Дуся у телевизора: Как журналисты Нового канала съездили на день рождения Януковича

Дуся у телевизора: Как журналисты Нового канала съездили на день рождения Януковича

Основную часть недели я провела не у телевизора, а на свежем воздухе, иногда посматривая онлайн вещание «Громадського ТВ» и тем самым сэкономив себе время и пожалев свои нервы. Но любопытство и желание исполнить свой гражданский долг перевесили р
Дуся у телевизора: Как журналисты Нового канала съездили на день рождения Януковича
Дуся у телевизора: Как журналисты Нового канала съездили на день рождения Януковича
12 Груд 2013
0
5227

Чтобы получить порцию настоящей комедии положений, нужно включить Первый национальный. Вот где настоящее зрелище для ценителей. Я вот, например, очень вдохновилась - восьмой и девятой по счету программой под названием «Политтеатр». Ведущий ее, Константин Станиславский, как и положено настоящему Станиславскому, сидит периодически за роялем, носит бабочку и произносит «Не верю!» в особенно драматических местах

Основную часть недели я провела не у телевизора, а на свежем воздухе, иногда посматривая онлайн-вещание «Громадського ТВ» и тем самым сэкономив себе время и пожалев свои нервы. Но любопытство и желание исполнить свой гражданский долг перевесили разумные аргументы, и я решила-таки вернуться к телевизору, чтобы оценить степень адекватности теперь уже наших каналов, в освещении событий в Киеве.

Напомню, что прошлую неделю я смотрела российские новости с майданов и была удивлена степенью горячности наших российских коллег в подаче протестного движения. Но, поскольку я девушка несерьезная, то решила оставить серьезные программы новостей для обзоров старших товарищей по труду, вроде колумнистов «Детектор медіа», а сама уселась, чтобы глянуть иронические, так сказать, программы - ну в том же жанре «эмоционального инфотеймента», в котором, как мне кажется, работает Дмитрий Киселев и мои коллеги с НТВ, но почему-то до сих пор считают, что делают серьезные расследования. Вообще, я вспоминаю, что во времена моего детства передавали «легкую музыку», и это было всегда что-то инструментальное, ненавязчивое и мажорное, и мне кажется, что пора бы ввести подобный жанр журналистики - «ненавязчивые новости».

Такие вот теперь имеются на Новом канале и называются они «Абзац». Моя коллега Инна Долженкова уже писала об этом гибриде «Репортера» и «Пираний» подробно, но в мое поле зрения, за исключением одной неудачной постановки, созданной силами сотрудников «Абзаца», программа не попадала. И я решила совместить приятное с полезным, посмотрев, как в ней подавали события в Киеве. Репортажи, как и подводки в студии, которые устроены как непринужденный разговор двух ведущих, производят странное впечатление.

С одной стороны, все инфоповоды есть, и события освещены: и ночное вытеснение «Беркутом» далеких форпостов митингующих с Банковой и Крепостного; и сам Майдан, и осада КМДА, и разрушение памятника Ленину. Но вот форма, в которой это делается, немного странная. Например, ночной репортаж с операции по зачистке баррикад. Анна Жижа с гордостью говорит, что на Банковой в этот момент была всего одна телевизионная камера - и это камера Нового канала. И это, конечно, эксклюзив. С другой стороны, журналист Нового Олег Крючков говорит так задыхаясь, так пафосно, вроде «баррикада пала!», так комментирует происходящее за спиной, что становится смешно, и как-то эксклюзивность репортажа перестает быть важной. Любой, кто не видел других репортажей, подумает: «Это что за клоуны топчутся в темноте позади энергичного журналиста, который явно пробежал 10 км, чтобы успеть к разбору баррикады?». Хотя ничего интересного сам репортер не говорит - только все время повторял, что кольцо сжимается, пригибался, как будто мимо свистели пули, и тяжело дышал, как загнанный спаниель. В общем, давал понять, насколько жизнь репортера и опасна, и трудна.  

Впрочем, интересные кадры все-таки были: меня особенно впечатлила куча черенков от лопат, которые обнаружились внутри снесенной палатки, и о которых митингующий сообщил, что это «дрова, чтобы люди грелись». Я видела в КМДА, как помахивали этими «дровами», и сомневаюсь в том, что они - для обогрева. Еще один замечательный эпизод - встреча Яценюка и Шуфрича на баррикадах. Но в целом репортаж получился какой-то комичный.  

То же самое можно сказать и о репортаже, посвященном сносу памятника Ленину, которого журналист назвал «дідуганом, який щось тямив на революціях». Напомню, что в 1917 году Ленину было 47 лет. Но это - мелочи. Из сюжета следовало, что «валили памятник ночью, при отсутствии камер» - как будто делали это тихо, скрываясь, тайком. Напомню, что разрушили памятник чуть раньше 18:00, и никто даже не пытался спрятаться. Но это тоже, конечно, мелочи. О памятнике в репортаже не сказали ни слова, зато назвали его разрушение «единственным достижением нынешних митингующих», поскольку все остальное слова, слова и никаких действий. Конечно, можно сказать, что ежедневный выход на улицу в течение 20 дней тысяч людей - это само по себе и действие, и событие, но у журналистов «Абзаца» четкая позиция: не было ничего важного, только варварство ради эффектной картинки для новостей, ни одной запоминающейся речи лидеров оппозиции (как будто представители власти отличаются красноречием и осмысленностью спичей). Ну, еще были упомянуты разгон Майдана (но это, очевидно, достижение властей, а не протестующих) и неудачный штурм АП - не знаю, к достижениям какого лагеря это отнесли репортеры «Абзаца». Наверное, это ничья.

Были еще сюжеты о перекрытом метро и о положении дел на самом Майдане - все они были повторением уже виденного во всех остальных новостях, но меня тронула непосредственность журналистки программы, которая рассказывала о страшном морозе и сказала - дословно: «Даже я мерзну, хотя я в теплой, здоровенной некрасивой новоканальской куртке». И действительно, стояла в куртке с логотипом канала - уж, конечно, не «Диор», но выглядела вполне мило. Не знаю, может быть, назрел серьезный разговор о спецодежде репортеров «Абзаца», которые то с накладными попами, то с накладными ушами ездят на съемки? И еще я не поняла, с чем связан волшебный речевой оборот журналистки «так что ни за людей, ни за служителей правопорядка можно не волноваться». А что, у нас милиция состоит из боевых роботов-андроидов? То есть иногда, конечно, возникает такое ощущение, но странно слушать это из уст журналистов.

Остальные репортажи по своей абсурдности напоминали мне сон: когда он снится, изнутри чувствуется какая-то жесткая логика; когда просыпаешься, понимаешь, что это был полный бред. Так и здесь: наверное, была логика в том, чтобы отправить журналистку на выставку ракушек и фиалок, чтобы ей рассказали о гармонизирующих свойствах и того, и другого. Есть же люди - верят в гипноз по телевизору, в гармонизирующие свойства мочи и в существование йети, и их тоже нужно чем-то обрадовать в «Абзаце».

Но вот зачем журналистке гармонизировать ракушками атмосферу в КМДА, и уж тем более, зачем нести их в руках, шагая следом за марширующим отрядом «Беркута», с заговорщицким видом рассказывая на камеру, что с каждой секундой "беркутовцы" становятся от ракушки добрее - я уже понять не смогла. Как и то, зачем журналист «Абзаца» ездил в семью ромов на Закарпатье, где свой четвертый день рождения праздновал мальчик по имени Янукович. И журналист подсовывал ему две машинки на выбор - с флагом ЕС и России (выбрал, мальчик, кстати, машинку с триколором).

Я, конечно, понимаю, что положение обязывает - носить смешные костюмы, иногда - красные носы, а иногда говорить на камеру, что боишься играть в снежки с самим Януковичем. Но выглядит этот инфотеймент какой-то очень печальной комедией, вроде как у Чехова: совсем не смешно в процессе, а потом и сад вырубили, и со слугой нехорошо получилось.

Чтобы получить порцию настоящей комедии положений, нужно включить Первый национальный. Вот где настоящее зрелище для ценителей. Я вот, например, очень вдохновилась - восьмой и девятой по счету программой под названием «Политтеатр». Ведущий ее, Константин Станиславский, как и положено настоящему Станиславскому, сидит периодически за роялем, носит бабочку и произносит «Не верю!» в особенно драматических местах.

Вот что обрадует настоящих ценителей! К сожалению, не могу назвать создателей программы поименно, поскольку в очень быстро бегущей строке показывают только использованную музыку, а ведущий, как и положено настоящему актеру, работает под псевдонимом. Но можете мне поверить, «Политтеатр» - настоящий шедевр.

За две программы я успела выяснить много полезностей о кандидатах от оппозиции на грядущих выборах 15 декабря - о кандидатах от власти, разумеется, ни слова. Зато: Костенко - за границей, наверняка на неправедные бабки, и вообще выдвинулся против однопартийца (это ничего, что месяц назад его исключили из партии); зато его соперник Даценко продал своего партийного босса Яценюка за 3,5 тысячи долларов и обозвал «жидом» - видео прилагается.

В следующей программе рассказывали о трех поросятах - Пилипишине, Левченко и Грумчаке (кстати, снявшем свою кандидатуру в пользу единого оппозиционного кандидата). Левченко, конечно, обслуживает интересы волка в овечьей шкуре - Тягнибока, и пока сидит в каменном домике (КМДА) - до тех пор, пока волк ему позволяет. О кандидатах от власти ни слова.

Зато показали: как Яценюку Дурнев дарил морковку; как Яценюк регистрировал популистский закон о возврате денег вкладчикам Сбербанка со стороны России; и как Яценюк (Пьеро), Буратино (Кличко) и Артамон (Тягнибок) провалили голосование по недоверию правительства на глазах у директора театра - Азарова. Тут, по-моему, некоторая недоработка сценария - Азаров, скорее, Дуремар, а вот директор театра должен быть все-таки Янукович. Уже воображаю его с бородой у камина (камин, как мы помним, имеется).

В принципе, аналогия прозрачная и даже подходящая всем троим - Кличко не слишком гибок, зато крепок (правда, не хитер и не улыбчив), Тягнибок похож на сторожевого пса революции, а Яценюк и правда все время выглядит как Рыцарь печального образа, к тому же Мальвина действительно отсутствует. Но авторы шоу как-то, наверное, забыли, что в итоге Карабасу и Дуремару надавали шишками по голове, и получили вожделенный ключик как раз куклы - так что в перспективе представление должно обернуться победой марионеток. Но это ребята как-то не сообразили - слишком спешили по горячим следам сделать программу.

С другой стороны, в программе прозвучала фраза о «настоящих кукловодах», которые, с точки зрения создателей проекта - «владельцы заводов, газет, пароходов». Тогда совсем как-то запутанно получается: и директором театра, и оппозицией руководят кукловоды-олигархи - и все они, видимо, пляшут под дудку США, поскольку газета «Вашингтон-пост», на которую ссылался ведущий, была названа рупором Госдепа, и в одной из ее статей (как я успела разглядеть, размещенная в рубрике «Мнение») было написано, что революция Украине не выгодна. А значит, ее и не будет - так что незачем, дорогие зрители спектакля, волноваться. Ну, хорошо, что успокоили - как бы мы могли жить без «рупора Госдепа»?

Затем в бой включились Чаленко и Погребинский, рассказывающие о вреде соцсетей, точнее, высказывающие экспертное мнение о том, как соцсети завлекают несведущих пользователей (почему-то именно женского пола) в тенета революционных нездоровых идей. В прошлой программе в качестве важного журналиста, задающего важные вопросы, показали Пиховшека, который спросил у Кличко: «У вас есть внебрачные дети? Мне это важно знать, это не провокация!».

В общем, знакомые все лица в этом политтеатре. Буквально знаешь наперед все реплики и роли - но смотришь все равно, не отрываясь, поскольку важно же, не о чем, а как. Вот, например, показали фото той студентки у ног «беркутовца», которая долго считалась пропавшей и даже, возможно, погибшей. Вы же обрадовались, когда она нашлась и, заодно, рассказала, что «беркутовец» не пытался ей помочь, а просто за шарф волок ее к автозаку? И Константин Станиславский тоже бодрым голосом сообщил следующее зрителям Первого канала: «Оказывается, студентка, которую отправили на тот свет, просто оттуда и передала приветы, подчеркнув, что все у нее хорошо, и она жива-здорова». Это просто праздник какой-то!

На этой оптимистической ноте я откланиваюсь - до встречи в театре военных действий.

Ваша Дуся

Фото: novy.tv, 1tv.com.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 594
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 063
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 128
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду