Янукович и Коротич: двое мужчин на одной волне

Янукович и Коротич: двое мужчин на одной волне

На днях я насладилась зрелищем прекрасного интервью президента Украины, данного Виталию Коротичу. В целом это удовольствие длились чуть больше часа, но уже в первой его половине были сказаны все ключевые фразы, так что за исключением финального по
Янукович и Коротич: двое мужчин на одной волне
Янукович и Коротич: двое мужчин на одной волне
17 Лют 2014
0
5359

С самого начала разговора стало понятно, что Коротич не собирается быть напористым - и вопрос «Почему оно обломилось?», подразумевая Ассоциацию с ЕС, уже настраивал зрителя на некоторую вальяжность 

На днях я насладилась зрелищем прекрасного интервью президента Украины, данного Виталию Коротичу. В целом это удовольствие длилось чуть больше часа, но уже в первой его половине были сказаны все ключевые фразы, так что за исключением финального пожелания Коротича Януковичу, чтобы в случае с президентом сработал одесский сценарий - «не дождетесь», в принципе следить за ходом беседы можно только минут двадцать пять.

Все мы знаем манеру говорить Виктора свет Федоровича, поэтому его умение не отвечать ни на один вопрос мы обсуждать не будем. Ну не ответил - и ладно; всё равно ответов никто не ждал. Лучше поговорим о вопросах. Глядя на эту пару успешных, вальяжных, вполне счастливых мужчин, я понимала, как же им хорошо вместе.

Вот встретились два старых друга, один - умудренный опытом, сединами, не при параде, в творческим шарфиком поверх выдержанного в партийных цветах костюма и водолазки. На его лице - тревога за судьбу страны и искреннее желание разобраться, поддержать другого. Другой - в костюме, но со счастливой улыбкой, с искреннем желанием донести - не до друга, он поймет и без слов - а до народа, о чём тревожится государственный муж. Хотя, надо признать, тревога не омрачает чело президента, наоборот, более обеспокоенным выглядит именно журналист. Как же всё будет? Чем всё закончится? Чем сердце успокоится - как бы вопрошает Коротич своим видом.

В общем-то и понятно, почему именно он взволнован больше - в конце концов, не он же у штурвала, так что и курс он может не знать, и его будущее куда менее определено, чем у того, кто, как великий кормчий, уверенно ведет нас к берегам Эльдорадо. Или волшебного Тимбукту.

Вопросы, которые задавал журналист, нельзя назвать резкими или провокационными - судя по тому, как мягко он говорил «вас подталкивают под локоток», я предполагаю, что Янукович видится Коротичу как человек смелый, решительный, но все-таки ранимый, и поэтому у него не локоть, а локоток. И ножки; и ручки. Видна в этих словах какая-то нежность. Так что откуда взяться резкости и провокациям?

Ну, к чему, например, вопрос о том, уйдет ли Захарченко в отставку после того, как разогнали, еще раз разогнали, а в итоге убили и мучили? Нет, конечно, - кому нужен такой нажим. Поэтому Коротич спрашивает: «Вот все говорят о переформатировании Кабмина. Но люди одни и те же, и всё время ходят по кругу. Как вы относитесь к привлечению новых лиц, молодежи, как бы нам обустроить социальный лифт?» Вот это - совсем другой коленкор. И отвечать про Захарченко уже не надо, и про Арбузова, Клюева, Яценюка, Тимошенко - вообще ни одной фамилии не нужно называть. Просто заботиться о молодых и социальном лифте. В качестве примеров того, как работают на Западе подобные лифты, Коротич, кстати, назвал Барака Обаму - «вчерашнего кенийца» и Николя Саркози - «венгерского эмигранта».

Интересно, что ни Саркози, ни Обама не жили и не родились на родине своих предков. И с этой точки зрения карьерный взлет, например, Николая Яновича Азарова, родившегося в Калуге сына эстонца - куда более яркий пример социального лифта, - ведь в Украину он приехал только 37-летним. Ну да оставим это.

С самого начала разговора стало понятно, что Коротич не собирается быть напористым - и вопрос «Почему оно обломилось?», подразумевая Ассоциацию с ЕС, уже настраивал зрителя и меня на некоторую вальяжность расплывшейся формулировкой. Янукович, по традиции, не ответил, а вместо этого опять рассказал, какая бы это была катастрофа для Украины. Правда, попенял Кабмину за то, что не провели общественные слушания, и Раде - за то, что не провели парламентские; но в целом стало понятно, что отмена Ассоциации произошла ради блага страны.  

Коротич, правда, не уточнил - как же так получилось, что полтора года мы на всех парах двигались к договору, а затем вдруг выяснили, что влечем страну к катастрофе. Конечно, гарант силой мысли и руки с ручкой остановил апокалипсис, но в целом хотелось бы поинтересоваться: а где те пацаны, которые невнимательно читали документ? Может, им на вид поставить? Пусть расскажут, как убедили президента парафировать документ вслепую в 2012 году. Ведь за эти полтора года могло быть и так, что президент не нашел время на досуге пролистнуть документ - и что бы тогда было с Родиной?

Эти мелочи Коротича, разумеется, не заинтересовали. Куда важнее, что президент публично покаялся, признав часть ответственности - не своей, конечно, а власти в целом - за то, что население было недостаточно информировано о содержании документа и оказалось во власти некоторого романтического настроения. Ну, некто предвзятый тут же спросил бы - а почему, собственно, информация к населению так и не поступила? У нас же есть государственное ТВ и пресса?  

Но не Коротич, конечно - его такие подробности не заинтересовали. Куда важнее оказался вопрос, двигаемся ли мы всё еще в Европу. Стратегически, так сказать. Ответ был неожиданным - и одним из немногих внятных сигналов, которые подал президент городу и миру. Оказалось, что сейчас, «стратегически», мы должны пересмотреть, «обновить» все наши отношения со всеми  партнерами и начать с чистого листа. Ой, как мне кажется, плакали российские 15 миллиардов после обновления. Как и чаяния Европы «надавить на Украину» - поскольку президент пообещал, что давление извне вызовет только единение народа и «не меньшее сопротивление внутри Украины». Ой, кажется, президент дал понять, что компромисса не будет, а будет только хуже.

Коротич и тут с ним как-то сразу согласился. Сказал: «Всё ясно», - хотя лично у меня ясность с обновлением отношений со всеми партнерами не наступила, - и перешел к самому болезненному и единственному конкретному вопросу - видно, что он рвался из глубины души заслуженного журналиста. О Майдане.

«Что делать,  - спросил Коротич, - с самоорганизовавшейся майданной командой? И кто ее может остановить? Эти трое - Яценюк, Тягныбок, Кличко - они вообще управляют этой толпой?». Действительно - кто этой толпой, блин, управляет? А вдруг она неуправляемая?

Ответ был, конечно, предсказуемым: никто не хочет войны, давайте жить дружно, мы идем на уступки, пусть и оппозиция тоже идет. Но одно место меня поразило. На 15:40 минуте посмотрите, как Янукович, мастер драматических пауз, говоря о том, что его цель - «чтобы в стране установился .... мир», молчит 4 секунды между глаголом «установился» и существительным «мир». Видно было, что ему непросто дается это слово, и пришлось подкрепить его жестикуляцией: ударом кулака в ладонь. Конечно, пусть психологи выскажут свое мнение, но лично для меня стук кулака в ладонь - явно не жест миротворца.

Замечательно было также наблюдать, как на фразе Янковича «не важно, кто проиграет - оппозиция или власть», Коротич подхватил: «Если проиграет - проиграет народ», а Янукович закончил: «Абсолютно верно». Я вот не поняла ни слова из этого диалога - а они друг друга прекрасно поняли. На одной волне мужчины, сразу видно.

Поговорили также об амнистии - мне показалось, что Коротич возмущен тем, что амнистия полагается даже тем, кто нападал на «Беркут», но ответа и на этот вопрос не последовало - суды работают, они разберутся. И о федерализации - тоже ничего страшно, просто не сейчас, а после глубоких реформ. И о личных отношениях с Путиным - вообще никакого ответа. Зато выяснилось, что Янукович переходит на монаршее «мы», когда говорит об Украине: «Мы категорически против вмешательства», «Мы не хотим быть сырьевым придатком», «А на нас Господь возложил», - ой, это из другого текста. Но в целом, интонации те же.

Лучший момент всего интервью - это, конечно, рассказ Януковича о том, как будучи еще региональным начальником, он боролся с рэкетом. Оказывается, победить его было просто. Надо было «поговорить и с бизнесом, и с теми, кто на него давил - и сказать. Одним - "не давайте". А другим - "не берите"». А также привлечь общественность к решению этой сложной задачи.

Но я вам скажу, что общественность может не беспокоиться. Если уж наш гарант остановил двумя словами рэкет в регионе, то никакая помощь ему не нужна. Он разберется. А Коротич поможет донести до нас эту мысль.

Дуся

Фото: president.gov.ua 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 938
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду