общем, сюжет был построен не только на том, что случилось в Мариуполе, но и что последовало за обстрелом. А затем  ведущая перешла к «киборгам» - и я с удивлением увидела в студии артефакты из самого аэропорта: тележку для перевозки багажа, обернутую флагом, какие-то пустые штуки от  снарядов, обломки, осколки и даже гитара, на которой кто-то играл в том аду. Выглядело это как инсталляция – наверное, Цаплиенко из своих военных поездок привез, - и потому скорее было похоже на  реквизит постановки, чем на реальные объекты войны. Возможно, слишком пол блестит в студии, и с туфлями Мазур все это слишком уж контрастирует.

Оксана Соколова в рассказе о Мариуполе с трудом сдерживала эмоции – или мне так показалось: но от постоянно повторенных кадров видеорегистратора, от трижды показанных одного и того же эпизода женщины рядом с трупом, разрушенных и горящих домов, самого обстрела –  сюжет стало плохо восприниматься по сути. Ужас есть, а понять, что происходит – сложно.

Запомнился он только тем, что ICTV единственные дали слова не только Порошенко, а иТурчинова - о том, что «кровь жертв на Путине», и полную цитату Яценюка – с фразы «этих подонков надо судить в Гааге» : остальные каналы Турчиновым пренебрегли, а Яценюка обрезали, и давали только его слова о том, как надо помочь медикаментами и людьми, что нужно делать дальше для обороны Мариуполя. Также ICTV включили по телефону командира «Азова» Билецкого, который тоже не очень оптимистично рассказал о своем видении происходящего в Мариуполе.  А уж потом перешли к «киборгам». И заявили, что аэропорт держался 246 дней, в то время как все остальные СМИ говорят о 242. Снова загадка.

Ваша Дуся

Фото: ictv.ua, tsn.ua, podrobnosti.ua, kanalukraina.tv

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 226
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 931
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 585
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 056
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 266
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 121
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду