«Національні дебати»: политический артхаус под режиссурой Аласании и Москвиной

«Національні дебати»: политический артхаус под режиссурой Аласании и Москвиной

Несмотря на ночные «диверсии» и угрозу срыва трансляции нескольких телеканалов из-за пожара в телекоммуникационном колодце под НТКУ, первый эфир предвыборных теледебатов на Первом национальном 9 мая таки состоялся. Как и было заявлено ранее, моде
«Національні дебати»: политический артхаус под режиссурой Аласании и Москвиной
«Національні дебати»: политический артхаус под режиссурой Аласании и Москвиной
9 Трав 2014
0
8537

Несмотря на ночные «диверсии» и угрозу срыва трансляции нескольких телеканалов из-за пожара в телекоммуникационном колодце под НТКУ, первый эфир предвыборных теледебатов на Первом национальном 9 мая таки состоялся. Как и было заявлено ранее, модераторами телепроекта «Національні дебати» были гендиректор НТКУ Зураб Аласания и телеведущая Инна Москвина. А первыми кандидатами в президенты Украины, которые прошли испытание полуторачасовыми теледебатами в прямом эфире, стали Ольга Богомолец, Анатолий Гриценко и Александр Клименко.

Дуся Катасонова решила не сильно забивать себе голову политкой и не вдаваться в детали предвыборной риторики кандидатов, а составить общее впечатление о таком забытом в Украине формате как теледебаты. И для начала хотелось бы поблагодарить творческую группу проекта за их маленький «кирпичик» в деле объединения страны - решение проводить дебаты одновременно на украинском и русском языках.

Как и подобает модератору предвыборных дебатов, Аласания надел на эфир темно-серый костюм. Но, видимо, желая выглядеть в глазах зрителей не слишком официозно, Зураб решил отказаться от галстука. Куда ярче на фоне немного темноватой студии смотрелась его напарница Инна Москвина в красной блузке. Жаль только, что на ней был почти не заметен красный цветок - символ дня памяти о жертвах Второй мировой войны.

После представления кандидатов, модератор напомнил им правила дебатов. И предпредил, что агитация и пропаганда будут прямым нарушением закона. Также сообщил, что вопросы для участников дебатов собирали по всей Украине, анализировали с «медиаколлегами и гражданским сообществом», и в итоге отобрали те, которые сочли наиболее важными. Всего четыре блока вопросов - внутренняя политика, внешняя политика, экономика, социальные проблемы и культура - в каждом из которых по 2 вопроса. На каждый ответ кандидатам отводилось по 90 секунд, которые отсчитывал обратный хронометр.

Также Москвина анонсировала вопросы от зрителей в студии, среди которых были преподаватели, студенты-журналисты и гражданские активисты. По формату проекта их вопросы никак не связаны с темами вышеперечисленных блоков и могли касаться любых тем. Единственное условие - вопрос должен быть адресован всем трем кандидатам, а не кому-то персонально.

Сами же модераторы оставили за собой право определать полноту ответов кандидатов и в случае необходимости задавать уточняющие вопросы. «Из этого следует рекомендация от модераторов к вам. Пожалуйста, не говорите о прошлом. О том, что не сделано до вас. Говорите о том, что намерены сделать вы», - попросил кандидатов в президенты Аласания.

Начали с вопросов о том, когда, по мнению канидатов, должны состояться следующие парламентские выборы и кто финансирует их избирательные кампании. Инна осталась у трибуны одна, а Зураб с папочкой в руках подошел ближе к аудитории в студии. Прохаживаясь туда-сюда вдоль зрительских рядов и задавая хорошо поставленным голосом уточняющие вопросы кандидатам, он напомнил Дусе Галчонка-Хватайку из мультфильма о Простоквашино.

Когда после первого блока пришло время услышать вопрос из студии, Аласания попросил гостей формулировать его коротко, вежливо и внятно. Первый же зритель допустил банальную ошибку начинающих журналистов, задав сразу два вопроса, вместо одного. В результате модератор был вынужден позволить кандидатам ответить лишь на один и это должно было стать хорошим уроком всем другим зрителям. Но не стало. Чуть позже также два вопроса под видом одного задала известная журналистка. И в следующий раз кандидатам пришлось отвечать на два сразу.

Дуся заметила, что чаще всего по ходу ответов модераторы были вынуждены задавать уточняющие вопросы Богомолец и Клименко. Порой Ольга и Александр в потоке сознания просто забывали суть вопроса, начинали говорить не по теме и явно чувствали себя не совсем комфортно в студии. В результате хронометраж их ответов был немного больше. Думаю, если до секунды подсчитать, кто из троих сколько говорил, получится интересная картина.

Зато Анатолию Гриценко, имеющему больший опыт публичных выступлений в студиях политических ток-шоу, лучше конкурентов удавалось укладываться в полторы минуты. Услышав исчерпывающий ответ, ходившему взад-вперед Аласании оставалось только сказать, что ответ принят. Впрочем, Зураб не отказывал себе в удовольствии тонко потроллить кандидатов. Особенно когда их спрашивали, что конкретно они будут делать, став президентом Украины.

Один из таких вопросов задала журналистка и активистка движения «Стоп цензуре!» Наталья Соколенко. «Традиційно українські президенти після обрання здійснюють перший, або один з перших візитів до Москви. У разі обрання президентом, яке питання ви поставите під час цього візиту пану Путіну? І з якими аргументами ви намагатиметеся вирішити це питання?», - спросила тележурналистка. «Если вы вообще туда поедете, так я понимаю?», - уточнил модератор.

Аласании только с третьей попытки удалось вытащить из Клименко ответ на вопрос, куда он поедет, став президентом Украины. И только на последних секундах зрители услышали, что «це буде європейська країна».

«Мої подорожі будуть наступними - Брюссель, Вашингтон, Пекін», - начала перечислять Богомолец, словно планируя летний отпуск. И все бы хорошо, если бы не вопрос о том, какой вопрос она хотела бы решить с Владимиром Путиным. Для Ольги, которая явно была не готова ответить на него по сути, на этом можно было заканчивать дебаты.

У Гриценко в этот раз времени подумать перед ответом было чуть больше. Поэтому он не стал фантазировать о будущем и сказал то, что от него хотели услышать сейчас. «Зараз через Путіна россійськи диверсанти вбивають наших людей. Які питання можна було обговорювати з Гітлером? Такі самі, як і з Путіним. Негайне відсторонення від влади і викусить кусачками доступ до ядерної кнопки», - сказал экс-министр обороны.

После четырех блоков вопросов зрителей ждал бонус под названием «завершальні слова кандидатів», в котором они могли говорить по 40 секунд каждый, но без агитации и пропаганды. На этом первый выпуск закончился и сонной Дусе захотелось сказать еще одно спасибо создателям проекта за полуторачасовой «киношный» формат теледебатов.

Наверное, это только в студиях у Савика Шустера или Андрея Куликова зрители могут по четыре-пять часов слушать политиков. И то лишь благодаря скандалам на грани рукоприкладства, словесным перепалкам и прочим драмам на пустом месте, которые словно голливудский блокбастер удерживают внимание аудитории. Проект же «Національні дебати» с подачи модераторов-режиссеров смахивал скорее на артхаус для ценителей сути сказанного, а не формы. Хотя, возможно, здесь как и в кино, не последнюю роль сыграл актерский ансамбль главных героев.

Впрочем, это только начало. Впереди нас ждут предвыборные кастинги с актерами (простите, кандидатами), работающими в комейных и мелодраматических жанрах. Продолжение следует...

P.S. После эфира Гриценко, Богомолец и Клименко ждал закулисный Campus Talk, в котором журналист Дмитрий Тузов и его очаровательная напарница спрашивали у кандидатов, какие у них впечатления от теледебатов. И задавали вопросы, присланные пользователями соцсетей.

Условно неформальное общение проходило в окружении журналистов и фотокорреспондентов, которые вне студии смогли сделать хоть несколько кадров для своих изданий.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: 1tv.com.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 936
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 589
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 060
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 269
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 126
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду