Дуся у телевизора: «сучка крашена» против «чеченских выскочек»

Дуся у телевизора: «сучка крашена» против «чеченских выскочек»

Некоторые украинцы, посмотрев НТВ-шную агитку, могут и отдать свой голос за Тимошенко - умная, любвеобильная, здоровая, беспринципная, с еврейскими корнями, выучила украинский с нуля, готова стрелять из автомата в Путина - в общем, каждый на Восто
Дуся у телевизора: «сучка крашена» против «чеченских выскочек»
Дуся у телевизора: «сучка крашена» против «чеченских выскочек»
1 Квіт 2014
0
12245

Некоторые украинцы, посмотрев НТВ-шную агитку, могут и отдать свой голос за Тимошенко - умная, любвеобильная, здоровая, беспринципная, с еврейскими корнями, выучила украинский с нуля, готова стрелять из автомата в Путина - в общем, каждый на Востоке и Западе Украины может найти в ней хоть что-то привлекательное.  

Российско-украинская информационная война набирает обороты: в выходные я посмотрела сразу два весьма примечательных фильма с разных сторон фронта - триллер «1+1» о Кремлевской семье и страшилку о Юлии Тимошенко авторства российского НТВ.  

Начну с «Украинских сенсаций», посвященных присным Путина, а сладенькое оставим на потом.  

Поначалу в проекте Максима Шилько раздражали «желтые» интонации закадрового голоса, привычные как раз по передачам российского телевидения. К тому же голос журналиста, говорящего по-русски, был сильно отягощен фрикативным «г» и жутким украинским прононсом. Также немного смущал излишне «шершавый язык плаката»: фразы вроде «жадная рука Кремля», «чеченский выскочка Кадыров» и т.д. разбросаны по тексту уж слишком обильно. Но, видимо, авторы проекта, журналисты Михаил Ткач и Ален Бобров, решили на войне действовать как на войне - и не скромничали, удобряя фактаж откровенно пропагандистской лексикой.  

Практически все сведения, изложенные в фильме, не были новостью для тех, кто хоть как-то следил за российской прессой. Но, уверена, для широкого круга украинских зрителей, которым долгое время было не до Путина (тут бы со своими бандитами у власти разобраться...), проект оказался весьма полезным. Например, чтобы понять, что именно надвигается на Украину и кому уже теперь фактически принадлежит Крым.

Журналисты вовсю пугали зрителей: вот-вот жадная рука Кремля схватит за горло Крым, вот-вот  на подмогу крымской демократии придут чеченские батальоны и политики-украинофобы вроде Жириновского. А за ним подтянется и Якунин, глава РЖД, «твердой рукой ведущий путинский бронепоезд в Крым». И, чтобы разоблачить камарилью, отхватившую у Украины «сладкий кусок», авторы сыпали фактами, большей частью раскопанными российской прессой и блогерами, так что самим украинским журналистам оставалось просто их скомпилировать и украсить неплохой инфографикой.  

В целом компиляция удалась. Для затравки украинскому зрителю рассказали о близких Путину людях - тех, на кого распространяются персональные санкции, введенные США и ЕС. Ротенберги, Тимченко, Ковальчук - имена эти в Украине не на слуху, так что способы обогащения старинных друзей Путина по садовым кооперативам или спортзалам могут показаться зрителям небезынтересными. А затем внимание авторов переключилось на куда более одиозных и знакомых персонажей.

Уделили внимание и упомянутому Владимиру Якунину с его шубохранилищами, дворцом и приусадебным участком в 31 гектар. И Рамзану Кадырову, президенту Чечни, чей кортеж может похвастаться такой длиной, что видео с проезжающей автокавалькадой кажется зацикленным. И патриарху Кириллу с его вагоном-церковью в составе спецпоезда и многомиллионной яхтой. И главе Газпрома Алексею Миллеру, который вскоре «перекроет газ тем, кому еще не перекрыл кислород».  И бывшему министру оброны России Сердюкову, которого сажали-сажали, да не посадили. Были, конечно, в фильме упомянуты и глава «Лукойла» Вагит Алекперов, чей сын Юсуф еще совсем юн, а уже имеет свой самолет; и Владимир Вольфович Жириновский, которому мало что можно предъявить, кроме украинофобии и клоунады - но без него проект был бы неполным, конечно.

 

Все эти истории подкреплялись ссылками на расследования «Форбс» или комментариями российских оппозиционеров - Яшина, Немцова, Навального, Милова.  

В общем, фильм имеет профилактический, так сказать, характер - недаром же он был озвучен именно по-русски. И, конечно,  благой целью -  удержать пророссийски настроенных граждан Востока Украины от опрометчивого референдума - можно оправдать его излишне пропагандистский характер.  

Тем более что следом за проектом «1+1» я посмотрела шедевр пропаганды от НТВ и поняла, что по сравнению с ним  проект «Плюсов» - верх толерантности и объективности. То есть мы все еще соблюдаем нормы и правила рыцарского ведения войны, а россияне уже отказались от любых мировых конвенций; и я не знаю, радоваться ли мне деликатности украинских журналистов или печалиться от деградации российских.  

Уже по названию было понятно, что пленных в этой войне не берут: заголовок «Принцесса у параши» должен был настроить зрителей на нужный лад. Сюжет якобы документального фильма полностью соответствовал заголовку - зрителям рассказывали о Юлиных отсидках, перемежая некоторые реальные факты ее биографии с выдуманными или неподтвержденными, но озвученными экспертами - журналистом Анатолием Шарием, юным главой московского отделения Евразийского Союза Молодежи (дугинские выкормыши), неким сбежавшим в Россию от преследований в Украине руководителем движения «Славянская Гвардия» и, конечно, самим великим и ужасным Александром Дугиным.  

То, что несли эти люди в массы, не поддается никакому описанию. Впрочем, их слова имели лишь декоративное значение -  главное обвинение Юли строилось на процитированном трижды в течение получаса телефонном разговоре Тимошенко и Шуфрича, из которого следовало, что она собирается жечь напалмом русских, стрелять в них из автомата и швырять в «кацапов» ядерное оружие.

В общем, Юля монстр - но любвеобильный. Поскольку ко всем грехам Тимошенко «НТВ» приписало ей связь с Ющенко, Кучмой, Лазаренко, Порошенко, Зинченко, Турчиновым и самим Шуфричем. Ну, и, конечно, с адвокатом Власенко. Даже непонятно, как с такой бурной сексуальной жизнью можно было украсть столько денег (по мнению российских неназванных экспертов - 12 миллиардов долларов)!

Доказательством приведенного фактажа журналисты не озадачивались: например, заявляя, что британская газета «The Independent» разоблачила Юлины оффшорные счета, нам показали передовицу в той же газете с заголовком «Бывший премьер-министр выразила надежду, что авторитарный режим ее политических врагов будет свергнут». Впрочем, к чему придираться - большинство зрителей НТВ наверняка не читают по-английски.

И таких красот в фильме масса.

Весь фильм Юлю называли «зечкой»: «еще недавно несчастная зечка, заламывая руки, со слезами на глазах обращалась к России с просьбой помочь ей выйти на свободу» - это когда же такое было? А теперь, в телефонном разговоре, «зечка» показала «свое истинное лицо, а точнее звериный оскал». Этот оскал почему-то особенно не давал покоя создателям фильма - они раз за разом утверждали, что «кровавая принцесса» до своего превращения в женщину с косой была «невзрачной серой мышкой», «невыразительной брюнеткой» и незаметной помощницей Лазаренко. Но после покраски стала «яркой блондинкой» - и вместе с косой приобрела и оскал. Тут же в фильм вставили кусок из фильма «Любовь и голуби» с фразой «Сучка крашена!» - видимо, чтобы мозг зрителя не перегрелся от сухих фактов.  

Конечно, Тимошенко можно предъявить многое, что и сделали авторы программы (безымянные, кстати, поскольку титры отсутствуют) - но назвать ее «серой мышкой» просто язык не поворачивается; особенно глядя на все ее фотографии «криминальных девяностых».  

Вообще, с логикой у создателей фильма большие неполадки. Например, Дугин рассказывает, что Тимошенко «уголовный преступник, незаконно освобожденный из тюрьмы бандформированием, которое захватило власть в Киеве». Чудесно. А как же высказывание Путина о том, что он полностью  признает законными те самые газовые контракты, за которые посадили Тимошенко? И вот недавно заявил, что работа с ней была конструктивной...  

Или другой пример: как сообщает нам закадровый голос, «ни у кого не было сомнений в том, что Юлю освободят из тюрьмы - Верховная Рада под дулами автоматов проголосовала как надо». Ну, допустим - хотя иллюстрируют это «голосование под дулами автоматов» кордонами «Беркута» на Банковой 1 декабря. При этом пять минут спустя тот же голос рассказывает, что Юлю освистали на Майдане, народ ее не хотел видеть после освобождения (это как раз правда) и что ее портрет с Йолки публично сожгли в центре города (прилагается видео кого-то возле кучки пепла чего-то). Но если восставший народ на Майдане так не хотел Юлю - то кто тогда заставлял автоматами голосовать Раду как надо? Опять нескладуха.

Или вот еще один шедевр: оказывается, отцом Юлии Владимировны был (какая свежая сенсация! не прошло и 15 лет, как едва ли на самый популярный предвыборный компромат Украины прошлых лет дошел и до евразийской глубинки...) Виктор Абрамович Капительман, и у нее еврейские корни. Конечно, учитывая повальный антисемитизм соседей, такие корни могут очень напугать российского зрителя. Но при этом Дугин (к концу фильма я даже полюбила его как несостоявшегося фантаста) утверждает, что «Батьківщина»  - «шовинистическая, русофобская, неонацистская организация, недалеко ушедшая от «Свободы» Тягнибока», а сама Юля всегда была «неонацистской проамериканской  ориентации».

Тут, как в анекдоте, хочется посоветовать - или крест снять, или трусы надеть: или папа еврей (ужас-ужас), причем сменивший свое ужасающе еврейское имя Виктор на нейтральное Владимир, или - неонацистская организация «Батьківщина».  

В фильме вынырнули и общеизвестные факты - закрытые дела по контрабанде валюты, Семен Могилевич, убийство Щербаня - со ссылкой на слова Пшонки, который доказывал, что именно Тимошенко «заказала» донецкого бизнесмена. Правда, теперь, после того, как мы все увидели глазурированый золотом дом прокурора, любым его словам верится с трудом. Затем речь зашла о ее связях с преступным миром Львовщины. Причем рассказывал об этом как раз тот самый руководитель запорожского движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов, якобы  пострадавший от рук Правого сектора и теперь скрывающийся в России. Его словам тоже сложно верить - как минимум потому, что еще 23 февраля он сообщил российской «КП», что Янукович был вывезен американскими спецслужбами в ОАЭ и в обмен на свои $4,5 млрд получил на Западе иммунитет.  

Даже если комментарии «экспертов» оказывались не слишком агрессивными или однозначными, убедительный голос продолжал гнуть свою линию: Юля разбазаривала государственное, по всему миру разъезжала с мешками налички и успела наворовать огромные деньги. В качестве доказательства ее тотального воровства показывают видео Юлиного дома, в котором недавно побывали украинские журналисты - и - внимание! - квартиру площадью 227 квадратных метров с двумя спальнями, которая зарегистрирована на Евгению Тимошенко в Майами. Стоимость - $700 тысяч. Вот интересно, если у нее 12 миллиардов в оффшоре, что-то получше для дочери она купить не могла? Мы же совсем недавно видали другие дома и квартиры, в которых проживали чиновники Украины куда меньшего ранга...  

Или вот еще одна претензия к Юле, которую озвучивает Шарий: она-де ручкалась с Каддафи. Факт, конечно, позорный, что и говорить - но не Путин ли неоднократно с ним встречался? Не он ли выступал с жестким заявлениями по Ливии и в итоге обвинил США в крестовом походе за ливийской нефтью?   

Но лучший момент «Принцессы у параши» - это, конечно, показания безымянной дамы (титров нет), которая рассказывала, как Тимошенко обманывала всю страну, потихоньку занимаясь физкультурой в камере. Конечно, это возможно, - Юлина болезнь с самого начала напоминала симуляцию, - но женщина подробно описала, что именно делала Тимошенко в камере: подъем десятикилограммовых гирь, работа с эспандером, качание пресса по 50 раз, ну и прием любовника Власенко. Для пятидесятилетней женщины Тимошенко очень даже в форме, судя по словам этой безыменной тетеньки! Куда там нашим политикам-мужчинам!

Уверена, что некоторые украинцы, посмотрев НТВ-шный пасквиль, могут и отдать свой голос за Тимошенко - умная, любвеобильная, здоровая, беспринципная, с еврейскими корнями, выучила украинский с нуля (это тоже почему-то ставилось журналистами Тимошенко в вину), готова стрелять из автомата в Путина - в общем, каждый на Востоке и Западе Украины может найти в ней хоть что-то привлекательное.

Даже мое сердце дрогнуло, когда в фильме рассказали, что Джордж Сорос частенько прилетает в ресторан возле Борисполя, чтобы позавтракать с Тимошенко и обсудить текущие дела и проблемы. Ну уж если Сорос ради нее таскается в Украину, то может быть, надо задуматься, так ли уж Юля плоха? Впрочем, навреное, это путинская пропаганда так на меня действует.

А как действует на российские умы эта злостная галиматья, я даже представить себе не могу. Но в одном теперь можно быть уверенным точно: Юля не может быть креатурой Путина. Уж если ее за полтора месяца до выборов так макают в грязь, смолу и перья, то понятно, что Кремлю она в роли следующего президента страны точно не нужна. Еще один повод задуматься.  

Ваша Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 594
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 063
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 128
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду