«Касается каждого»: как Цаплиенко плакал, а Данилевич разучился задавать вопросы, но получил слишком много ответов

«Касается каждого»: как Цаплиенко плакал, а Данилевич разучился задавать вопросы, но получил слишком много ответов

Было видно, что эфир рассыпается на куски: повисают паузы, Данилевич не знает, что спросить, к тому же он не понимает, что ему делать с гостями   В пятницу, 21 февраля, на канел «Интер» вышел спецвыпуск программы «Касается каждого», посвященной с
«Касается каждого»: как Цаплиенко плакал, а Данилевич разучился задавать вопросы, но получил слишком много ответов
«Касается каждого»: как Цаплиенко плакал, а Данилевич разучился задавать вопросы, но получил слишком много ответов
24 Лют 2014
0
26441

Было видно, что эфир рассыпается на куски: повисают паузы, Данилевич не знает, что спросить, к тому же он не понимает, что ему делать с гостями  

В пятницу, 21 февраля, на канел «Интер» вышел спецвыпуск программы «Касается каждого», посвященной событиям Майдана - хотя, конечно, тема была заявлена как «Единая страна» и предполагалось, что в ней будет обсуждаться, как украинцы смогут остаться единой нацией, а государство не расколоться. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что тема программы  была не очень продумана, да и вообще ее делали, что вполне понятно,  впопыхах, так что внятного разговора о единой стране в студии не получилось. Зато было несколько удивительных, очень ярких моментов, ради которых стоило посмотреть передачу.  

Уже с первых кадров стало понятно, что преданные зрители канала «Интер» будут, мягко говоря,  несколько удивлены подачей материала, явно противоречащей той информационной политике, которую проводил канал в последние два месяца. Началось с того, что во время кадров расстрела протестующих гости студии встали - не знаю, по команде или по собственной воле.  Вставали по ходу программы еще дважды, и один раз Данилевич объявил минуту молчания в память о погибших. Почтить вставанием, как и помолчать, конечно, нормально - но странно все это смотрелось на фоне того, что еще недавно погибшие (а среди них протестующих подавляющее большинство) назывались на канале «экстремистами»,  «ультраправыми радикалами» и «молодчиками».

Продолжил раскачивать лодку сознания постоянных зрителей канала и сам ведущий. Он был трагически сдержан, бесконечно путал имена гостей, не мог договорить фразу или сформулировать вопросы. Но при этом очень четко произнес «В первую очередь власть виновата в кровопролитии». Как же так?! В пятницу вечером, 21 февраля, власть виновна в кровопролитии. А ведь еще недавно, то есть 21 февраля, но в новостях «Интера» в 12:00,  ведущий Андриевский говорил о Януковиче как о вполне уважаемом человеке, согласившемся на подписание договора с оппозицией. И никакой вины за убийство протестующих ни на Януковича, ни на власть в целом, никто не возлагал - ни журналисты, ни ньюз-мейкеры.

Кроме того, Данилевич толкнул целую речь, из которой следовало, что «мы все едины в своем желании изменить страну, в которой люди доверяют милиции и судам, а политики отвечают за свои слова и не идут против людей». При этом подчернул, что в программе не будут говорить о политиках, поскольку все они, и оппозиция, но и в первую очередь власть виновны в том, «что в наших сердцах поселился страх». Хотя в программе Данилевича, конечно, чью-либо вину - за страх или за убийства -  обсуждать не собирались. Речь шла о самоотверженности активистов Майдана. Например,  волонтеров-медиков: в студию пригласили маму и невесту одного из ребят, который был ранен на Майдане, спасая чью-то жизнь. Парень, к счастью, остался жив, но лежит в больнице. Но даже этим троим - волонтер общался со студией по скайпу - Данилевич не смог задать внятные вопросы. Так что семье волонтера и ему самому пришлось самим взять инициативу и рассказывать то, что было бы интересно услышать зрителям. Зато Данилевич поинтересовался у невесты волонтера, где она находилась в тот момент, когда ей сообщили о ранении жениха. Это, конечно, очень важно. Как и то, что мать волонтера воспитывала сына без отца - и откуда же, интересовался Данилевич, в нем такая мужественность? И чем он будет заниматься, когда «все это» закончится.

Пожелав выздоровления парню, ведущий обратился с еще более важным вопросом к священнику:

«Отец Георгий, скажите, откуда в НАС берется вот это сострадание и здорово, что НАС таких так много». Вообще-то это не вопрос, но меня поразило местоимение «нас» в устах ведущего, поскольку он явно не работал волонтером, спасая раненых с обеих сторон на Майдане. Светлана Вольнова, приглашенная в студию как специалист, видимо, по единению сторон, вернув дискуссию в русло «единой страны», рассказала, как она не хочет раздела, и как ее смущает наличие «двух правд», хотя на самом деле правда одна. И хотя Данилевич попытался спросить ее, что она видела из окон своей квартиры - коль уж она живет в центре, - Светлана ответила строго «не важно, что я видела» и продолжила рассказывать о единении страны.

За единение, видимо, отвечал в студии и Константин Реуцкий, которого представили как человека, который спас «совершенно незнакомого» бойца и «не побоялся пойти против общественного мнения, поскольку в обществе неоднозначное отношение к сотрудникам милиции. Вы не побоялись подставить ему плечо». Затем Данилевич продолжил благожелательно смотреть на Константина, ожидая рассказа о том, что случилось на Грушевского 20 января. Надо отдать должное, Реуцкий был куда более конкретен. И уточнил у ведущего «это вопрос?». Данилевич ответил «Да». Тогда Реуцкий еще раз уточнил «А в чем заключается ваш вопрос?». Изрядно раздраженный, Данилевич снова стал рассказывать о том, что общество не очень одобряет действия «Беркута», а вот Реуцкий спас бойца. Тогда активист сжалился над Данилевичем - и, не дожидаясь собственно вопроса, начал рассказывать, как предотвратил самосуд над бойцом ВВ - и уточнил, что это был именно вв-шник, а не беркутовец, как все время говорит Данилевич. И добавил, что вообще-то негативное отношение общества вызвано действиями самих правоохранителей - а не просто так, на пустом месте возникло.

В целом, было видно, что эфир рассыпается на куски: повисают паузы, Данилевич действительно не знает, что спросить, к тому же он не понимает, что ему делать с гостями - например, зачем в студии оказалась певица Наталья Валевская? Чтобы перечислить, какому списку святых она молится? И мнение Михаила Резниковича, худрука Театра русской драмы, конечно,  очень важно - но почему именно его? Почему Данилевич ни разу не представил гостей правильно? Например, дважды объявлял девушек, участниц событий, как студенток - но обе они казались аспирантками.

Одна из них - того самого УКУ, преподаватель которого, Богдан Сольчаник, погиб на Майдане. На экран сзади девушки вывели ее фото с Майдана в компании нескольких людей. Данилевич заявил, что это она и Сольчаник - хотя девушка тут же поправила его, сказав, что у нее нет совместных фотографий с погибшим. Этого не знали редакторы? Не знал Данилевич? Не захотел посмотреть заранее, как выглядел Сольчаник - раз уж он пригласил в студию его аспирантку, чтобы поговорить о погибшем? Кстати, не могу не отметить, что до какого-то момента в студии не было произнесено ни разу слово «снайпер»  - «велся огонь», «погибли люди» - но как бы они погибли по неизвестной причине.

Пока Реуцкого, явно себя сдерживающего, не понесло - и он стал говорить о преступлениях, об убийствах, о расстреле из автоматов - прямым текстом, не подбирая синонимов. Его, правда, тут же перебила Вольнова с предложением «перестать обвинять друг друга». Она что, стреляла из автоматов в протестующих? Откуда эти «друг друга»? Реуцкий смотрел на нее с таким отчаянием, что я побоялась за его здоровье.

Вообще-то, как мне показалось, все гости со стороны Майдана - условно говоря - были очень живыми, адекватными и очень яркими. За исключением, пожалуй,  Натальи Кривуцы, заместителя главы комитета по правам человека, которая начала выступление хорошо - но закончила его фразой «Сейчас майдановцам можно все - они это заслужили своими смертями», и по-моему, это не самая лучшая идея. Впрочем, Данилевич больше ей слова ни разу не дал, как бы она не пыталась высказаться. В ходе программы было два включения с Майдана - оба делал Андрей Цаплиенко, который, рассказывая зрителям о свечах и цветах на месте гибели майдановцев, заплакал. Вот правда - заплакал, хоть и был в горячих точках неоднократно.

Наверное, это тоже сильно удивило  постоянную аудиторию канала - как мужчина-журналист может плакать по этим радикалам? Растрогалась даже я - хотя , честно говоря, не могу понять Андрея, который продолжает работать на «Интере». Большая часть программы была посвящена отрядам самообороны районов, и Данилевич бесконечно давил на то, что эти «дружинники» обязательно должны и уже сотрудничают с райотделами милиции. Как будто их права и легитимизация зависит только от того, одобрили ли дружины  участковые.

Но куда больше говорили - сами за себя - рассказы людей в студии. Там был и начальник медицинской службы Майдана, рассказывавший о характере поражений; и девушка-студентка, плакавшая о своем погибшем однокурснике; и, конечно, Лидия Панькив, которая в прямом эфире сказала Данилевичу, что презирает «Интер» за прежнее вранье, и что журналисты канала должны вести свои программы теперь на коленях - после того, как погибло столько людей.

Жаль, что не показывали выражение лица Данилевича в этот момент. Реуцкий, кстати, после спича Панькив, тоже пытался добавить, что «Интер» лжет - но его выступление было скомканным, и его тоже замяли. Программа закончилась как-то внезапно, и как мне показалось, признанием полной профнепригодности Данилевича. Наверное, поэтому ее не выложили до сих пор на сайте канала, а видео эпизода с Лидией Панькив блокируют на ютьюбе по просьбе правообладателя. Но вы посмотрите в сети - не ради того, чтобы позлиться на «Интер», или убедиться в собственном отношении к каналу; а ради людей, туда пришедших с Майдана: удивительно, сколько светлых, ясных и мужественных людей живут в этой стране.

Дуся

Фото: 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 233
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 062
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду