Обзор обложек от «Дуси»: бунтующий Восток и круговорот банд в природе

Обзор обложек от «Дуси»: бунтующий Восток и круговорот банд в природе

Самым богатым людям Украины, а также нестабильной политической ситуации в стране вцелом, и на Донбассе в частности, посвящены предпасхальные обложки любимых Дусиных еженедельников. Команда одного из них даже умудрилась преподнести волнующую всех
Обзор обложек от «Дуси»: бунтующий Восток и круговорот банд в природе
Обзор обложек от «Дуси»: бунтующий Восток и круговорот банд в природе
19 Квіт 2014
0
4627

Самым богатым людям Украины, а также нестабильной политической ситуации в стране в целом, и на Донбассе в частности, посвящены предпасхальные обложки любимых Дусиных еженедельников. Команда одного из них даже умудрилась преподнести волнующую всех тему будущего страны в контексте праздника Воскресения Господнего.

Вопрос, вынесенный на обложку журнала «Корреспондент», не по форме, а по сути повторяет тот, который на на прошлой неделе задавал своим читателям журнал «Репортер». Безусловно, вопрос «Кто и зачем раздувает пожар на Донбассе» с тех пор не стал менее актуальным, но подход коллег-журналистов к нему сильно отличается. Так, «репортеровцы» посвятили поиску ответа серию репортажей, а команда «Корреспондента» взяла за основу интервью с и.о. главы Администрации президента Сергеем Пашинским, предварив его хронолонией событий на разворот - о том, что происходило на Востоке Украины с 12 по 16 апреля.

Обложка же «Корреспондента» одновременно и радует, и печалит. Перефразированная поговорка «Из угля да в полымя» по идее характеризует ситуацию в Донецкой и Луганской областях, которые на карте оказались засыпаны горящим углем. Но если «бунтующий Восток» огорчает всю страну, то силуэт аннексированного Крыма не может не радовать. То, что полуостров с 1783 года чуть больше 200 лет был под властью Москвы, еще ничего не означает. Так что пусть россияне поскорее забывают сказку о «вечно русском» Крыме, и возвращаются в реальность, где Крым и его коренное население - это Украина.

Раз уж заговорили о журнале «Репортер», то его Дуся решила взять в руки следующим. Что тут сказать? На первый взгляд визуальный ряд обложки минималистично прост - белые буквы заголовка «Круговорот банд в природе» на сплошном черном фоне. А вот смысловая часть подзаголовка «Какое отношение имеет коррупция к единству страны» заставляет задуматься. Несмотря на то, что ответ очевиден, - прямое.

«Одна банда сменила другую», - говорят в народе, когда вспоминают о смене власти. Сказано просто, но от истины недалеко. Новые правители активно осваивают коррупционные схемы своих предшественников. Точнее, вспоминают, как они по ним работали, когда сами были властью. И это один из факторов, играющих на развал страны», - пишет безымянный автор в колонке «От редакции». Центральный же материал номера, «10 семей, которые управляют страной», рассказывает о существующих связях ключевых игроков на поле власти, у каждого из которых есть семья - не в прямом, а в политическом смысле этого слова.

Конечно же, таких семей в Украине намного больше, но среди «акционеров новой украинской власти» авторы «Репортера» насчитали только десять - начиная с Тимошенко и заканчивая Хомутынником. Впрочем, не забыли и о тех, кто «все еще в борьбе за место под солнцем» - Ахметове, Фирташе-Левочкине и Еремееве. Вот только этим четверым в нынешнем круговороте порядковых номеров не досталось. Может, потому, что цифра 10 красивее, чем 13?

Журнал «Фокус» представил более расширенный, но все равно неполный список глав семейств с миллиардными и миллионными состояниями, управляющих страной. Весь номер посвящен традиционному рейтингу «100 самых богатых людей Украины», первое место в котором традиционно занимает донецкий олигарх Ринат Ахметов. Главред журнала Яна Мойсеенкова вчера даже потроллила двоих лидеров списка и в шутку предложила идеи, как их можно разорить.

Если верить обложке, то за одного Ахметова дают пятерых долларовых миллиардеров, следующих за ним по списку. Речь идет о том, что состояния Вадима Новинского, Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Олега Бахматюка и Константина Жеваго (да еще плюс $465 млн) равны капиталу короля Донбасса. Не исключено, что нынешние пропорции к следующему рейтингу могут существенно измениться. И в первую очередь это касается самого Ахметова, на вотчине которого разыгрались сепаратистские настроения под дулами российских автоматов.

Символ ахметовского края - шахтер с уставшими глазами и лицом в угольной пыли - украшает первую полосу газеты «Комментарии». В двух статьях и одном интервью рассказывается о том, как и почему Донбасс оказался «в плену «восточной сказки». А именно о донецкой ментальности, предпосылках сепаратизма и экономических мифах. В последнее время лидеры Партии регионов повторяют мантру о том, что голос Донбасса должен быть услышан. Этот мем красиво обыграл журналист Егор Стружкин в заголовке своей статьи: «Юго-Восток за двенадцать лет не услышал сам себя».

Казалось бы, точнее и не скажешь. Но автор все же напоминает, что обострение «федералистского» зуда второй раз совпадает с потерей «донецкими» власти в столице. «В мирное «время» о федерализации не вспоминали даже под выборы», - пишет журналист. Что касается ментальности донетчан, то краевед-писатель Евгений Ясенов утверждает, что «Донбасс всегда чувствовал себя чем-то особенным: ни Украиной, ни Россией». А вот сепаратистские настроения, по мнению экспертов-экономистов и журналистов, основаны не только на реальных интересах предприятий, но и на мечтах о социально-экономическом иждивенчестве. Что ж, Восток, как известно, дело тонкое...

Обложка журнала «Країна» слегка похожа на рабочий стол компьютера. В диалоговом окне под плашкой «Украина» пользователю предлагается сделать выбор, произвести «Перезавантаження системи» или отложить. А ниже предупреждение перед совершением операции: «Два роки Україна буде нестабільна». Такую мысль высказал журналистам политог Андрей Ермолаев, интервью с которым и анонсируется на обложке. Кроме прочего политолог считает, что «Росіяни працюють з Україною минулого, а ми вже інші». Но нам еще предстоит сделать свой выбор, чтобы наши соседи тоже поняли, что Украина - не Россия. Кстати, обратите внимание на положение курсора мышки, которая сейчас в наших руках. Я бы еще добавила в качестве предупреждения вопрос: «Берете вы на себя ответственность?». Выбор за вами.

«Ми віримо, що цього року Україна воскресне. А Ви?», - написано в комментарии к свежему номеру «Українського тижня» на страничке издания в Facebook. Редакция серьезного журнала решила сделать из своей обложки оптимистичную пасхальную открытку «З Воскресінням!» и подарить своим читателям кусочек счастья виде писанки с полноценной Украиной на ней. Мы с Мусей тоже надеемся, что из пепла от автомобильных покрышек воспрянет новая Украина. Ведь у нас уже другие мы, и уже тоже немало.

Светлой вам Пасхи, хорошей погоды и до встречи. Надеюсь, не на баррикадах.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Корреспондент», «Репортер», «Фокус», «Комментарии», «Країна», «Український тиждень»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 935
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 588
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 060
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 267
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 126
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду