Обзор обложек от «Дуси»: что нам есть и как жить под знаком «П__»

Обзор обложек от «Дуси»: что нам есть и как жить под знаком «П__»

Как и следовало ожидать, победа Петра Порошенко на внеочередных президентских выборах в Украине так или иначе нашла свое отражение в обложках большинства Дусиных любимых еженедельников. Впрочем, самой яркой из них Катасоновой-старшей показалась та
Обзор обложек от «Дуси»: что нам есть и как жить под знаком «П__»
Обзор обложек от «Дуси»: что нам есть и как жить под знаком «П__»
31 Трав 2014
0
4081

Как и следовало ожидать, победа Петра Порошенко на внеочередных президентских выборах в Украине так или иначе нашла свое отражение в обложках большинства Дусиных любимых еженедельников. Впрочем, самой яркой из них Катасоновой-старшей показалась та, на которой нет ни портрета, ни даже фамилии пятого президента страны.

Думаю, все вы наверняка помните, что предвыборная кампания собственника «5 канала» и кондитерских фабрик под маркой Roshen начиналась с красных билбордов и обособленной буквы «П», вызывавшей многозначительные ассоциации у избирателей. И хотя в начале мая пиарщики Петра Алексеевича отказались от этой креативной идеи, заменив ее на портрет кандидата с тем же слоганом «Жити по-новому», запомнился именно первый вариант предвыборного плаката. Оно и не удивительно, учитывая, какой простор для фантазий давала одна лишь буква с косой линией после нее. Вопрос только в степени симпатий к новому президенту. Вот команда журнала «Корреспондент» и решила обыграть этот «ребус» на обложке свежего номера, анонсирующей статью «Пятый пришел». Остальное, как говорил когда-то Виктор Янукович, додумайте сами.

Вместе с тем коллеги вынесли на обложку еще два анонса. Интервью с третьим номером президентских выборов Олегом Ляшко, который рассказал журналистам, кто может сделать его президентом, и поделился планами на парламентские выборы. А также материал «Оперативное вмешательство», состоящий из записей в Facebook и рассказов очевидцев, оказавшихся в центре Антитеррористической операции в Донецке.

Редакция журнала «Репортер» также посвятила большую часть обложки Петру Порошенко. Правда, ни разу при этом не упомянув его фамилии рядом с портретом в расфокусе. Впрочем, и без фамилий понятно, что заголовок «Шок и лад» намекает на кондитерский бизнес олигарха и анонсирует центральную статью номера «Пороха разнюхать». Авторы «Репортера» обещают рассказать, «что за человек наш новый президент» и «что он сделает со страной».

Кроме того, наиболее достойными читательского внимания в «Репортере» сочли еще три материала. Статью «Террор - помощник коррупционера» о коррупционном беспределе и вымогательствах со стороны контролирующих органов, а также два репортажа: «Война в мегаполисе» о боевых действиях в Донецке и «Межигорье без Януковича», посвященный нынешним обитателям «Хонки» Януковича и домика Путина на территории президентской резиденции.

«У Петра Порошенко есть пять лет, чтобы превратить отсталую страну в современное государство», - пишет редакция журнала «Новое время», треть обложки которой занимает портрет самого бизнесмена и без недели президента. Символом «отсталой страны» служат силуэты Софии Киевской и памятника Богдану Хмельницкому. В статье «Исторический шанс» журналист Александр Пасховер от имени всего коллектива предлагает новому президенту 10 приоритетных направлений для реформ. И на первом месте стоит предложение наконец избавиться от коррупции.

Помимо этого потенциальных читателей «Нового времени» хотят заинтересовать репортажем «Банды Луганска», посвященным 11-ти бандформированиям самой восточной области Украины. А также статьей «Спасти гривну», в анонсе которой интересующий многих вопрос «До какой отметки вернется нацвалюта?».

Из всех изданий, упомянувших на своих обложках пятого президента, меньше всего места Порошенко отдал журнал «Фокус». Маленький улыбчивый портрет под заголовком «Пётр пятый» служит анонсом к «Штрихам к портрету внеочередного президента Украины». Даже «Гид Фокуса», посвященный семейным автомобилям, визуально занимает больше места. Ну и еще статья «Труба Сибири» о том, что теряет Россия, поставляя свой газ в Китай.

Герой обложки под заголовком «Вернуться с войны» - 36-летний Володя из Шепетовки, получивший на Майдане прозвище Монах за то, что никогда не расставался с Библией. После того как Майдан вернется к мирной жизни, Владимир собирается поступить в Национальную гвардию. Правда, не совсем понятно, что мешает ему это сделать сейчас. Таких как он, оставшихся на Майдане после президентских выборов, в центре Киева немало. Они-то и стали главными героями так называемой «большой темы» номера «Вечные революционеры».

После статей о Порошенко, АТО на Донбассе и всяких там коррупционеров на обложку журнала «Країна» хочется смотреть бесконечно. Глядя на красочный бутерброд, сложенный из разных продуктов, вспоминается известное выражение, что война войной, а обед по расписанию. Впрочем, тема номера «Що їсти жителям міст» посвящена не о военно-полевой кухне в городских, а о здоровому рациону питания жителей мегаполисов в мирное время. Согласитесь, более актуальной и при этом аполитичной темы в наше бурное время сложно придумать. Поэтому хочется сказать отдельное спасибо коллегам, которые понемногу стараются возвращать нас к мирной жизни. Ведь она, несмотря ни на что, продолжается.

Вербальнее эту мысль преподнесла команда журнала «Український тиждень», украсившая обложку свежего номера школьной доской и жизнеутверждающим заголовком «Життя триває». Очевидно, к такому выводу пришли журналисты издания, которые накануне последних звонков пообщались с учителями и учениками украинских школ. Несмотря на то, что на Востоке Украины по сути идет война, школьники по прежнему сдают экзамены, выпускники разлетаются кто куда, а учителя готовятся встречать первоклашек. Жизнь продолжается и это не может не радовать.

Впрочем, общее позитивное впечатление от обложки немного омрачает портрет человека в черной маске. Это анонс интервью с комбатом батальона «Донбасс» Семеном Семенченко, который поделился своими впечатлениями от АТО на Донбассе и сравнил местную ситуацию с мятежным ирландским Ольстером.

Но Дуся Катасонова надеется, что все самое страшное осталось в прошлом. И желаем всем своим читателям спокойных выходных и интересного чтива на досуге.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Корреспондент», «Репортер», «Новое время», «Фокус», «Країна», «Український тиждень»

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 225
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 931
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 585
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 056
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 265
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 120
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду