Дуся у телевизора: Репортаж о войне из-под пальмы

Дуся у телевизора: Репортаж о войне из-под пальмы

То ли журналисты «Спецкора» собираются противопоставить лжи и необъективности российских пропагандистов объективную картину войны - то ли собираются воевать теми же способами, и срочно занимают высоты и позиции   С 16 июня на канале «2+2» перест
Дуся у телевизора: Репортаж о войне из-под пальмы
Дуся у телевизора: Репортаж о войне из-под пальмы
24 Черв 2014
0
5263

От разглагольствований о национал-предателях и пятой колонне так сильно отдает такими же разговорами в России, что возникает резонный вопрос: если Украина - не Россия, то как долго она будет оставаться "неРоссией" при таком отношении ко всем несогласным?    

С 16 июня на канале «2+2» перестали выходить новости, а вместо них появилась программа «Спецкор», ведущие которой Руслан Ярмолюк и Александр Моторный, как заявлено в аннотации программы, - «первые украинские ведущие, одновременно являющиеся специальными корреспондентами». Я, конечно, не видела все программы независимого украинского телевидения за 24 года, но уверена, что это далеко не первая программа, которую ведут спецкоры - если мне не изменяет память, тот же Цаплиенко имел свою авторскую программу, будучи спецкором.

Если же речь идет о том, что Ярмолюк и Моторный и ведут программу и делают в ней же материалы из зоны боевых действий - то по крайней мере в программе от 20 июня я этого не увидела. Репортажи из зоны АТО вел Александр Загородний, а в студии находился Александр Моторный. Ярмолюка же в этой программе я вообще не обнаружила. Однако на сайте программы именно он озвучивает несколько двусмысленную цель программы: «На даний час ми програємо інформаційну війну, тому що нерівна боротьба. Зараз українські журналісти роблять все можливе, щоб максимально швидко вирівняти цю інформаційну нерівність». И непонятно - то ли журналисты «Спецкора» собираются противопоставить лжи и необъективности в первую очередь российских пропагандистов объективную картину войны - то ли собираются воевать теми же способами и срочно занимают высоты и позиции...  

В целом, наверное, это пока что единственная ежедневная программа о ситуации на войне - или как там сейчас это принято политкорректно называть; и программа, такая, разумеется, очень нужна. К достоинствам «Спецкора» можно отнести и очень естественного ведущего - одетого не в костюм, подчеркнуто небрежно, как и полагается человеку, прошедшего «Крым, рым и медные трубы» (как неожиданно актуальна теперь эта идиома, правда?). Есть в программе и хорошая графика, и четкие цифры. Жаль только, что карты зоны боевых действий, которые показывают в программе, не интерактивны - об изменениях в диспозиции рассказывает закадровый голос, хотя можно было бы сделать наглядную движущуюся картинку нынешней ситуации по сравнению с ситуацией хотя бы двух-трехдневной давности.  

Кроме того, в программе практически нет завершенных сюжетов. Например, заявляется тема: «Коваль сказал, что границу закрыли, но сквозь нее все равно едут и едут танки, БТРы, грады, искандеры». Понятно, что информация, которую озвучил Коваль о полном контроле украинских войск над границей, не соответствует действительности - о чем и говорит ведущий. Но в материале нет даже попытки выяснить у самого Коваля, почему он так сказал.

Есть видео его заявления в Раде, есть видео колонн российской техники (опять же, по словам Коваля, доказано, что эта техника - российская) - но нет ни его комментария, ни мнения экспертов, ни хоть какой-то внятной попытки объяснить, откуда эта техника берется, если граница на замке.  

Кроме того, в программе озвучиваются цифры - цифры погибших военных с начала активной фазы АТО, например. Но при этом о мирном населении сказано только, что эти цифры - «без учета жертв среди мирного населения». А есть же еще статистика убитых боевиков...

Может быть, я придираюсь, но мне хотелось бы в программе, посвященной войне, увидеть картину целиком - а не только одну ее сторону. Да, в материалах показали, как в одном из домов в жилом квартале выбило стекла осколками, да, показали, как автобус с беженцами выезжает из зоны АТО - но ни статистики беженцев, ни цифр ущерба, ни какой либо другой аналитической или статистической важной информации в сюжетах я так и не обнаружила.

Зато мне рассказали, что в Донецке доброжелатели выкопали цветы с клумбы возле Пальмы Мерцалова, чтобы соорудить маленькую клумбу на месте взрыва микроавтобуса, в котором погиб один из сепаратистов. Наверное, выкапывать цветы - варварство, наверное, не надо приезжающим по вызову милиционерам кричать, чтобы они сняли с формы нашивки с гербом Украины, - но, положа руку на сердце, так ли уж это сейчас важно?

В невоюющем Киеве на днях четверо невоспитанных девиц срезали несколько десяток роз на клумбе в районе Оболони, их обнаружили через соцсети - и потом материли все кому не лень на их страничках «Вконтакте». Не знаю, есть ли воспитательный эффект от мата, но это я всё к тому, что цветы выкапывают, рвут, вытаптывают по всей Украине регулярно - и почему в получасовой программе о ситуации в зоне АТО нужно показать именно это? Чтобы доказать, что дончане бескультурны? А в Киеве мало таких же?  

Вообще сейчас отношение к жителям двух восточных областей таково, что иногда хочется плакать. Регулярно в соцсетях, на разных сайтах и даже в репортажах центральных каналов появляются материалы о том, что все приехавшие беженцы с Донбасса - сплошь пьяницы, лентяи, хамы, нахлебники и пособники террористов. Даже если в половине случаев эти сообщения верны - где столько же материалов о другой половине,  работящей, непьющей, устраивающей сломанную войной жизнь в Украине? Не поверю, что таких людей нет.

А то, что они пророссийски настроены, не должно быть поводом для того, чтобы их не показывать - 23 года мы как-то уживались с этими людьми, и может быть, и сейчас еще не поздно продолжить уживаться. Кто-то из них уедет в Россию со временем, кто-то может изменить свои взгляды и стать проукраински настроенным, а кто-то вернется в Донбасс и будет жить жизнью, в которой при любой власти важны только социальные гарантии, наличие адекватно оплачиваемой работы, отсутствие коррупции и качественное образование с медициной. Собственно, разве Майдан не стоял именно за это? Одни были готовы за это мерзнуть, быть битым и в итоге даже убитым, а другие преспокойно ходили в этот момент на работу, пили пиво по вечерам и жаловались на пробки - разве этого разделения не было даже в Киеве? Почему теперь прекрасный лозунг бесконечных польских восстаний «за нашу и вашу свободу» внезапно потерял актуальность - когда оказалось, что Майдан не был важен для них сейчас, точно так же как и зимой?  

Только не надо мне писать о том, что с террористами нельзя договариваться - я и не об этом; с ними и нельзя. Я о том, что травля в сетях и на экранах беженцев - не лучший способ построить государство, в котором нам всем бы хотелось оказаться. А от разглагольствований о национал-предателях, пятой колонне и т. д. так сильно отдает такими же разговорами в России, что возникает резонный вопрос: если Украина - не Россия, то как долго она будет оставаться не Россией при таком отношении ко всем несогласным?  

От журналистов в данном случае очень много зависит, и не хотелось бы получить вместо СМИ в стране с реальной свободой слова - подконтрольную государству и отлаженную машину информационной пропаганды в интересах пусть даже и большинства. Всех ведь возмущает безоговорочная поддержка россиянами Путина и работа на него же практически всех российских СМИ? Не окажемся ли мы такими темпами в рядах «проукраинских» СМИ, безоговорочно поддерживающих действия власти и ненавидящих всех, кто мешает нам идти в светлое украинское будущее? А давайте тогда сразу потребуем от Порошенко введения войск в Крым и запустим информационную компанию #Кримнаш.  

В таких опасениях я провела последнюю тревожную неделю у телевизора, уделяя внимание новостям. И с прискорбием могу сообщить, что некоторые перекосы наблюдаются - вот, как например, в уже описанной мною программе канала «2+2».

Да, в ней мне рассказали, что бронежилетов у армии не хватает; да, рассказали, что матери и жены блокируют выезд бойцов в зону АТО, поскольку броники есть только у каждого 5-го (пятого) вместо необходимых всем; да, рассказали, что некоторые бронежилеты простреливаются насквозь. Но всё это и так известно из новостей. А вот хотелось бы узнать, куда делись те бронежилеты, которыми якобы снабдила нас Европа. Или узнать, кто был поставщиком тех броников, которые простреливаются навылет... Да, на «1+1» в «ТСН. Тиждень» зрителям рассказывали об эпопее с бронежилетами подробно - но все ли зрители должны смотреть две программы на разных каналах, чтобы получить представление об одной теме?  

В «Спецкоре» же вместо расследований и полной картины зрители получили в финале фразу ведущего «Путин сами знаете что» и рассказ о пикете консульства РФ во Львове русскоязычными жителями города. Тоже, наверное, важно - но мне кажется, что скоро дети в садиках и школах начнут распевать эту песню - а хорошо ли, когда дети ругаются матом? Или когда бросают покрашенные красной краской игрушки, как показали в сюжете, под здание консульства? Может быть, кому-то кажется это патриотичным, но меня загоняет в тоску.  

Вообще, некоторая односторонность любых украинских телеканалов начинает сильно напрягать. Особенно если посмотреть на тех, кто «выводит на чистую воду» украинских журналистов и стал главным борцом за объективность в СМИ. Вот, например, на канале «112» всем известный своей «непредвзятостью» Анатолий Шарий завел видеоблог, в котором представлен как медиаэксперт. И уже два дня подряд он упражняется на тему «фальсификаций», сделанных «ТСН», призывая их самих себя повесить на доску позора, проект «Детектор медіа», куда предлагать кандидатов могут все, наверное, и сотрудники ТСН могут предложить, теоретически, сами себя.

В одном случае претензии Шария касаются явной ошибки - Шарий приводит скрины с сайта «ТСН», в которых размещена новость о том, что Лукашенко якобы прекратил транзит российского газа через Беларусь - и доказывает, что эта новость взята из материалов 2010 года. Ее перепечатали некоторые другие СМИ - не с прямой ссылкой на ТСН, но, судя по тэгам, источником был именно «ТСН». Сейчас такой новости на сайте ТСН нет, и можно предположить, что ее убрали, когда поняли ошибку.

Не первый и наверняка не в последний раз плохо проверенная информация появляется в украинских СМИ - относительно недавно на сайте «Подробностей» вообще появился древнейший фейк о том, что гривну признали самой красивой валютой в мире.  

Второй блог Шария содержит более обоснованную претензию: в новостях «ТСН» показали митинг в Кировске, о котором было сказано, что тысячи горняков вышли на митинг против ДНР. Если исходить из текста Шария, митинг был против войны в целом, и вообще большинство на нем присутствующих не выступали против «ДНР». А это - обвинение в манипуляции.  

На самом деле, есть много разного видео с этого митинга, и если разобраться, то станет понятно, что на шахте «Комсомолец» случился конфликт между ее руководством и как раз «ДНР». Руководство требует, чтобы «ДНР», в частности Бородай или Губарев, возместили стоимость разгромленного офиса, вернули украденные у шахтеров деньги и вещи, а также отдали банкомат, которые они увезли. Так что как минимум какая-то часть митингующих выступает против «ДНР», другая - против руководства шахты, третьих интересовали деньги, которые должны были выплатить в день «налета» на шахту, четвертые вообще требуют мира и прекращения стрельбы ото всех. Кто-то стоит с плакатом - «Мы за мир», кто-то - «Нет фашизму», но многим, очень многим на этом митинге не нравится, что представитель «ДНР» заявляет, что деньги не вернут, потому что они пойдут в помощь тем семьям, у кого погибли или пострадали родственники, стоя на сепаратистских блокпостах.  

В целом, митинг был не против, но и не за «ДНР» - так что однозначно, как заявила Алла Мазур в подводке к этому сюжету в ТСН, сказать, что это митинг «против ДНР» - нельзя. Поэтому я очень надеюсь, что журналисты «ТСН», как и любых других каналов, в своем патриотизме слега поостынут, вспомнят о балансе мнений и точности информации, и перестанут делать однозначные заявления там, где все не на 100% очевидно. А то придется признать Шария медиаэкспертом.  

Ваша Дуся

Фото: 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду