Дуся у телевизора: Чем заняты любвеобильные казаки, пока остальная станица спит

Дуся у телевизора: Чем заняты любвеобильные казаки, пока остальная станица спит

Хорошо, что хоть кто-то заботится о том, чтобы зрители каналов были не только в курсе рождения у пародиста и примадонны близнецов, но и отличали Толстого от Да Винчи на портрете. Слава богу, новогодние праздники практически завершились, и потому и
Дуся у телевизора: Чем заняты любвеобильные казаки, пока остальная станица спит
Дуся у телевизора: Чем заняты любвеобильные казаки, пока остальная станица спит
17 Січ 2014
0
6136

Руку к созданию сериала "Пока станица спит" приложила актриса и режиссер Елена Цыплакова, уже сотворившая сериал «Кармелита. Цыганская страсть» и теперь, видимо, специализирующаяся на сериалах о влечении в этносоциальных средах

Слава богу, новогодние праздники практически завершились, и потому иссяк поток новогодних программ, от которых можно получить заворот мозгов. Так что я с облегчением окунулась в трудовые будни и посмотрела премьеры сразу двух сериалов - «Пока станица спит» на «Интере» и «Великие мечтатели» на канале «Украина».

Начнем со  спящей станицы. Я, вообще-то, с трудом понимаю, зачем нужен оригинальный сценарий для съемок сериала о страстях в казацкой среде - есть же монументальный «Тихий дон», из которого, особенно если выкинуть военно-революционные метания Григория, получится настоящий забойный женский сериал - потянет как раз на заявленные украино-российскими авторами телемыла 250 серий. Причем сериал получился бы на редкость современный и актуальный, понятный массам -  его героини рожали бы в степи, резали горло косой, топились бы из-за измен в Доне, болели сифилисом, а также страдали от бытового насилия и абортов на дому.



В общем, благодаря Шолохову мы более или менее представляем себе, чем заняты поглощенные страстью казаки и казачки, пока остальная станица спит. Так что мне было немного неловко смотреть, как авторы сериала пытаются  туго закрутить сюжет о роковой страсти, отягощая его к тому же совершенно нелепыми деталями, которые, с их точки зрения, видимо, придают исторической достоверности этому продукту. Но по каким-то причинам, наоборот, вызывают острое чувство современности происходящего на экране, хотя герои и наряжены в костюмы для кадрили.

Например, главную героиню зовут Алена Тихоновна. И все с нечеловеческим упрямством называют ее по имени-отчеству, хотя, конечно, какой бы продвинутой ни была сбежавшая из-под венца из-за любви дворянка, звать ее могли только Еленой Тихоновной, поскольку записывать людей уменьшительными именами в паспорта стали лет на сто позже. Я, конечно, понимаю, что это мелочь - как и мелочь то, что мама сообщает девушке о том, что к ней сватается богатый купец фразой: «Аленушка, счастье-то какое привалило! Петр Аверьянович руки твоей просит!» Нет, ну как не обрадоваться, когда, действительно, привалило?



Конечно, всё это не важно для целевой аудитории сериала, поскольку большинство ни «Тихого Дона», ни в принципе романов русских авторов ХІХ века не читали, - но человека, закончившего школу в конце века ХХ , конечно, слегка смущает. Как и прыжок из окна в объятья возлюбленного барышни воспитания строгого, религиозного, и к тому же провинциалки - мы все, надеюсь, читали Бунина, и помним, как непросто были устроены сексуальные отношения девушек из хороших, но обедневших семей средней полосы. Впрочем, аудитория сериала «Чапаев», и тем более ее женская часть, не будет обращать внимание на такие несущественные детали - главное, что герой может остановить ошалевшую лошадь на скаку (совсем не вспотевшую лошадь, кстати), - и при этом выглядеть хорошо.

Руку к созданию сериала приложила актриса и режиссер Елена Цыплакова, уже сотворившая сериал «Кармелита. Цыганская страсть» и теперь, видимо, специализирующаяся на сериалах о влечении в этносоциальных средах. Уверена, что сериал будет востребован целевой аудиторией,  но я, как девушка равнодушная к сценам, в которых женщины дерутся в грязи, избивая друг друга мокрым бельем, решила посмотреть что-то более осмысленное - и переключилась на канал «Украина».



Анонсом программы «Великие мечтатели» я была заинтригована, поскольку мне предлагали совершенно уникальный продукт - развлекательно-познавательный блокбастер. Я видела много познавательных фильмов - «Птицы», например, или «Микрокосмос», и также много развлекательных блокбастеров, но совмещения двух этих жанров не встречала, и предполагала, что их не существует в природе - как, например, единорога или совестливого украинского политика.

На деле «познавательно-развлекательный блокбастер» оказался 50-минутными постановочными биографическими фильмами о знаменитостях - эдакая примитивная версия ЖЗЛ, посвященная Жулю Верну, Циолковскому, Да Винчи, Тесле и Архимеду. От блокбастера в нем куча не слишком дорогой компьютерной графики, которую в последнее время активно пользуют на Film.ua, а от познавательности - имена героев. Набор персонажей для фильма выбран довольно предсказуемо - хотя лично я бы предпочла познавательный блокбастер из жизни философа и футуролога Николая Федорова, жившего в читальном зале архива МИДа и все свои силы направлявшего на решение проблемы освоения космоса - поскольку воскрешенному после Страшного суда человечеству придется где-то жить, и Земля может оказаться для него маловатой. Это у него Циолковский вдохновился своими идеями, но, как я понимаю, блокбастер о Федорове не скоро снимут - ведь создатели сериалов считают, что развлечь можно только известными именами. Может, они и правы.



Но я ожидала, что мне хотя бы покажут реальные места, где жили и работали все эти мечтатели - Флоренция, Афины, да и Париж вроде бы на месте, - но формат вообще не предполагает документалистики: это постановочные фильмы с актерами, где крутые улочки Амьена изображает Андреевский спуск, а в качестве декораций использована компьютерная графика.

В принципе, познавательно - для тех, кто не читает предисловий и не умеет пользоваться википедией. И не могу не отметить, что канал «Украина» вообще ставит целью всячески повысить интеллектуальный уровень своих зрителей - «Тайный код», «Мир на вкус» и другие проекты канала заняты просветительской деятельностью. И хотя я - не целевая аудитория этих проектов, поскольку исправно посещала все уроки с первого по восьмой класс, сама идея мне очень нравится. Хорошо, что хоть кто-то заботится о том, чтобы зрители каналов были не только в курсе рождения у пародиста и примадонны близнецов, но и отличали Толстого от Да Винчи на портрете. 

Ваша Дуся



Фото: kanalukraina.tv, inter.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 231
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду