«Лига Мечты»: фильм от ФИФА о том, как Депардье сдал киевский «Матч смерти» России

«Лига Мечты»: фильм от ФИФА о том, как Депардье сдал киевский «Матч смерти» России

Презентация в Киеве фильма «Лига мечты», приуроченного к Чемпионату миру по футболу в Бразилии, заставила оторваться от насиженного кресла и посетить «Мультиплекс» самого главного редактора «Дуси». И не потому, что Дуся и Муся от футбола далеки -
«Лига Мечты»: фильм от ФИФА о том, как Депардье сдал киевский «Матч смерти» России
«Лига Мечты»: фильм от ФИФА о том, как Депардье сдал киевский «Матч смерти» России
19 Черв 2014
0
7976

Презентация компанией ParakeeT film в Киеве фильма «Лига мечты», приуроченного к Чемпионату миру по футболу в Бразилии, заставила оторваться от насиженного кресла и посетить «Мультиплекс» самого главного редактора «Дуси». И не потому, что Дуся и Муся от футбола далеки - нет, игру с мячом они как раз обожают, но интерес к ней у них вполне предметный, и лишать девчонок предпоследнего шанса увидеть на телеэкранах красавчика Фернандо Торреса (аминь, Испания!) было бы совсем нехорошо.  

«Лига мечты» удивить сумела уже с первых титров. Во-первых, названием - в оригинале англоязычный фильм Фредерика Обюртена зовется «United Passions» (явный каламбур с отсылкой к United Nations). Конечно, сохранять игру слов и переводить название как «Организация объединенных страстей» было бы тоже странновато, но клиническое нежелание российских кинопрокатчиков (а именно в российском переводе фильм пришел в Украину) хоть чуть-чуть вникать в смысл штампов, которыми они обзывают западные картины, бесит гораздо больше. Какая еще «лига» - тем более в фильме на футбольную тематику, где у этого слова есть вполне конкретное значение? Впрочем, Обюртену не привыкать - его, пожалуй, самый известный на наших просторах фильм «Сан-Антонио» (милую пародию на бондиану с тем же Депардье в роли детектива по фамилии Сан-Антонио) российские «надмозги» 10 лет назад догадались вообще обозвать «Профессионалы». Учитывая, что словом «Профессионал», на беду принесенным в соседский кинопрокат еще древним Бельмондо, в России зачем-то принято переименовывать хотя бы по одному фильму в год (пусть там даже Стетхэм играет), - конечно, лучший способ запомниться телезрителю...  

Однако вернемся к футболу. Второй раз удивляться титрам приходится, когда на экране высвечивается «возрастной рейтинг» фильма - «6+». Это, видимо, такая остроумная режиссерская шутка, поскольку выдержать весь «фильм о футболе», преимущественно состоящий из разговоров каких-то дядек, какому-нибудь юному болельщику будет неимоверно трудно. Впрочем, непросто дается лента и взрослым почитателям таланта звездных актеров.  

Главное ощущение, не покидающее зрителя при просмотре фильма: режиссер снимал подробный десятисерийный телесериал об истории создания ФИФА, но в результате продюсеры заставили его искромсать по живому весь материал и вместить куцую выжимку в двухчасовую киноверсию. Иначе объяснить кучу смысловых провалов и пробелов, не говоря уже о просто несоразмерном внимании к разным эпизодам истории Кубка мира и откровенно лишней режиссерской отсебятине, не представляется возможным.  

Хоть в фильме и сияют три актерские глыбы, призванные символизировать три разные эпохи в мировом футболе, лента условно разбивается на две слабо связанные между собой части. В первой, после симпатично снятой истории создания маргиналами-энтузиастами самой Международной федерации футбольных ассоциаций, воцаряется Жерар Депардье в роли Жюля Риме, президента ФИФА с 1921 по 1954 гг.. На Депардье в фильме стоит смотреть ровно столько времени, сколько в фильме развивается сюжет об авантюре с проведением первого чемпионата мира в Уругвае (украинского болельщика, помнящего наше Евро-2012, особо порадуют кадры с полудостроенным стадионом «Сентенарио» на фоне радостных заверений организаторов в стопроцентной готовности к чемпионату - как известно, главную арену ЧМ-1930 и в самом деле ввели в строй лишь на 6-й день первенства). Остальное время Риме занят какими-то пафосными рефлексиями и задушевными разговорами со своей дочерью и коллегами-функционерами. Кульминацией бредового пафоса становится обсуждение героем Депардье легендарного «Матча смерти». За пять минут восторженных славословий, перемежающихся пошлыми заблюренными постановочными кадрами, которым бы и Безруков позавидовал, Депардье столько раз говорит о героизме и мастерстве «русских» (которым противостояли «тренированные» немцы - словно с любительским «Флакельфом» в Киеве не профессиональные футболисты играли, а случайные хлеборезы), что начинает сводить скулы.  

Конечно, нет никаких сомнений в том, что для реального Жюля Риме в 1942-м году футболисты столицы одной из республик СССР никем, кроме «русских», и быть не могли, но все же за последние полгода режиссер мог бы и догадаться, что вымышленная русофильская проповедь на основе киевских событий может быть воспринята зрителями очень неоднозначно. Особенно сейчас, когда весь мир наблюдает за очередной оккупацией Украины фашистами, и фашисты эти, в отличие от киевских участников «Матча смерти», действительно самые что ни на есть русские, - пафосное противопоставление фашистов и «героических русских» на этом фоне выглядит не только глупо, но и подловато. В любом случае, прежде чем ставить окончательный диагноз Обюртену и Депардье, было бы неплохо взглянуть на этот эпизод фильма в оригинале, до дублирования нашими любящими московскими «братьями».  

После натужной слезы Депардье по русским (обстановку в кинозале «Мультиплекса», накалившуюся от созерцания эпизода, разрядил лишь заряд какого-то зрителя «Путин - ...», утонувший в овациях зала даже без произнесения второго слова кричалки) уже не терпелось, чтобы Риме поскорее ушел с экрана на покой и дал дорогу следующему президенту ФИФА Жоао Авеланжу. И сыгравший бразильца Сэм Нил, равно как и вскоре присоединившийся к «команде ФИФА» Йозеф Блаттер-Тим Рот, не подвел.  

Условная вторая часть фильма, хоть и снабжена не меньшим количеством пафосных реплик, вызывает гораздо меньше раздражения. Видимо, потому, что Роту и Нилу удалось создать яркие образы расчетливых и жестких политиков-функционеров, реально существующих в природе, в отличие от Депардье, смахивающего на хитрого, но почему-то принципиального и возвышенного простофилю. Когда Нил-Авеланж задвигает пламенные антирасистские лозунги даже в разговорах с собственными подчиненными, уже по его лицу видно, что при всем своем согласии с их истинностью его герой мотивируется далеко не только заботами о равенстве и братстве. И продемонстрированное далее в фильме голосование африканских членов ФИФА за избрание Авеланжа президентом подтверждает догадку. Игра Нила и Рота в фильме становится именно тем, что позволяет склеить пошлые диалоги сценариста с показанными в фильме реальными историческими фактами.  

Хотя поработать голливудским звездам над непростым заданием довелось в поте лица: сценарий, будем откровенны, действительно ужасен. Конечно, снимать фильм про ФИФА, приуроченный к очередному чемпионату, штука стремная - особенно если перед тобой стоит задание обелить репутацию нынешнего и бывшего руководства одной из крупнейших международных организаций и 40 раз напомнить зрителю об очевидных гуманистических лозунгах мирового футбола. Строить драматургию фильма на победной борьбе бюрократов за собственную власть против происков невидимых врагов - дело неблагодарное: сложно убедить зрителя, что равенство, братство и проведение футбольных чемпионатов мира зависят только от того, какой шишке достанется пост президента ФИФА. В результате фильм Обюртена выглядит явной халтурой, оставляющей больше вопросов, чем ответов.  

Зритель выходит из кинотеатра, так и не поняв: кто же все-таки украл те 200 тысяч франков из бюджета ФИФА, из-за которых пресса травит Блаттера и Авеланжа? Кто те «предатели», которые так отчаянно пытались сместить героя Тима Рота с должности в 2002 году? Откуда столько личного президентского трагизма в постановке известного исторического анекдота о вручении Жюлем Риме Кубка мира-1950 команде Уругвая?   

При всем при этом в фильме хватает действительно удачных моментов: прекрасно сняты переговоры Зеппа Блаттера (еще не президента, но уже генсека ФИФА) с Хорстом Дасслером о привлечении фирмы «Адидас» к спонсированию чемпионатов мира, сцены личного общения Блаттера и Авеланжа прямо-таки излучают обаяние, а из уст героев звучат остроумные чисто футбольные подколки в адрес нынешнего президента ФИФА насчет видеоповторов и любви к женскому футболу. Однако эти эпизоды, доказывающие, что у комедийного режиссера Обюртена мог получиться действительно динамичный и яркий фильм, просто теряются в куче унылой банальщины и загнивают под толстым-толстым слоем пафоса.

В общем, если вы поклонник таланта Тима Рота и Сэма Нила, то на «Лигу мечты» вам сходить однозначно стоит - этот дуэт действительно прекрасен, а понаблюдать за тем, как дубовые сценарные фразы их усилиями превращаются в нечто приятное глазу и уху, - отдельное удовольствие. Если вас интересует история футбола, что-то новое вы из фильма почерпнете вряд ли - но взглянуть на известные вещи под непривычным болельщику углом сможете. Как фильм непосредственно о футболе «Лига мечты» ничего из себя не представляет - футбола здесь чрезвычайно мало, да и тот представлен преимущественно в виде коротеньких фрагментов всем известных видеозаписей былых чемпионатов да откровенно слабых, хоть и навязчивых кадров дворовой игры в мяч. Впрочем, этим страдают большинство фильмов о самой популярной игре в мире, а особенно исторических. 

А вот поклонникам кинематографа в целом на сеансах делать будет категорически нечего. Разве что из чисто мазохистских соображений прийти, набрать попкорна, дождаться восхищения Депардье «русскими» киевлянами и не сдерживаясь запеть со всем залом: «Путин - ху@лооо!» И причин для этого на самом деле больше, чем кажется - ведь наши кинопрокатчики пообещали с каждого проданного билета 5 гривень направлять в помощь украинской армии. Ради такого дела можно и Депардье с Обюртеном потерпеть, а Рот и Нил вам в этом наверняка помогут.

Юрко Космина  

Лига мечты (United Passions)

Франция

Год выпуска: 2014

Режиссер: Фредерик Обюртен

В главных ролях: Тим Рот, Томас Кречманн, Сэм Нил, Карина Ломбард, Жерар Депардье, Джемайма Уэст, Фишер Стивенс, Джейсон Бэрри, Майк МакГлоун, Энтони Хиггинс

Продолжительность: 110 мин. 

В кинотеатрах Украины - с 3 июля

Фото: kinopoisk.ru, ParakeeT film

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 233
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 062
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду