Дуся у телевизора: Как донецкие террористы журналиста Кляна на смерть возили

Дуся у телевизора: Как донецкие террористы журналиста Кляна на смерть возили

Остается выяснить:  провокация удалась - или сценарий был еще более простым и гарантированным: журналистов привезли на убой прямо в засаду сепаратистов у стен военной части?   Последние несколько дней я следила за тем, как российские СМИ освеща
Дуся у телевизора: Как донецкие террористы журналиста Кляна на смерть возили
Дуся у телевизора: Как донецкие террористы журналиста Кляна на смерть возили
3 Лип 2014
0
4881

Остается выяснить: провокация удалась? Или сценарий был еще более простым и гарантированным - журналистов привезли на убой прямо в засаду сепаратистов у стен военной части?  

Последние несколько дней я следила за тем, как российские СМИ освещают трагическую гибель оператора Первого канала (Россия) Анатолия Кляна. Событие, безусловно, ужасное, и смотреть на кадры с буквально на глазах умирающим человеком сложно. Еще сложнее понять, зачем все, буквально все кадры от момента, когда он был ранен до момента, когда его из автобуса пересаживают в машину, чтобы доставить поскорее в больницу (в некоторых источниках - в карету скорой помощи, которая уже затем привезла журналиста в больницу) - показали на федеральных каналах. Я не могу представить себе, как это пережили родственники и друзья Кляна, раз за разом глядя на темный автобус, раненого близкого и молодого журналиста «РЕН-ТВ» Виталия Ханина, который держал за руку уже теряющего сознание коллеги и говорил ему «На меня смотри, дядя, на меня! Глаза не закрывай!». В автобусе, набитом журналистами, продолжали все это снимать.  

Естественно, что версии федеральных каналов были не слишком разнообразными - все единогласно обвинили в расстреле автобуса украинских военных и заявили о прицельном огне именно по журналистам. Разобраться в том, что произошло на самом деле, трудно. Но наиболее убедительной выглядит версия журналиста российского «Форбс» Орхана Джемаля. Он в своем репортаже «Позывной «Гюрза»: кто подставил журналистов под пули в Донецке» рассказал, что организатором и более того, инициатором поездки к воинской части № 1428 были боевики «ДНР», в частности, некто с позывным «Гюрза». «Гюрза» пообещал, что журналисты поедут вместе с матерями солдатов-срочников к части, с руководством которой, якобы, весь день велись переговоры и сдаче части без боя (и переговоры якобы оказались успешными).  

Некоторые журналисты поехали в автобусе с этими «матерями», некоторые - в частности, сам Орхан Джемаль и журналисты канала «Lifenews», -  обогнали автобус и приехали на место первыми, что и спасло им жизнь. Их обстреляли первыми, они успели по-пластунски уползти в посадку, и хотя машину взорвали из гранатомета, журналисты не пострадали. До этого места все сюжеты российских каналов более или менее одинаковы. А вот что касается судьбы автобуса, то в материале российских СМИ имеется масса разночтений.  

Например, Первый канал в большом сюжете, посвященном погибшему коллеге, сообщает, что журналист был ранен при следующих обстоятельствах: подъехавший к части автобус с «матерями, которые были должны забрать сыновей домой», неожиданно обстреляли. Он развернулся и поехал от части назад, в сторону Донецка. Через 500 метров автобус остановился на трассе, из него вышли все - чтобы «перевести дух и покурить». В этот момент небо осветила сигнальная ракета, журналист сказал оператору «Снимай» - и последнего тут же ранили.   У зрителей, видимо, должно было создаться впечатление, что стреляли именно по журналисту с камерой. Хотя сам журналист Первого канала Евгений Лямин, который рассказывает о гибели коллеги, не называет точного момента, когда Кляна ранили. Но он приводит последние слова оператора - «Камера, камера», что потом было многократно использовано в российских СМИ как доказательство того, что в последние минуты Клян думал исключительно о работе. Ни на одном видео этих слов нет, но видно, что оператору очень плохо, когда его пересаживают в попутку.  

Кстати, во всех новостях на эту тему говорят, что остановили автобус, чтобы поймать попутку и поскорее доставить раненого в больницу. Но мне сложно представить, что в 11 вечера по областным дорогам, на которой слышны выстрелы, ездят попутки. На видео при этом видно, что машина, забирающая оператора, - такси. Вызвали? Но это, наверное, не так важно. Важно другое: например, в материале Первого говорится, что поездку организовали сепаратисты - их называют «ополченцы». В остальных новостях организаторов этот факт или аккуратно замалчивают - мол, ехали снимать, как матери будут вызволять своих сыновей (LifeNews), или сообщают еще более обтекаемо - «по данным ополченцев Донбасса, Клян отправился к одной из местных воинских частей вместе с матерями солдат-срочников» (Россия24).

Интересно, что «Россия24» в том же материале указывает, будто автобус был обстрелян «неизвестными» - все остальные репортажи прямо утверждают, что автобус был расстрелян именно украинскими силовиками. Такого же мнения придерживается и Орхан Джемаль, в своем интервью каналу «Дождь» прямо заявивший, что огонь велся с территории воинской части. При этом многие участники событий заявляют, что автомобиль и автобус с журналистами были обстреляны на трассе - первый в 300 метрах от части, второй - в 500 метрах на той же дороге. Я, конечно, не специалист, и возможно, что стреляли именно украинские военные, но предположить, что стреляли не из части, а из засады рядом, например, тоже можно. Особенно, если заранее знать, что автобус и машина вот-вот будут. В любом случае, оценить совершенно точно ситуацию было сложно: на улице 11 вечера, машина с журналистами остановилась за 300 метров до подъезда к части, стояла с выключенными фарами, вокруг темень, - так что 100% уверенности в том, откуда и кто стрелял, нет.  

Повод засомневаться, конечно, не самый убедительный - но вот в другом материале, канала «Россия24» с громким названием «Украина продолжает вести войну против журналистов» очередной сепаратист, представленный генеральным прокурором «ДНР», некто Равиль Халиков заявляет, что стреляли десять человек, вели прицельный огонь из автоматов и гранатометов. Но при этом нигде не говорит, что стреляли украинские военные. Более того, их «генпрокуратура» завела уголовные дела по поводу гибели оператора - но в сюжете не указано, чьи действия расследуют сепаратисты.   Вообще, как всегда, «Россия24» удивляет сообщенниями: в том же репортаже заявляется, что огонь велся из снайперских винтовок и автоматов - но в синхроне «генпрокурор» называет только автоматы и гранатометы, описывая характер ранений и повреждений машин. (канал «RT» пошел дальше - и уже заявил,  что Клян был убит «возможно, пулей со смешенным центром тяжести»).  

Справедливости ради надо отметить, что в материале «России24» упомянут некий «Комитет солдатских матерей» (которого в Украине, насколько я понимаю, не существует), и указано, что женщины в автобусе были его представителями, а не матерями солдат-срочников, как настаивали все другие журналисты.

Вообще, женщины, находившиеся в автобусе - отдельная тема для разговора. Из коротенького интервью, которое успел снять Клян буквально за пару минут до ранения, совсем не следует, что женщина говорит о собственном сыне, который служит в части. Журналист Первого канала спрашивает ее: «Вам не страшно ехать?». И она отвечает «Сначала было страшно, а потом привыкли». То есть получается, она ездила не один раз просить сына вернуться домой? Или у нее несколько сыновей служит в зоне боевых действий? «Вести», как я уже написала, туманно называют этих женщин представительницами несуществующей организации. Более того, в тексте новости «России24» и на видео того же материала есть нестыковки.

Например, на видео одна из тех женщин, которая была в автобусе, говорит с прекрасным взрывным «г» следующее: «Мы приближались к войсковой части, с намерением переговорить с руководством части, возможно, с кем-то из солдат, и каким-то образом повлиять на судьбы детей» - из этого заявления, согласитесь, не следует, что она - мать солдата-срочника, который находится в части. Но в тексте расшифровки новости приводится совсем другой синхрон:

"Со стороны войсковой части прозвучало нецензурно, чтобы мы убирались отсюда вон. Потом уже в открытую дверь кричала: "Не стреляйте, здесь женщины. Не надо стрелять!" Но уже звучали выстрелы", - рассказывает о произошедшем солдатская мать Наталья».

То есть, если верить не видео, а тексту,  получается, что люди вели переговоры прямо под стенами части? Получается также, что в части не знали о том, что к ним едут на переговоры о сдаче части без боя - как обещали представители «ДНР»? Получается также, что сами солдаты-срочники тоже не знали, что к ним едут мамы? Ведь предположить, что они откроют огонь по собственным матерям, совершенно невозможно.  

Интересно, что и цель визита этого автобуса в описании  российских СМИ разнится. Одни заявляют, что матери просили отпустить детей-солдат. Другие - что «ДНР» договорилось о сдаче части без боя. А в материале «НТВ» есть еще несколько интересных моментов: во-первых, журналист канала Михаил Ракитский рассказывает, что им анонсировали поездку как репортаж из части, которая «перейдет на сторону народа». При этом в тексте расшифровки той же новости говорится, что «командование этой войсковой части готово перейти на сторону народа и пополнить ряды ополченцев». Только мне кажется, что сдача без боя части и пополнение рядов ополченцев - разные вещи? Кроме того, на всех видео всех каналов показывают плакаты, которыми были заклеены окна автобуса -  желтого «Богдана» производства компании Порошенко, кстати - и на них четко видны надписи «Отпустите наших детей домой», «Сынок, вернись домой» и так далее. Только мне кажется странным, что мамы просят детей оставить часть - чтобы они тут же оказались на баррикадах «ДНР», «ЛНР» и чего-то там еще? Может быть, речь шла только об офицерах?

Орхан Джемаль, кстати, утверждает в своем интервью «Новой газете», что женщины  совершенно точно не были родственницами солдат из той части (как, похоже, и каких-либо других частей). Константин Подлесков из «Новой» по следам заявления Джемаля провел собственной расследование - и выяснил, что  некая Галина Запорожцева, представляющая тот самый «Комитет солдатских матерей», - полковник милиции в отставке (вероятнее всего, с 2014 года). Она рассказал каналу «RT», что именно ее инициативой была поездка журналистов к части - и журналистов, кстати, «матери» брали с собой в качестве прикрытия. Правда, сформулировано это было чуть мягче: «Для нас присутствие российских журналистов - гарантия безопасности».

Интересная получается петрушка: полковник в отставке с психологическим образованием регулярно дает российским каналам интервью, в которых она предстает то координировавшей вывоз детей из Донбасса в Крым, то  помогавшей жертвам «Одесской Хатыни», то рассказывающей об истинном лицо украинского фашизма... В общем, она много успевает, эта Галина Запорожцева - в том числе и  договариваться с воинской частью о сдаче ее без боя - и заканчиваются эти договоры крайне трагично. Джемаль высказал предположение, что эта акция была провокацией - часть не предупредили вообще, что к ним кто-то едет, никаких переговоров не было, и, не разобравшись, что это за автобус и машина стоят ночью на трассе у части, силовики начали стрелять. А картинка с погибшими журналистами сразу нескольких каналов - «РЕН ТВ», «НТВ», «Первого», «Lifenews» и «Форбс» - ну очень впечатлила бы и жителей РФ, и мировое сообщество.

Судя по всему, Джемаль прав - только теперь остается выяснить, провокация удалась - или сценарий был еще более простым и гарантированным: журналистов привезли на убой прямо в засаду сепаратистов у стен военной части?

Кстати, судя по всему, обстрелов автобуса было два - один в 300 метрах от части, другой в пятистах. Наверное, стресс и желание покурить - очень важный повод, чтобы отъехать всего на 200 метров от того места, где в тебя стреляли, и выйти размять ноги. Но я - человек гражданский, необстрелянный, и могу так беспечно подумать. А вот как объяснить, что водитель автобуса, боевик "ДНР", предлагает своим пассажирам выйти подышать на расстояния менее 200 метров от взорванной гранатометом машины журналистов, приехавших от автобуса отдельно - я как-то не могу объяснить. А вы?

Ваша Дуся

Фото: vesti.ru, 1tv.ru, rt.com, ntv.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду