Дуся у телевизора: Нереальные шоу о людоедах, добрых врачах и вооруженных ромах

Дуся у телевизора: Нереальные шоу о людоедах, добрых врачах и вооруженных ромах

Если целью новой программы «Украина криминальная» (ICTV) было показать неубедительную работу нашей милиции - то в первом же выпуске у Константина Стогния всё получилось.   Напряженная обстановка в стране, особенно в юго-восточной ее части, никак
Дуся у телевизора: Нереальные шоу о людоедах, добрых врачах и вооруженных ромах
Дуся у телевизора: Нереальные шоу о людоедах, добрых врачах и вооруженных ромах
8 Квіт 2014
0
4153

Если целью новой программы «Украина криминальная» (ICTV) было показать неубедительную работу нашей милиции - то в первом же выпуске у Константина Стогния всё получилось.  

Напряженная обстановка в стране, особенно в юго-восточной ее части, никак не отражается на программной политике украинских каналов. За редким исключением на манеже всё те же: талант-шоу, сериалы, ток-шоу и реалити. Так что и я решила посмотреть, чем пичкают аполитичную часть электората, и начала с ICTV, поскольку у канала заявлен сезон премьер.  

Премьеры действительно имеются - новая программа Константина Стогния «Украина криминальная» и реалити «Клан» о жизни ромов в Молдове; запущен очередной сезон программы «Четвертая башня», а в пятницу обещают еще и фильм, посвященный «Правому сектору», - так что жизнь на ICTV кипит. Хотя результатом этого кипения, на мой взгляд, стал банальный и предсказуемый пар - громкие заявления, напряженные анонсы, обещанные расследования ничем не поражают зрителя.  

Программа «Украина криминальная» посвящена «20 наиболее громким делам, с которыми столкнулись правоохранители за два десятилетия, начиная с 90-х», - и начали с дела новокаховского людоеда конца прошлого века.  

История, конечно, жуткая, - как минимум десять доказанных убийств плюс одно покушение на убийство; впечатление усиливает видео допроса самого каннибала, специализировавшегося на приготовлении блюд и консервов из девушек. И хотя у истории, можно сказать, имеется хэппи-энд, поскольку преступника поймали, неприятный осадочек остается. Ведь из фильма вполне очевидно, что наша доблестная милиция (как тогда, так и сейчас) бережет украинцев минимально.

Например, в момент одного из убийств милиционеры отвлеклись от слежки за маньяком, помогая другой опергруппе задержать второго, как выяснилось позже, невиновного подозреваемого по тому же делу - и одной жертвой стало больше. А когда настоящего убийцу всё-таки поймали, то только после третьего (!) обыска в его квартире обнаружили жуткие трофеи; при этом отец убийцы преспокойно уничтожил основную часть улик. Так что, скорее всего, жертв было куда больше, чем десять, но предъявить за них обвинение ему так и не смогли. И даже при таком очевидном пособничестве со стороны отца маньяка следствие не пришло к выводу о том, что отец убийцы также замешан в преступлениях - получилось, что он случайно выбросил из квартиры женскую одежду разных размеров и уничтожил банки с человеческой тушенкой. Складывается впечатление, что, поймав одного безумца, следователи махнули рукой на соучастника преступления. Дело-то раскрыто!  

Так что если целью программы было показать неубедительную работу нашей милиции - то в первом же выпуске у Константина Стогния всё получилось. Правда, в самой программе на этом внимание зрителя не акцентировали. И вообще, за что ICTV отдельное спасибо, поберегли нервы зрителей: каких-то особенно жутких картинок не показывали, крупным планом расчлененку не демонстрировали и как-то обошли самые отвратительные подробности. К тому же графика у программы отличная - но на этом ее достоинства заканчиваются. По крайней мере, для меня; но, может быть, есть те, кому сейчас действительно интересны дела двадцатилетней давности, а события нынешние - пытки, исчезновения, убийства, снайперы и отрезанные головы, - могут подождать своего зрителя еще лет двадцать. Наверное.  

Следующая премьера на канале - реалити «Клан» о жизни ромов, которых создатели шоу называют «цыгане» вопреки уже устоявшейся в СМИ политкорректной традиции использовать самоназвание этого народа. Видимо, иронично-пренебрежительное отношение к ромам, которое отчетливо прослеживается в фильме, помешало журналистам называть их толерантно. Даже в анонсе к шоу на сайте канала указано, что «за 36 дней журналисты ICTV приучили их (ромов. - Дуся) жить, не замечая подглядывающие и подслушивающие устройства»; правда, больше похоже на описание какого-то фильма из жизни стаи или табуна?  

Если отвлечься от громкого заявления о том, что «Клан» - это реалити-шоу, то больше всего проект ICTV похож на псевдодокументальный фильм, в котором съемочная группа ходит за всеми героями, исправно изображающими на камеру «нормальную цыганскую жизнь». Имеется и барон в шляпе, и вечно пьяный его родственник, болеющий за «Барселону»; и матерящиеся «цыганки», которые картинно говорят друг другу «сестра» и изъясняются в основном по-русски. При этом «реалити» снимали в молдавских Сороках - как будто своих колоритных ромских поселений в Украине нет.  

В первой серии шоу есть весь набор клише: и сбегающая из дома влюбленная «цыганка», и бабьи разборки с использованием ведер, и домашние скандалы, и безотцовщина - я лично следила только за тем, насколько точно герои реалити, семья барона, следуют указаниям сценариста, изо всех сил демонстрируя на камеру «кустурицевщину». Дополнено же всё это закадровым голосом, который сообщает зрителям, что «душа барона чиста как первая капля самогона», а внук всесильного «беспощадного» главы клана регулярно посылает деда «куда-то в район Магадана», - мальчик при этом, явно по просьбе мамы, радостно кричит, чтобы дед шел нах*й. В другой сцене словесная перепалка двух женщин сопровождается текстом о том, что «динамики в этом конфликте маловато» - и тут же героини, как по команде, переходят к более активным действиям, таская друг друга за волосы.

Комментарии эти делают шоу, как мне кажется, еще более унизительным для его героев, но молдовские ромы наверняка его смотреть не будут, а среднестатистического украинского зрителя такого рода шоу искренне развлекают.   В следующем эпизоде нам обещают «настоящие цыганские разборки», но сдается мне, что серьезные дела бароны при съемочной группе решать не будут, хоть и козыряют пистолетами на поясе, а съемок скрытой камерой в шоу нет. Так что ожидать чего-то интересного и непостановочного и от следующей серии не приходится.

Чтобы отвлечься от раздумий о неприхотливости сценарных ходов этого реалити, я решила глянуть адаптацию сериала «Скорая помощь», сделанную каналом СТБ. Я вообще большая поклонница американского оригинала и смотрела все его 15, под конец уже весьма посредственных, сезонов. Но первый сезон был выше всяческих похвал: во-первых, отличные герои; во-вторых, рекордный бюджет в 13 миллионов баксов за серию - что для 1994 года было просто невероятно щедро; наконец, харизматичный красавчик Джордж Клуни, который, собственно, и прославился благодаря сериалу, сыграв в нём педиатра приемного отделения больницы скорой помощи в Чикаго.   Сериал был хорош еще и поднимаемыми темами - помимо любви и собственно медицины, в нём много сюжетов касалось медицинской этики, отношений «врач - пациент», эвтаназии, СПИДа у врачей и тому подобных увлекательных вещей.  

Учитывая мою увлеченность американским сериалом, было нетрудно понять мое разочарование украинской его версией: сюжет первой серии, например, полностью совпадает с оригиналом; и главврач отделения тоже в очках, а педиатр - красавчик, доведший до самоубийства медсестру больницы. Но, как в анекдоте про поддельные елочные игрушки, которые и блестят, и переливаются, но не радуют - СТБ-шная версия совершенно не вдохновляет.  

Во-первых, нет того динамизма и напряжения, ради которого стоит смотреть сериал о работе врачей скорой. Зато есть весьма неубедительные герои. Такие человечные, целиком взятые из рекламных проспектов частных клиник, врачи сериала работают во вполне реалистичном антураже наших не слишком богатых медицинских учреждений, так что возникает некий когнитивный диссонанс. Во-вторых, видно, что бюджет у нашего сериала совсем не тот, что у американских коллег - и картинка выглядит дешевой. Наконец, как выяснилось, сюжет «Скорой» разворачивается в Москве, а смотреть сейчас на башни Кремля как-то особенно неприятно. Возможно, следующие серии будут более увлекательными, но я лучше потрачу время, чтобы досмотреть «Анатомию Грей» - поскольку пока что медицинские сериалы в нашей стране снимать не научились.  

Ваша Дуся

Фото: ictv.ua, stb.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 233
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 062
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду