Дуся у телевизора: Почему для России аннексия Крыма - возвращение домой

Дуся у телевизора: Почему для России аннексия Крыма - возвращение домой

После такой промывки мозгов, как на российском Первом канале, трудно не возненавидеть Россию, русских журналистов и даже Утесова. Но я воздержусь - поскольку есть же еще волшебные журналисты НТВ. В наше трудное, почти военное время трудно сохраня
Дуся у телевизора: Почему для России аннексия Крыма - возвращение домой
Дуся у телевизора: Почему для России аннексия Крыма - возвращение домой
15 Бер 2014
0
5785

После такой промывки мозгов, как на российском Первом канале, трудно не возненавидеть Россию, русских журналистов и даже Утесова. Но я воздержусь - поскольку есть же еще волшебные журналисты НТВ.

В наше трудное, почти военное время трудно сохранять спокойствие и чувство юмора. Но я стараюсь изо всех сил - и всё благодаря моим российским коллегам, которые играют в информационные войнушки настолько примитивно и тупо, что становится неловко и смешно. Причем в войнушку с Украиной включены все-все, включая МИД России, который объявил о своей готовности ввести войска в Донецкую область из-за того, что при столкновении между представителями двух митингов - пророссийского и проукраинского - погибли и пострадали «граждане России». Во-первых, хочется спросить, что граждане России делали на митинге в Донецке - размахивали флагом Украины? А во-вторых, среди погибших в этой ужасной драке - бывший пресс-секретарь партии «Свобода», дончанин Дмитрий Чернявский - и если он «российский гражданин, погибший от рук ультранационалистов» - то я чего-то не понимаю.

Впрочем, хорошо, что есть программа «Вечерние новости» на Первом канале (Россия), возглавляемом когда-то уважаемым мною, как я неустанно пытаюсь себе напоминать, Константином Эрнстом. Посмотрев ее, я много поняла в странностях и аберрации зрения у российских журналистов, дипломатов, да и просто рядовых граждан соседнего государства.

Сюжет, вышедший в программе от 12.03, посвященный Украине, довольно сложно назвать адекватным. С первых секунд становится понятно, что в Киеве - кошмар и ужас: «весна в стиле хаки», улицы наполнены людьми в камуфляже (зря стараются весенние киевлянки, переобувшиеся в изящные лодочки и шпильки); вооруженные люди захватывают районную прокуратуру, избивают прокуроров (что отчасти соответствует истине) - и тут же переход к Ярошу и «Правому сектору». Выясняется, что Ярош «сменил риторику на умеренную», - как будто до этого он делал какие-то особенно радикальные заявления, - и уже носит «деловой костюм». Видимо, мода на хаки на него не распространяется.

Из сюжета следует, что он баллотируется в президенты - напомню, что пока ЦИК Украины не зарегистрировал ни одного кандидата на выборы 25 мая. Более того, журналист точно знает, что предвыборную кампанию Яроша будут финансировать олигархи. Правда, ни имен, ни лиц экспертов, которые об этом журналисту сообщили, нам не показывают - зато ссылаются на фейсбук некоего пользователя Ивана Ивановича (не смейтесь), чей пост показывают на всю Россию. Сейчас, кстати, этот пост найти не удается, однако на экране четко видно, что он был сделан в Нагатино, то есть в Москве. Так вот, этот Иван Иванович сообщает зрителям Первого канала, что у него есть знакомые с бизнесом в Киеве и что к ним уже приходил «Правый сектор» и сообщил, что теперь ни милиции, ни прокурорам платить не нужно, а нужно платить им, за покровительство.

Я вот тоже могу завести аккаунт под именем Иванны Ивановны и написать, что лично Путин пообещал мне квартиру в Севастополе, если я поддержу его зеленых человечков - меня ведь тоже покажут на Первом канале? И сошлются на меня как на авторитетный источник? Правда?

Дальше - лучше: показали Сашу Белого (Андрей Белый и Саша Черный, наверное, были героями этого отщепенца) во всей красе: с автоматом, таскающем за галстук несчастного ровненского чиновника - и потом его синхрон, который, кстати, полностью забили русским переводом, так что смысл того, что несет этот ненормальный (почему он до сих пор не сидит, кстати? Вопрос, конечно не к вам, дороги мои читатели, а к Авакову, то есть риторический). Из перевода на русский следует, что Саша тоже планирует двинуться в президенты - а может быть и нет; может быть, если в стране победит революция, он двинется куда-нибудь дальше, чтобы скучно не было. Ну и пусть двигает, конечно - но снова и снова российским зрителям долбят, что в президенты Украины собираются баллотироваться вот эти, разыскиваемые Следственным комитетом России, преступники. Ни одной другой возможной и вероятной кандидатуры не назвали, даже о Юле забыли. Юля явно не в фаворе - или, если молчат, то может быть, наоборот?

Третьим по счету ударом, нанесенным по уже и так расшатанной психике россиян, было появление на Майдане Геннадия Балашова, представленного как «миллионер-беспредельщик». Он честно признался, что рвался на эту сцену неоднократно - и вот его, наконец, пустили. Кто, спрашивается, пустил Балашова на сцену Майдана? Балашова, который кричит, что надо стрелять в голову всем, кто носит георгиевскую ленточку? Конечно, георгиевская ленточка - атрибут скорее российской пропаганды 2000-х, чем символ победы в Великой отечественной, но Балашов всё равно совершенно неадекватен - и то, что ему хоть вяло, но аплодируют на Майдане, может испугать даже меня.


Хорошо, что тут же, прямо в продолжении сюжета, стали показывать все эти многотысячные митинги в поддержку русских Крыма и военных действий в Крыму - в Кемерово, Махачкале и прочих прекрасных городах - так что наши неадекваты потерялись в толпе неадекватов с плакатами «Фашизм не пройдет» и «Крым, мы с тобой». Правда, были и казусы - из-за не слишком хорошего владения тем самым защищаемым русским: житель Махачкалы сказал, с трудом подбирая слова, что «мы поддерживаем народ Крыма, это наш народ, и у них есть право на самоопределение. И какой они выбор сделают - мы его поддержим». Молодец - главное, чтобы он понял, что сказал.

Пикантная подробность сюжета: показали заявление Дуньи Миятович о том, что она осуждает попытки украинского правительства отключить российские каналы. И при этом ни слова не сказали, что в Крыму отключили без всяких экивоков каналы украинские, а затем и радиостанции. Конечно, я хотела бы поинтересоваться у Дуньи, какие бы заявления она делала, если бы в США после теракта 11 сентября спутники и кабельщики вещали «Аль-Джазиру», - которую, кстати, в прошлом году, в момент ее выхода на рынок США, несколько провайдеров отказались транслировать даже в день запуска канала - а ведь прошло 12 лет!

Но, конечно, вопросы не к Дунье, которая перед этим так же резко осудила отключение украинских каналов в Крыму - а в том, что ни об этих ее заявлениях, ни о том, повторюсь, что каналы Украины вообще отключили на полуострове, россиянам почли за благо не сообщать. А зачем им - они же и так знают, что Крым - русская земля! Это же подтвердили в следующем сюжете 85 деятелей культуры, обратившихся с письмом поддержки Владимиру Путину - как будто без поддержки Ланового и Табакова он своих зеленых человечков не наслал бы на Крым. Но оказалось, что боятся деятели культуры не войны, не фашизма и не Яроша. А всё того же Бандеру - причем в объеме: кто-то из этих «деятелей» заявил, что совершенно не хочет, чтобы вместо памятника Нахимову в Севастополе поставили памятник Бандере. Ах вот оно что! Так давайте гарантируем им всем, что памятник Бандере не появится на месте памятника Нахимову - всего делов-то! И пусть себе отзовут подписи под письмом тогда. Они же эстеты, люди к тому же пожилые, - пусть себе не лезут в политику, а читают Бродского и Бунина на веранде...

Но в целом всё это была лирика. А настоящий удар - и объяснение того, почему МИД России собирается вводить войска в Донецк из-за погибшего свободовца - обеспечил мне любимец публики Михаил Леонтьев. Из его политпрокладки «Однако» всё стало ясно в секунду.

Под бравурный марш со словами «Мы вернулись домой, в Севастополь родной, вновь, как прежде, каштаны в цвету», Леонтьев вступил в бой. Процитировав вполне мягкое высказывание бывшего посла США в России Майкла Макфолла, который искренне не понял, зачем России Крым, Леонтьев обозвал его кретином. Без обиняков. И дальше простыми словами объяснил: «Кем надо быть, чтобы назвать наше возвращение в Крым аннексией? Это возвращение! Без одного выстрела сдали, без одного выстрела взяли - это победа. Это первая русская победа за семьдесят почти лет. И если от нее откажемся - она будет последней. Украина - не заграница и никогда ею не будет. И украинцы никогда не будут у нас иностранцами», - это интересное заявление в связи с реально существующими ограничениями по пребыванию украинцев на территории России, ну да не будем придираться к мелочам. Главное - дальше: «И даже западенские нацики - продукт двухсотлетнего русофобского геноцида, - не иностранцы. Это наша проблема и наше горе. И мы без всякого международного сообщества будем ее решать сами. Потому что "Россия своих не сдает" - это мы сами сказали. Такие слова назад не берутся. Поднимать, защищать и обогревать своих - это не обременение. Это счастье».

Так вот в чём дело! Я, конечно, далека от мысли назвать представителей «Свободы» западенскими нациками, но в логике Лаврова, озвученной Леонтьевым, любой житель Украины - это «ихние». Так что не удивлюсь, если поводом для введения войск в Киев станет невинно убиенная Небесная сотня. Однако...

Дальше в этом сюжете не было ничего интересного - ну разве что новость о том, что «кровавый путч в Киеве был цинично, точечно организован прямо под нашу Олимпиаду». Ну и в завершение - сообщение ведущей новостей о том, что программу «Вечерний Ургант» отменяют ради ток-шоу «Политика». Ну, куда уж Ване, когда России не до смеха - в Крыму притесняют русскоязычных!


Завершал политпрокладку, кстати, тоже музыкальный фрагмент - из песни «Ты одессит, Мишка» Утесова - и пока нам показывали Черноморский флот на рейде, знакомый голос пел: «Спокойные лиманы, зеленые каштаны. Когда войдет обратно, походкою чеканной, в красавицу Одессу усталый батальон». Уместнее, конечно, было бы в конце строки поставить вопросительный знак - когда, собственно? Но в песне его нет. Зато опять есть цветущие каштаны.

После такой промывки мозгов, конечно, трудно не возненавидеть Россию, русских журналистов и даже Утесова. Но я воздержусь - поскольку есть же еще милые журналисты НТВ, которые рассказали о том, как пытали на Майдане Сергея Рулева. И одна женщина пыталась вырвать ему ногти плоскогубцами.

Видео избитого на антимайдане Рулева действительно существует. Как и видео, где он рассказывает, как его пытали на Майдане,  - про пассатижи и про то, что его кололи психотропными веществами, и что спас его от неизвестных нападающих «Правый сектор», который дал ему свою одежду и предложил аккредитоваться, чтобы писать о «Правом секторе» - что он и сделал, по его словам, избитый и с покалеченными пальцами, написав заявление на имя Артема Скоропадского, действительно являющегося пресс-секретарем «Правого сектора». Но поскольку видео избиения Рулева на Майдане нет, волшебные НТВ-шники проиллюстрировали сообщении об избиении журналиста тем самым Топазом с антимайдана. Бедный Рулев - на него везде нападают, и свои, и чужие, и даже женщины с пассатижами.

Ужас, друзья мои, ужас - смотреть на всё это без слез нельзя. Но будем держаться, да?

Ваша Дуся



Фото: youtube.com

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 233
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 062
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду