Обзор обложек от «Дуси»: Азовнаш, новые русские и стрелять нельзя мириться

Обзор обложек от «Дуси»: Азовнаш, новые русские и стрелять нельзя мириться

Вот уже несколько недель тема боевых действий и антитеррористической операции на Донбассе не сходит с обложек любимых еженедельников Дуси Катасоновой. Впрочем, помимо анонсов статей о непростой ситуации в восточных областях Украины, в этот раз на
Обзор обложек от «Дуси»: Азовнаш, новые русские и стрелять нельзя мириться
Обзор обложек от «Дуси»: Азовнаш, новые русские и стрелять нельзя мириться
21 Черв 2014
0
4865

Вот уже несколько недель тема боевых действий и антитеррористической операции на Донбассе не сходит с обложек любимых еженедельников Дуси Катасоновой. Впрочем, помимо анонсов статей о непростой ситуации в восточных областях Украины, в этот раз на одной из первых полос нашлось место и репортажу из Бразилии, где сейчас в самом разгаре чемпионат мира. И хотя сам материал посвящен обратной и не очень лицеприятной стороне футбольного праздника, от белозубой улыбки бразильского болельщика веет оптимизмом. И это как раз то качество, которого, к сожалению, порой недостает не только украинским журналистам, но и в результате тем, для кого они пишут. Но не будем философствовать, а посмотрим, кто и с чем пришел на раскладки с прессой.

Если посмотреть на обложку журнала «Фокус» издалека, сразу становится понятно, что на фоне темно-синего неба изображен белый голубь. Правда, при ближайшем рассмотрении замечаешь, что на голове у него армейская каска, а туловище прикрыто бронежилетом цвета хаки. Ну а то, что это все-таки птица мира, а не войны, символизирует не только цвет перьев, но и оливковая ветвь в клюве. Конечно, эту художественную композицию можно было бы озаглавить латинским афоризмом «Хочешь мира - готовься к войне», но в редакции решили перефразировать другое известное выражение без знаков препинания. В результате получился заголовок «Стрелять нельзя мириться», отсутствие запятых в котором только подчеркивает всю неопределенность ситуации, сложившейся по обе стороны блокпостов.

На обложке также стоит обратить внимание на красную плашку со словами «Формула мира на Донбассе», потому как это главная тема номера. Искать ту самую «формулу мира» команде журнала помогали журналист Виталий Портников, луганчанин Андрей Рублев, политолог Михаил Басараб и «разведчик» Игорь Смешко. Напоследок «фокусники» решили немного покреативить: «проанализировали факторы, влияющие на колличество мира в Украине, вывели универсальную формулу и описали корень всех бед». Не буду раскрывать всех секретов «формулы», но признаю, что получилось забавно. Особенно нас с Мусей потешили условные обозначения трех переменных: УМАТ (уровень жизни а материковой Украине), УЖОП (уровень жизни на оккупированном полуострове) и ХЗ (прочие факторы).

В отличие от грозовых туч на обложке «Фокуса», на первой полосе журнала «Новое время» небо ясно-голубое. А вместо «голубя мира» под ним несколько дестятков «ястребов войны», взявших в руки оружие и отправившихся с миротворческой миссией на Восток Украины. Это, как их называют журналисты, «разношерстная группа молодых людей под названием батальон Азов», взявшая на себя функции армии и отбившая у боевиков Мариуполь. Заголовок же «Азовнаш» к репортажу о боевых подвигах крепких украинских патриотов, сражающихся с сепаратистами, это своего рода аллюзия. В ответ тем пророссийским силам в Москве и на полуострове, ликующим «Крымнаш!».

«Як Дніпропетровськ не став Донецьком», - так на обложке журнала «Країна» озаглавлена топ-тема номера, иллюстрацией к которой стала распущенная на нитки георгиевская лента. Та самая, прозванная украинцами «колорадской», повязка, которую носят на рукавах сторонники ЛНР и ДНР. И которую миллионы россиян до сих пор считают символом героизма и патриотизма.

Тем читателям журнала, которые хоть раз слышали о вкладе днепропетровской бизнес-элиты в дело борьбы с сепаратизмом в Украине, наверняка знакомы фамилии главных ньюзмейкеров номера. Это местные бизнесмены Геннадий Корбан и Борис Филатов, ставшие чиновникам облгосадминистрации, после назначения миллиардера Игоря Коломойского губернатором Днепропетровщины. Перечитав интервью Филатова и Корбана, Катасонова-старшая в очередной раз убедилась, что партнеры губернатора парни жесткие, но с юмором и активной проукраинской позицией. К счастью, в настоящий момент интересы днепропетровских бизнесменов и государства совпадают, и хочется верить, что с окончанием АТО взаимовыгодное сотрудничество не сведется к политическому пиару.

Маленькая девочка с кусочком георгиевской ленты на бежевом сарафане стала лицом обложки свежего номера журнала «Корреспондент». Этой малышке вместе с мамой, братом и сестрой удалось выехать из села Рубежное в Луганской области и незаконно пересечь границу с Россией. Таким как она «Новым русским», оказавшимся в детском лагере Буревестник под Воронежем, посвящен репортаж, анонс которого вынесен на обложку.

Побывавшая там корреспондентка журнала Аглая Гог написала о том, как им там живется, и что находят в России сотни украинских беженцев, спасающихся от войны. По словам журналистки, жители Луганщины бегут от войны в РФ, надеясь заодно быстро получить российское гражданство и улучшить условия жизни. Вот только российская сторона, оказавшаяся не готовой принять и три сотни беженцев, не разделяет их оптимизма. По правде говоря, страшно даже представить, какие у наших вчерашних земляков были условия жизни на родине, что лагерь беженцев стал для них улучшением. Конечно, глядя со стороны их желание сохранить жизнь себе и своим детям абсолютно понятно и даже похвально. Но тот факт, что эти люди становятся в очередь за российскими паспортами, вызывает как минимум недоумение. Сродни тому, что на лице у девушки с обложки, мама которой решила вдруг сменить гражданство.

Вот и журнал «Український тиждень» вслед за креативщиками из «Корреспондента» использовал на своей обложке ключевой элемент предвыборных биллбордов Петра Порошенко. Но если «корреспондентовцы» смогли все сказать одной буквой «П», то их коллеги оказались более прямолинейными. Нет, не настолько как вы могли подумать. Просто для того, чтобы донести главный месседж номера читателям, им понадобилось целых три слова: «Президент перехідного періоду». Ну а чтобы наверняка избежать разночтений еще и вынесли на обложку портрет Петра Алексеевича с задумчивым выражением лица. Хотя, согласитесь, что с таким красноречивым заголовком и без того понятно, о ком идет речь. В общем, обложка вышла так себе - не люблю, когда коллеги повторяются.

Самой красочной, непохожей на других и позитивной вышла обложка у журнала «Вести. Репортер». Хотя последний эпитет, очевидно, не совсем уместен. Ведь анонс центрального репортажа номера «Бразилия по понятиям» контрастирует с ярким раскрасом и широкой улыбкой болельщика бразильской сборной по футболу. Редакция «Репортера» честно признается читателям, что «отправила на чемпионат мира корреспондента, которому футбол по барабану», и которого там интересовали не красивые стадионы, а трущобы, наркоманы, проститутки, попрошайки и грабители.

Зовут этого цинично равнодушного к игре с мячом человека Дмитрий Соколов-Митрич. И, признаюсь, мы с Мусей благодарны ему за то, что привез он из-за океана не рассказ о бурном досуге английских или испанских болельщиков, а увлекательный репортаж о суровой правде жизни в окрестностях Рио-де-Жанейро. Очень рекомендую почитать тем, кто слишком уж сетует на уровень жизни в Украине. Да, нам есть куда стремиться, но и падать, поверьте, есть куда.

Так что желаю всем хороших выходных, увлекательного чтива и жизни на порядок лучшей, чем у обитателей бразильских фавел.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Фокус», «Новое время», «Країна», «Український тиждень», «Вести. Репортер»

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 229
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 934
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 587
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 059
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 267
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 125
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду