Дуся у телевизора: Что в конце концов происходит в подвалах КМДА?

Дуся у телевизора: Что в конце концов происходит в подвалах КМДА?

Последнюю неделю смотреть на украинских телеканалах, кроме новостей, совершенно нечего. Так что я решила уделить внимание именно им - тем более, что как раз в выходные случилась очередная история с, якобы, захватом милиционера митингующими и снова
Дуся у телевизора: Что в конце концов происходит в подвалах КМДА?
Дуся у телевизора: Что в конце концов происходит в подвалах КМДА?
7 Лют 2014
0
9212

Что происходит в подвалах КМДА,  так и осталось без ответа.  Может, кто-то больше заинтересован в том, чтобы появлялись провокативные вопросы, чем  в том, чтобы находились на них адекватные ответы

Последнюю неделю смотреть на украинских телеканалах, кроме новостей, совершенно нечего. Так что я решила уделить внимание именно им - тем более, что как раз в выходные случилась очередная история с якобы захватом милиционера митингующими и снова всплыла тема пыток в подвалах КМДА. Напомню, что впервые о пыточных подвалах в КМДА сообщил канал «Гром ТВ» еще 9 января - тогда журналисты канала нашли потерпевшего, которого по его словам якобы пытали в одном из подвалов КМДА.

Журналисты провели свое расследование, походили по самому зданию, пообщались с протестующими, попытались найти этот пресловутый подвал и остановились возле коридора на второй этаж, дальше которого их охрана не пустила. Между тем потерпевший утверждал, что именно со второго этажа есть проход в какой-то подвал, где его, собственно, и избили.  

Чуть позже канал «Гром ТБ» провел пресс-конференцию и на ней Валентин Лихолит - один из протестующих, ветеран-афганец -  подтвердил, что среди митингующих были выявлены три человека: один волонтер и два охранника Майдана, не принадлежащие ни к какой партии,  которые, мол,  ловили по ночам людей, находящихся в состоянии алкогольного или другого опьянения, и «удовлетворяли свои низменные страсти», избивая и мучая жертв. Журналисты «Гром ТВ» так и не попали в предполагаемые застенки; кроме того, чтобы получить интервью в больнице с потерпевшим Владимиром Яременко, они представились не  журналистами, а активистами с Майдана, объяснив это тем, что «не хотели пугать» потерпевшего. Предполагаю, что журналистов он испугался бы меньше, чем активистов с Майдана, если учесть, что обвинял он в собственном избиении именно активистов.

Первый репортаж был снят скрытой камерой, и было видно, что человек путает подробности и с трудом может вспомнить события, предшествующие избиению и сам процесс. На следующий день, когда журналисты канала принесли ему материальную помощь, поскольку, как они утверждали, никто с Майдана ему не помогал деньгами, он вспомнил гораздо больше подробностей и даже нарисовал, как именно и куда его вели. Их попытки проверить достоверность его слов, как я уже написала, не увенчались успехом.

Наконец, на пресс-конференции, которую вел журналист канала Андрей Павловский, было заявлено, что свидетели захвата протестующего есть в Сумской палатке на Майдане. Правда, практически все они уже к тому моменту разъехались по домам, но двое из них подтвердили, что Яременко забирали из палатки люди в масках. Конференция была закончена призывом журналистов «не допускать проявлений насилия в отношении людей, особенно если человек невиновен», как будто можно допускать его, если человек виновен. В том же сюжете всплыла история с волонтеркой, которая якобы была избита на Майдане охраной Дома Профсоюза и которая выступала потом и на канале «112», и на «Громадському ТБ».  Девушка, напомню, заявила, что ее избили, отняли деньги,  и с позором «протащили по Майдану с задранной юбкой». Видео нет, свидетелей, кроме подруги девушки и тоже волонтерки, которая пострадала, по ее словам, не так сильно, не оказалось; милиция возбудила по ее заявлению дело, как и по делу избитого Яременко. Надеюсь, мы все увидим расследование, но последнее время заявления пресс-службы МВД настолько похожи на короткие рассказы Хармса, что ожидать чего-то внятного было бы наивностью.

После этого сюжета «ГромТВ», и практически одновременно появившегося сюжета на канале «112» - с идентичными заявлениями и с использованием видео «Гром ТВ», история с «пыточными подвалами» в КМДА на какое-то время утихла. Был еще один сюжет, совершенно самостоятельный, канала «112» о парне, которого якобы избивали в Доме Профсоюзов, и журналист канала Андрей Дрофа пытался попасть в закрытый зал, где все это происходило - но, когда в итоге его пустили, предполагаемый потерпевший выглядел неизбитым, но явно находился в состоянии измененного состояния сознания. Дрофа позже заявил, что готов свидетельствовать на суде по факту избиения - но пока и у этой истории нет финала.

Зато подвалы КМДА снова всплыли совсем недавно - 31 января МВД заявило, что митингующие захватили майора милиции и пытали его в подвалах КМДА, причем присутствовал при этом один из депутатов «Свободы» Юрий Левченко. Левченко, кстати, заявил, что будет судиться с МВД - поскольку его присутствие во время предполагаемого инцидента в Украинском доме, комендантом которого он сейчас является, могут доказать десятки людей. Естественно, что тема с похищением милиционеров, всплывающая уже в третий раз, взволновала журналистов центральных каналов.

Так, программа «Надзвичайні новини» Константина Стогния (ICTV) отправила корреспондента на поиски тайных подвалов КМДА. И, в отличие от их коллег из «ГромТВ», поговорили не только с протестующими, но и с сотрудниками самого КМДА, которые как ходили много лет подряд, так и продолжают сейчас ходить туда на работу. В частности, журналистка «Надзвичайних новин» поговорила с неким Сергеем Алексеевичем, обслуживающим коммуникации здания, который провел ее по подвалам  здания и решительно заявил, что никаких тайных комнат в этом здании нет, и подвалы, которые видела журналистка, и которые показали ей на камеру, - это и есть окончательный список помещений. Ни одна из снятых комнат, каптерок или переходов не напоминает пыточные застенки. И ведущий Константин Стогний, который, судя по фейсбуку, не слишком поддерживает протесты, с некоторым, как мне показалось, раздражением, констатировал, что история с якобы избитым милиционером, уже не первая, и в очередной раз неясна.

В программе также показали видео с этим милиционером - 30-летним майором, чье лицо было специально расфокусировано. Он рассказал, что его, якобы, били, угрожали ему саперной лопаткой, ставили на колени и т.д. В общем, история действительно неясная, поскольку - как лично мне кажется, - для того, чтобы угрожать кому-то саперной лопаткой, подвал не нужен. Почему тогда все разыскивают именно подвал? И почему все «якобы пострадавшие милиционеры», как назвал их Стогний, утверждают, что дело именно в подвале?

В поисках подвалов КМДА ходили и журналисты ТСН, «1+1» - но они  обошлись, опять-таки,  лишь опросом коменданта и интенданта захваченного здания, то есть, представителей протестующих,  поговорили с митингующим и дали то же видео с предполагаемым пострадавшим милиционером. Наиболее полную запись интервью с пострадавшим дал канал «112», причем из текста следует, что человек этот шел мимо, в штатском, и его задержали якобы по подозрению, что он милиционер. Сам он назвал трех присутствовавших при его избиении свободовцев - Карася, Науменко и Левченко, которого он опознал по голосу. 

Интересно, что его избивали, как заявил потерпевший, чтобы выяснить, является ли он сотрудником милиции - и прекратили это делать практически сразу после того, как нашли удостоверение. А раньше карманы проверить не догадались? Интересно, что и спикер от МВД в том же сюжете на канале «112» заявил, что потерпевший был при исполнении служебных обязанностей. Я так и не поняла, кому верить - потерпевшему, который заявляет, что шел мимо и остановился посмотреть на группу собирающихся у КМДА митингующих, или спикеру- Дмитрию Шумейко, первому замначальника Шевченковского РУ ГУМВС в Киеве? 

В общем, что происходит в подвалах КМДА,  так и осталось без ответа.  Может, кто-то больше заинтересован в том, чтобы появлялись провокативные вопросы, чем  в том, чтобы находились на них адекватные ответы.

Дуся

Фото: tsn.ua, ictv.ua, gromtv.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 937
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 591
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду