Дуся у телевизора: Майкл Щур, меньше ада, больше панка!

Дуся у телевизора: Майкл Щур, меньше ада, больше панка!

Наш «ящик» продолжает удивлять, радовать и... угнетать. Майкл Щур наконец-то представил первый выпуск  своего нового проекта «Утеодин», о котором так много говорили коллеги На этой неделе я решила посвятить себя просмотру «Громадського» и Першого
Дуся у телевизора: Майкл Щур, меньше ада, больше панка!
Дуся у телевизора: Майкл Щур, меньше ада, больше панка!
25 Жов 2014
0
5968

Наш «ящик» продолжает удивлять, радовать и... угнетать. Майкл Щур наконец-то представил первый выпуск  своего нового проекта «Утеодин», о котором так много говорили коллеги

На этой неделе я решила посвятить себя просмотру «Громадського» и Першого національного, тем более что был повод - и там, и там вышли премьеры новых проектов.  И оба - концептуальные, почти революционные, так что я устроилась перед экраном поудобнее и начала впитывать. Для начала о проекте «Громадьского».

Моя любимица Наталья Гуменюк представила в эфире новый формат канала - «Громадское.ру». Это часовая программа на русском языке, цель которой - предоставить информацию о происходящем в Украине для всех русскоязычных землян. Ну, в первую очередь, для жителей стран ближнего зарубежья и, возможно, для наших соотечественников, у которых вследствие усилий российской пропаганды и в результате полного провала государственной языковой политики в Украине образовалась аллергия на украинский язык.

Премьерный эфир «Громадского.ру» посвятили теме, которая уже была заявлена как проблема как раз в российских СМИ. Напомню, московский офис «Радио Свобода» в программе Елены Рыковцевой уже проводил дискуссию с представителями общественных организаций бывших республик СССР, чтобы понять, как и с помощью каких средств массовой информации формируется общественное мнение о событиях в Украине. Выводы в большинстве своем были неутешительными: русскоязычное население этих стран все еще практически полностью находится под влиянием российской пропаганды, а национальные СМИ во многом формируют свою повестку дня и отношения к Украине с пророссийских позиций. Исключение, пожалуй, составляют Эстония и Грузия.

В программе «Громадское.ру» две журналистки, Наталья Гуменюк и Катерина Сергацкова (которая, кстати, дебютировала в роли ведущей и соавтора этого проекта), поставили перед собой задачу провести виртуальную перекличку с журналистами стран бывшего СССР, чтобы выяснить, откуда зарубежные коллеги черпают сведения о происходящем у нас в стране. И получили практически те же самые ответы, что и в программе «Радио Свобода»: независимые СМИ бывших республик в основном пользуются российскими источниками. Представители Эстонии, Казахстана и Литвы прямо назвали канал «Дождь» и «Новую газету» в качестве основных источников своей информации по Украине. Единственным исключением стал Тимур Олевский, журналист канала «Дождь», который сообщил, что следит за информацией на «УП», «Лиге.нет» и Hubs. Тимур рассказал, что читает и не заслуживающие доверия украинские СМИ, чтобы найти там что-то интересное и полезное. Для полноты картины, так сказать.

Сакен Аймурзаев с «Эха Москвы», который, судя по всему, в дальнейшем часто будет присутствовать в новом проекте «Громадського», рассказывал о СМИ Молдовы, Олевский - о российских, белорусскую ситуацию анализировала  Александра Дынько из минского офиса «Радио Свободы», эстонскую - преподаватель университета (без указания специализации) Катя Коорт, а латвийскую  - спецкор Латвийского радио в Брюсселе Артем Конохов.

Единственным не виртуальным участником дискуссии был журналист из Казахстана Дмитрий Щелков, который сейчас находится в Украине. Жалко, что не было грузинского журналиста. Было бы интересно послушать, насколько влиятельна росспропаганда в Грузии.

Смотрелась программа динамично. Правда, было очень непривычно слушать Гуменюк по-русски. И пока мало себя проявила Катя Сергацкова. Наталка уверенно вела эфир, задавала много вопросов, а Катя просто хитро улыбалась, слушая ответы собеседников. Ну, надеюсь, в следующий раз Катя покажет класс.

Поскольку я смотрела «Громадське» после долгого перерыва, мне показалось, что продукт стал куда профессиональней и интересней. А может быть, только эта программа. Но в любом случае, начинание похвальное: в конце концов нам нужен ресурс, путь даже поначалу вещающий один час в неделю, который будет понятен всем, кто хочет получать альтернативную информацию об Украине в России, Эстонии, Литве или Узбекистане.

Хотя совершенно непонятно, почему ни зрители, ни журналисты этих стран просто не воспользуются русскоязычными СМИ Украины, коих масса. Между прочим, этот вопрос Гуменюк задавала всем своим визави и ни один на него не смог дать внятного объяснения. Вот что значит имидж: «Дождь» и «Новая» создали себе такую репутацию, что даже находясь в Украине, казахский журналист смотрит их в планшете вместо того, чтобы включить , допустим, «Интер» и все узнать из первых рук. Удивительно, правда? Будем надеяться, что «Громадське» и его русскоязычный проект станут в итоге нашим собственном «Дождем», и жителям России будет удобно смотреть именно его, когда они захотят узнать что-то не из «ящика» о своих соседях, да и о своей собственной стране.

Наш же «ящик» продолжает удивлять и радовать. Майкл Щур наконец-то представил первый выпуск своего нового проекта «Утеодин», о котором так много говорили коллеги. И, видимо, из-за долгих ожиданий программа показалась мне не слишком увлекательной. Ну, по крайней мере, некоторые ее части. Майкл Щур был прекраснее в малом формате, на большое полотно пока сил не хватило, я считаю.

Да, в премьерном выпуске есть прекрасные шутки. Мне особенно понравилась про обновление власти от кандидата в депутаты Ивана Литвина: «Ваш Литвин устарел и глючит? Свежий апдейт - iЛитвин! Обновление станет доступно после 26 октября!». И в ускоренном темпе продолжение: «Внимание! Программа может требовать много ресурсов и тормозить работу системы». Ну, не прелесть ли? И кода в программе тоже была отличная: «Зрители спрашивают нас, почему мы снимаем программы в подвале. У нас есть договор с уважаемым европейским партнером, который обещал нам поставить красивые декорации. Договор уже вступил в действие, но сами декорации у нас будут только после 1 января 2016 года. США нам тоже обещали высокоточные камеры, но пока мы снимаем на «кота». По-моему, удачное завершение программы.

Но вот начало и середина «Утеодин» несколько провисают. Например, интервью с Мирославом Кувалдиным. Майкл Щур, решительно ироничный канадский журналист, спрашивает у лидера «The Вйо» о том, почему он, певец регги и пацифист ездит с концертами для бойцов  АТО, как он относится к россиянам, что говорит своим детям о войне и о Путине и тому подобные серьезные вещи. Почему именно Мирослав? Почему все так серьезно? Убейте меня, если я не поняла. Самым интересным в этом эпизоде была долгая прогулка Щура по каким-то подвальным катакомбам. Надо думать, подвалам НТКУ. Так что если зрители хотели узнать, что находится в подвалах «карандаша», они полностью удовлетворили свое любопытство.

Об эпизоде с «захватом» кабинета Аласании и его участии в этом проекте я уже писала. Все - от момента, когда Щур заклеил своим фото портрет Михаила Поплавского до фразы «Эти диаспоряне!», укоризненно произнесенную гендиректором НТКУ в вышиванке, - производит удивительно несмешное, если не сказать гнетущее впечатление. Прямо так и хочется потребовать «Меньше ада, больше панка!»,потому что ада хватает с избытком.

Исправить ситуацию, видимо, был призван краткий репортаж Татьяны Щур, двоюродной сестры Майкла, из Рады. Журналистка пыталась узнать, будут ли скучать депутаты этого созыва по своим теплым креслам. Без ложной скромности Татьяна поинтересовалась у Инны Богословской, по какой цене та покупает голоса, а Николаю Княжицкому пожелала, чтобы мы больше никогда не увидели его в парламенте. Княжицкий, надо отметить, выдержал удар удивительно стойко, даже с улыбкой, а вот Инна Германовна, конечно же, не подвела. Экс-регионалка заявила Татьяне, что та - хамка, пообещав при этом больше никогда не давать ей интервью. Семейство Щуров, надо полагать, расстроилось.

Надеюсь, в будущем Татьяна будет осторожнее: в новом парламенте соберется публика разношерстная, некоторые - после зоны АТО, так что с юмором у них не ахти как, а с реакцией - даже слишком хорошо.  Да и сам Щур допускает возможность появления вместе с комбатами в Раде растяжек по дороге к трибуне ...

Кроме дежурных шуток про Кивалова, Путина с наушниками и сына Порошенко, идущего в Раду (впрочем, довольно аккуратных, не то что о трех Балогах, «окремого вида ссавців» в парламенте), в эфире был один эпизод, удививший меня некоторым «перебором», как пел на Майдане сам Майкл. Зрителям показали видео публичной порки в Антраците, которую устраивают боевики так называемой «ДНР» своим коллегам-мародерам. Но чтобы продемонстрировать странное пристрастие боевиков к БДСМ-утехам, на экран вывели фото африканца в кожаных ремнях. Может, я излишне политкорректна, но я в самом деле не понимаю, почему нельзя продемонстрировать родное, славянское табло днр-овца, чтобы показать «настоящее лицо сепаратизма».

В общем, как мне показалось, первый блин «Утеодин» вышел комом. Надеюсь, что сегодняшние полчаса мы проведем со Щуром веселее и задорнее.

Ваша Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду