Как на «Громадськом ТБ» задавали вопросы знаменитой волонтерке и не получили ответов

Как на «Громадськом ТБ» задавали вопросы знаменитой волонтерке и не получили ответов

На днях я посмотрела часовой эфир «Громадського ТБ», гостями которого стала Лидия Белашова, ее подруга и президент фонда «Глобальная группа помощи» Алексей Поздняков. Напомню, что именно Лидия Белашова была тем человеком, которая в эфире канала «1
Как на «Громадськом ТБ» задавали вопросы знаменитой волонтерке и не получили ответов
Как на «Громадськом ТБ» задавали вопросы знаменитой волонтерке и не получили ответов
13 Січ 2014
0
8787

На днях я посмотрела часовой эфир «Громадського ТБ», гостями которого стала Лидия Белашова, ее подруга и президент фонда «Глобальная группа помощи» Алексей Поздняков. Напомню, что именно Лидия Белашова была тем человеком, которая в эфире канала «112» рассказала всей стране о том, как ее якобы избила и ограбила, порвав ее личные вещи и документы, охрана  Евромайдана. 

По словам Лидии,  31 декабря  она вместе со своей подругой и коллегой отправились на Майдан собирать деньги для реабилитации онкобольной девушки, и, мол, уже закончивших сбор средств девушек  внезапно окружили люди, назвавшиеся охраной Майдана, и провели их в Дом профсоюзов. Там, в кабинете на втором этаже, с ними разговаривал человек, представившийся комендантом Майдана, которого девушки первоначально не узнали, но, как рассказала волонтерка в эфире «112», милиция позже выяснила,  что это депутат от партии «Свобода» Михаил Блаватский. Якобы именно он приказал опозорить девушек перед Майданом - по словам Белашовой, ее с задранной юбкой пронесли через весь майдан, а затем выбросили за баррикады.

В эфире «112» Виолетта Трикова назвала сначала ситуацию курьезной, но потом поправилась и уточнила, что история драматическая. Видно было, что ведущая переживает за девушку, и пообещала зрителям канала, что «112» обязательно проследит за развитием событий. При этом, насколько я смогла понять, с тех пор в эфире канала пока не появился ни депутат Блаватский, которого девушка обвиняет в организации насилия над ней, ни даже его комментарий.

Так же нет никаких других новостей об этом деле, кроме того, что милиция расследует инцидент. Естественно, что  я с нетерпением ждала эфира «Громадьского ТБ» с той же героиней. Однако надо признать, что ситуация не только не прояснилась, но даже еще больше запуталась.  Например, в эфире канала «112» фонд, в котором работали девушки, был назван «Глобальной службой помощи», хотя позже везде упоминался фонд «Глобальная группа помощи». Депутат Владимир Арьев в своем Фейсбуке написал, что такого фонда вообще нет, но в эфире «112» и на «Громадськом» волонтерки и президент Андрей Поздняков показывали какие-то бумаги, подтверждающие его существование.

Фонд при этом работает как-то странно: в офисе сидит одна-единственная секретарша, тоже волонтер, которая работает с 1 января этого года. Директор этого фонда сменился в конце ноября - как раз 22-го числа. На странице фонда Вконтакте указывается, что за работу волонтерам предлагают ... хорошую зарплату. Хотя лично я думала, что волонтеры на то и волонтеры, что работают бесплатно.

Вся и без того мутная ситуация запутывается еще и вопросами Романа Скрыпина и Насти Станко. Например, когда Скрыпин звонил Блаватскому, он спросил, правда ли, что депутат разговаривал с ними в кабинете по-русски. Блаватский был возмущен этим предположением чуть ли ни больше, чем тем, что его обвиняют в причастности к грабежу и нападению на девушек, собирающих деньги для онкобольного. И впрямь, это ли не позор? Скрыпин, уже завершив разговор, в котором Блаватский отрицал причастность к инциденту, подчеркнул, что депутат родился во Львовской области, и потому очень маловероятно, чтобы он по-русски отдавал приказ «опозорить девушек». В целом, какая разница? Ведь пока получается ситуация недоказуемая - слово Белашовой против слова Блаватского.

Мне кажется, что, может, лучше было  бы сосредоточится на каких-то других вопросах? Например, как Белашова в милиции опознала Блаватского - притом, что она сказала в интервью, что ей сразу показали несколько фотографий и она никого не узнала. Или почему ни один человек не заснял позор девушек на мобильный телефон - там были вокруг люди или нет? Если у милиции есть видео, как утверждают девушки, то что на этом видео заснято? Зачем Белашова писала второе заявление, если в милиции уже есть ее первое? И почему с позором проволокли только одну девушку - а вторая при этом осталась неопозоренная? Я понимаю, что вопрос звучит как-то не очень прилично, но ведь логично было бы его задать второй участнице событий, раз уж она уже в студии?

Затем в разговоре выяснилось еще две вещи: во-первых, президент фонда заявил, что это не первый случай, когда его волонтеров на майдане обижают - он уже, якобы, встречался с Блаватским из-за другого случая, когда у парня-волонтера уже отобрали деньги. Жаль, что Блаватскому звонить из-за этого не стали; как не позвонили и волонтеру, который уже, якобы,  пострадал. 

Так же осталась непроясненной история о том, как Белашова попала на «112» - она утверждала, что обращалась только на 5 канал, а «112» нашел ее самостоятельно. То же самое она заявила и моим коллегам из "ВидеоТеки", правда, назвала другую дату своего обращения на 5-ый. Скрыпин же озвучил в студии, что общался с каналом «112», и ему сотрудники канала заявили, что она два дня приходила на канала и просила дать ей эфир. Но, надеюсь, история с продолжением, так что ответы на мои вопросы еще прозвучат в эфире «Громадського ТБ». Потом Белашова плакала, как и в студии канала «112», только на «112» ей дали салфетки. В целом ее, конечно, очень жаль - да и все остальные участники событий выглядят очень растерянными. А еще мне очень хочется узнать род деятельности девушки - она почему-то отказалась отвечать на этот вопрос мужчине, то есть Роману Скрыпину, но сказала, что после эфира может рассказать об этом женщине, Насте Станко.

Пока я ломала голову над тем, какое занятие стыдно назвать мужчине, эфир закончился, оставив по себе еще больше вопросов, чем было раньше. Что, конечно, лучше, чем готовые ответы, и я надеюсь, что «Громадське ТБ» или кто-то другой в ситуации разберется.

Подробнее о ситуации на канале «112» читайте:

СЕМЕНОВ УВЕРЯЕТ, ЧТО НА КАНАЛЕ «112 УКРАИНА» ВСЕ СПОКОЙНО

НА КАНАЛЕ «112 УКРАИНА» ЗРЕЕТ ЖУРНАЛИСТСКИЙ БУНТ?

ДУСЯ У ТЕЛЕВИЗОРА: «112» VS «ГРОМАДСЬКЕ»

 Ваша Муся

Фото: youtube.com  

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 227
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 932
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 586
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 057
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 267
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 122
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду