«Битва хоров»: как и почему победил хор Русланы

«Битва хоров»: как и почему победил хор Русланы

На днях я смотрела финал «Битвы хоров» - и скажу сразу, была сильно разочарована. Поскольку от финна я ждала собственно того, что предполагает битва: драму, противостояние и победу, вырванную у поверженного соперника. Но несмотря на то, что эпизо
«Битва хоров»: как и почему победил хор Русланы
«Битва хоров»: как и почему победил хор Русланы
7 Січ 2014
0
20346

На днях я смотрела финал «Битвы хоров» - и скажу сразу, была сильно разочарована. Поскольку от финала я ждала собственно того, что предполагает битва: драму, противостояние и победу, вырванную у поверженного соперника. Но несмотря на то, что эпизод был финальным, ничем, кроме прямого эфира, ни по структуре, ни по накалу страстей он не отличался от обычных эпизодов шоу.

Правда, в финале выступили все восемь хоров-участников, но только два из них, под руководством Скрипки и Гришко, спели новую песню - остальные три вылетевших хора показывали свои лучшие номера. Я, конечно, понимаю, что каждый новый номер - это репетиции, костюмы, работа хореографа и стилистов, но все-таки смотреть, как поют одни и те же песни, довольно странно - проект же короткий, и я еще не успела забыть, как выглядели эти номера. Тем более, что только у хора Гарика Кричевского был действительно хороший номер, существенно отличавшийся от остальных их выступлений - напомню, это была песня к фильму «Генералы песчаных карьеров».  

Хоры Гордиенко и Сафина показали вполне средненькие номера, которые и в ходе шоу нельзя было назвать яркими, а уж для финала они смотрелись совсем бледненько. К тому же, двигались коллективы не очень складно, а пели на удивление стройно, так что я даже заподозрила, что ребята открывают рот под фонограмму. В первую очередь, у меня возникло такое ощущение от нового номера - Billie Jean Майкла Джексона - хора Гришко. Кстати, он мне показался уже виденным, так что я даже не сразу поняла, что песню до этого не исполняли.

Сами три сражавшихся хора, конечно, подготовили на финал номера выдающиеся во всех смыслах - и надо признать, что им удалось поразить даже меня. Например, мужской хор Ирины Билык пел хит «Европы» Final Countdown, при этом вместо слов оригинала зачем-то пели «Дивлюясь я на небо». В титрах, кстати, был указан только автор музыки - а Михаил Петренко, видимо, не такой уж значимый поэт, чтобы на него буквы тратить. Кроме этого странного решения, меня так же впечатлил наряд руководителя хора Ирины Билык, на колготы в сеточку натянувшей то ли шорты, то ли мини-юбку и в целом напоминавшей работницу секс-индустрии, вышедшую на заслуженный отдых.

Руслана и ее хор тоже впечатлили меня: они пели «Я не здамся без бою» Океана Эльзы, как обычно совместив ее с каким-то католическим песнопением. В итоге получился очень напористый марш, сопровождаемым весьма экспрессивными и нескладными движениями в стиле самой Лыжичко. Вы как хотите, но я считаю, что лирика Вакарчука тем и прекрасна, что крайне мелодична, и даже его рок-баллады звучат как-то интимно, чем существенно отличаются от диких танцев из репертуара Русланы. И зачем было портить песню, я так и не поняла. Но зрители были в восторге, и жюри тоже - значит, все поняли, почему именно хор Русланы заслужил победу.

Хотя выступление хора Златы Огневич и с музыкальной точки зрения, и с точки зрения хореографии самого номера, на мой взгляд, было лучше. Коллектив пел песню Николая Мозгового «Минає день» - и довели до слез не только принцессу Лею нашей эстрады Нину Матвиенко и саму Злату Огневич, но даже циничную меня. Впрочем, их эмоциональность совсем не помогла - и 78% зрителей проголосовали за победу хора изо Львова, а хор Ирины Билык в итоге занял почетное третье место. Руслана так обрадовалась, что плакала, стоя на коленях.

Правда, как вы уже знаете, пламенный борец за свободу, равенство и братство Руслана призвала поделить приз в полмиллиона гривен между коллективами Львова и Донецка, а Турецкий даже пригласил поучаствовать их в собственном выступлении во время турне по Украине. Руководители хоров уже вылетевших однозначно поддерживали мужской хор из Севастополя.

Будет ли второй сезон шоу, из ответа Анатолия Еремы я так и не поняла, поскольку он ответил словами первой леди страны: "Батя, я буду стараться", но если и будет, то хорам нужно добавить динамики и сменить ведущего - уж как-то совсем незажигательно ведет шоу Юрий Горбунов. Он, конечно, хороший ведущий и мастер своего дела, но ему не хватает эмоций, шуточек, и к тому же участникам не придет в голову поплакаться ведущему в жилетку. А в таких шоу, как мы знаем, это обязательная часть программы. 

Ваша Дуся

Фото: 1plus1.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 937
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 591
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду