Дуся у телевизора: теракт в  Мариуполе - драма, боль и средство пиара

Дуся у телевизора: теракт в Мариуполе - драма, боль и средство пиара

27 Січня 2015
5894
27 Січня 2015
10:00

Дуся у телевизора: теракт в Мариуполе - драма, боль и средство пиара

5894
Утром в субботу, 24 января, район Восточный города Мариуполя был обстрелян из «градов»– как было понятно сразу, со стороны пророссийских боевиков – но это тут же подтвердила комиссия ОБСЕ, НАТО, СБУ и РНБО. Погибло 30 человек, более ста раненых, боле
Дуся у телевизора: теракт в  Мариуполе - драма, боль и средство пиара
Дуся у телевизора: теракт в  Мариуполе - драма, боль и средство пиара

«Украина» дала самый эмоциональный сюжет среди четырех каналов:  в кадре была и девушка, которая дико кричала, и плачущий взрослый мужчина, и врач больницы, который говорил о трехлетней девочке, которой «ампутировали ножку»

Утром в субботу, 24 января, район Восточный города Мариуполя был обстрелян из «градов»– как было понятно сразу, со стороны пророссийских боевиков – но это тут же подтвердила комиссия ОБСЕ, НАТО, СБУ и РНБО. Погибло 30 человек, более ста раненых, более десяти – тяжело. Большинство каналов изменили  сетку вещания в связи с трагедией, отказались от развлекательных программ или перешли в режим марафона, посвященному событиям.

Я же решила посмотреть, как о трагедии рассказывали в итоговых новостях крупнейших всеукраинских каналов.

Начну с поразившего меня больше других сюжета канала «Украина» в «Событиях недели » с Олегом Панютой.   Эта программа, напомню зрителям, редко смотрящим канал «Украина», начинается с длинной проходки ведущего от стола через весь ньюзрум собственно в студию. Смысл этой проходки, видимо, - добавить динамизма, но выглядит это так, как будто всем нам хотят показать, до чего же красивый  на «Украине» ньюзрум.  И правда, красивый.

Пока Панюта шел в студию, он наговаривал текст, время от времени подглядывая в записи – и я очень удивилась, когда поняла, что он подглядывает не для того, чтобы уточнить количество пострадавших людей или разрушенных домов, а чтобы уточнить эпитеты.  «Вчера, 24 января, Мариуполь   – начал говорить Панюта и посмотрел в листик – стал жертвой бесчеловечной атаки боевиков. О катастрофе – взгляд в шпаргалку – о героизме людей» и так далее.

Видимо, ходить и одновременно говорить о бесчеловечной атаке и героизме людей трудно. Хорошо, что дойдя до студии, Панюта уступил место в эфире сюжету из Мариуполя.

Сразу скажу, что именно «Украина» дала самый эмоциональный и самый  натуралистичный сюжет среди четырех каналов:  в кадре была и девушка, которая дико кричала, и плачущий взрослый мужчина, и врач больницы, который с трудом подбирая слова,  говорил о трехлетней девочке, которой «ампутировали ножку». Слушать это было невыносимо, правда. Кстати, когда снимали девушку, бьющуюся в истерике, двое  солдат попытались закрыть рукой камеру и попросили не снимать лицо – непонятно, то ли свои лица закрывали, то ли просили не снимать девушку в шоке. За кадром слышен голос оператора: «Да я вас снимать не буду». То есть солдатские лица снимать нельзя – видимо, добровольцев, - а в шоковом состоянии женщину, кричащую  во все горло – можно и нужно?

Уже из краткого содержания выпуска, предваряющего  появление  ведущего на экране, было понятно, что зрителям сейчас расскажут,  как все плохо:  «боевики атакуют по всем направлениям», «террор по всей стране -  сможет ли защитить граждан власть от взрывов?» и тд. Репортаж из Мариуполя еще больше сгустил краски – хотя само событие вряд ли можно  охарактеризовать  иначе , чем трагедия. Но все равно странно, что о Мариуполе нам сообщают, что «город, который безуспешно пытаются взять боевики уже полгода , без предупреждений и без объявлений» начали накрывать «градом». А в других случаях предупреждали? Или вот еще фраза: «снаряды ложились, разрывая  строения, автомобили и людей на куски».  Ну я понимаю, в фейсбуке так можно сформулировать – но для новостей это все-таки как-то слишком кроваво.

В сюжете также сообщили, что по городу «3 установки «Град» выпустили полный комплект – 120 снарядов», а затем – со ссылкой на СНБО, - что «4 из 6 установок были уничтожены украинским военными». Так если их было три – то почему же четыре из шести уничтожили? Загадка.

Но самое удивительное, конечно, меня ждало в конце: после сообщений об ущербе, нанесенном Мариуполю – в денежном эквиваленте – Панюта в студии сразу сообщил зрителям утешительную новость: оказывается, гуманитарный штаб Рината Ахметова уже работает на месте трагедии и оказывает помощь людям! А потом еще полторы минуты – приятный бонус! – нам рассказывали о том, как компания Метинвест «осудила варварское и циничное преступление», показывали руководителя завода, входящего в структуру Ахметова, руководителя фонда Ахметова, и даже уточнили, что из 30 погибших 6 – сотрудники компании. Ну, теперь можно не волноваться за Мариуполь, да? Или что именно  хотели сообщить зрителям?

Сюжет, посвященный тем же событиям, вышел и в итоговых новстях на канале «Интер » - точнее, я бы констатировала его отсутствие, этого сюжета. То есть Дмитрий Анопченко назвал, конечно, главные темы выпуска «Подробностей недели» - аэропорт, Мариуполь, что-то там еще – но по сути трагедии отвели не слишком много времени. Из его слов следовало, что самым важным на этой недели была военная ситуация  - «о ней на этой неделе нельзя не сказать». А на прошлых неделях можно было не говорить? Также ведущий отметил, что наиболее болезненная потеря прошедшей недели – это сдача аэропорта. Не уверена, что зрители могут разделить его  мнение: гибель  и плен «киборгов»– болезненна, гибель людей в Мариуполе – тоже, гибель людей на остановке в Донецке – тоже да. А вот сдача аэропорта...

В студию к Анопченко пришел волонтер Георгий Тука и один из защитников аэропорта, и пока они обсуждали потерю ДАП, и сам факт его обороны, в студию ненадолго включился репортер «Подробностей»  из Мариуполя, и с плохой связью, зависая, рассказал о том, что происходит в Мариуполе сейчас, то есть вечером. Самый щемящий эпизод – как плакал контуженый мальчик лет 14-ти, который не смог заснуть после обстрелов, и видно, как он напуган. Конечно, показали Порошенко, пресс-конференцию губернатора Кихтенко, но в целом сюжет получился какой-то коротенький, скомканный и не важный. Потом было еще одно включение - Эльвина Сеитбуллаева, которую Анопченко называл Эля (а другого журналиста Вениамина Трубачева - Веня, как будто все они на кухне, а не на работе) более подробно рассказала о происходящем в Мариуполе в воскресенье, 26 января. В ее сюжете один из врачей на камеру рассказал о том, как важна помощь волонтеров и благотворительных организаций, и отдельно подчеркнул вклад  организации "Украинская перспектива". Для тех, кто не в курсе: "Украинская перспектива" - фонд Александра Вилкула.

А вот две женщины – Алла Мазур и Оксана Соколова – уделили в своих итоговых выпусках Мариуполю много внимания, и сюжеты о трагедии были даны первыми и на  «1+1» и на ICTV. И обе заявили, говоря о Донецком аэропорте, что «киборги выдержали – не выдержал бетон».  Хорошее, конечно, начало – но повторенное дважды оно слегка утратило экспрессию. Ну да ладно.

Алла Мазур, как обычно, была более сдержана в эмоциях, но текст изобиловал фразами вроде «преступное лицо кремлевских наемников» и т.д. В них как-то потерялись факты  об обстреле Мариуполя – хотя, конечно, были перечислены и погибшие, и раненные, и  разрушенные дома. Правда, в подводке Мазур было сказано четко – 120 снарядов, 6 установок, со ссылкой на выводы ОБСЕ,  - а  сюжете почему-то были упомянуты «две сотни ракет». Опять загадка.

Зато Мазур полностью огласила список тех, кого – по заявлениям СНБО – уже поймали, сколько установок уничтожили, об обращении Порошенко с просьбой  передать дело в Гаагский трибунал – в общем, сюжет был построен не только на том, что случилось в Мариуполе, но и что последовало за обстрелом. А затем  ведущая перешла к «киборгам» - и я с удивлением увидела в студии артефакты из самого аэропорта: тележку для перевозки багажа, обернутую флагом, какие-то пустые штуки от  снарядов, обломки, осколки и даже гитара, на которой кто-то играл в том аду. Выглядело это как инсталляция – наверное, Цаплиенко из своих военных поездок привез, - и потому скорее было похоже на  реквизит постановки, чем на реальные объекты войны. Возможно, слишком пол блестит в студии, и с туфлями Мазур все это слишком уж контрастирует.

Оксана Соколова в рассказе о Мариуполе с трудом сдерживала эмоции – или мне так показалось: но от постоянно повторенных кадров видеорегистратора, от трижды показанных одного и того же эпизода женщины рядом с трупом, разрушенных и горящих домов, самого обстрела –  сюжет стало плохо восприниматься по сути. Ужас есть, а понять, что происходит – сложно.

Запомнился он только тем, что ICTV единственные дали слова не только Порошенко, а иТурчинова - о том, что «кровь жертв на Путине», и полную цитату Яценюка – с фразы «этих подонков надо судить в Гааге» : остальные каналы Турчиновым пренебрегли, а Яценюка обрезали, и давали только его слова о том, как надо помочь медикаментами и людьми, что нужно делать дальше для обороны Мариуполя. Также ICTV включили по телефону командира «Азова» Билецкого, который тоже не очень оптимистично рассказал о своем видении происходящего в Мариуполе.  А уж потом перешли к «киборгам». И заявили, что аэропорт держался 246 дней, в то время как все остальные СМИ говорят о 242. Снова загадка.

Ваша Дуся

Фото: ictv.ua, tsn.ua, podrobnosti.ua, kanalukraina.tv

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5894
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду