Дуся у телевизора: Нюхач как бюджетный вариант Хауса, Шерлока и Лайтмана

Дуся у телевизора: Нюхач как бюджетный вариант Хауса, Шерлока и Лайтмана

Есть в «Нюхаче» один существенный недостаток. Он не просто похож на другие, перечисленные выше - его сюжетные ходы так сильно напоминают сюжеты других сериалов, что возникает ощущение дежавю. Наверное, вы уже знаете об успехах первого сезона се
Дуся у телевизора: Нюхач как бюджетный вариант Хауса, Шерлока и Лайтмана
Дуся у телевизора: Нюхач как бюджетный вариант Хауса, Шерлока и Лайтмана
21 Лист 2013
0
7337

Есть в «Нюхаче» один существенный недостаток. Он не просто похож на другие, перечисленные выше - его сюжетные ходы так сильно напоминают сюжеты других сериалов, что возникает ощущение дежавю

Наверное, вы уже знаете об успехах первого сезона сериала «Нюхач», показанного каналом ICTV и взбудоражившего общественность. И, поскольку я не люблю растягивать удовольствие, решила посмотреть сезон одним махом, чтобы не страдать раз в неделю, и рассказать вам о своих впечатлениях. Ну, начнем с главного героя. Очевидно, что это помесь Шерлока (в исполнении Камбербэтча), доктора Лайтмана (в исполнении Тима Рота) и старого доброго Грегори Хауса - разумеется, в исполнении британского комедийного актера Хью Лори. И когда я говорю, что это гибрид, то имею в виду, что у всех этих героев взяли по нескольку ярких черт, присущие им выражения и даже ситуации, в которых они находятся - и получился такой себе ЗD-пазл в виде героя сериала «Нюхач» производства Film.ua.

У Нюхача нет имени, кстати, и, как следует из прозвища, он специалист по вынюхиванию следов преступления. То есть у него настолько чувствительный обонятельный аппарат, что он, как сейсмограф, регистрирует малейшие колебания - только не поверхности, а воздуха, вместе с частицами вещества, оставляемыми преступником, орудиями убийств и случайными свидетелями преступления.

Сама идея, конечно, неплоха: с одной стороны, Нюхач должен быть и химиком, и биологом, и врачом (как Хаус, например, и как сам Холмс) - так что на зрителей льется поток всяких дихлордифенилтрихлорметилметанов и прочих научных умностей, которые всегда впечатляют. С другой стороны, как всякий гений, он обладает стандартным набором странностей - нелюдимый, резкий, часто просто злой (и порой без причины) и самоуверенный. Собственно, такой типаж пользуется теперь особой популярностью - всем же хочется верить, что есть не просто винтики социальной системы, но и уникумы, которые вне этой системы преуспевают, «забив болт» на правила поведения, карьерные соображения и корпоративную этику.

Так что сама типажность героя меня не смутила - хотя есть в «Нюхаче» один существенный недостаток. Он не просто похож на другие, перечисленные выше - его сюжетные ходы так сильно напоминают сюжеты других сериалов, что возникает ощущение дежавю.

Например, в серии, где Нюхач становится экспертом в деле о подделке картины. Во-первых, есть такая же серия в «Шерлоке» ВВС: там он тоже по одной незначительной детали понимает, что картина - подделка. Во-вторых, он проникает в галерею так же, как его британский коллега в музей - воспользовавшись одеждой охранника. Более того, его даже фотографируют журналисты чуть ли не в том же ракурсе, что и Холмса - и так же атакуют папарацци. В другой серии с Нюхачом в противостояние вступает его антагонист - и загадывает ему загадки, убивая жертв, если Нюхач не успеет эти загадки разгадать. Вы же помните этот эпизод в британском сериале, когда Мориарти дает Холмсу подсказки и время на разгадку? Вот-вот; я, конечно, понимаю привлекательность героя-исследователя, независимого консультанта, раскрывающего преступления раньше полиции (в сериале - именно полиции, поскольку он рассчитан в первую очередь на российского зрителя). Но неужели сценаристы не могли поднапрячься и придумать что-нибудь более оригинальное? Ведь, собственно, Хаус и Лайтман, а также новый Шерлок (и в британской, и американской версии) тем и хороши, что герои, в принципе, похожи - однако обстоятельства, в которых они действуют, и дела, которые они раскрывают, все-таки радикально отличаются. А в «Нюхаче» эта новизна утрачена.

Есть еще ряд вещей, которые меня очень удивили. Во-первых, очень навязчивый продакт-плейсмент в первой серии - если вдруг зритель с первого раза не понял, что Нюхач ездит на «Додже» последней модели, то для непонятливых показали раза три крупным планом бампер тачки с логотипом и названием модели. Еще один комический момент - это фраза «Твою мать», которую произносит герой по шесть раз за серию как минимум. Как будто других ругательств он не знает. Я не хочу, чтобы интеллигентный, по сути, герой крыл матом - но есть же другие экспрессивные и при этом литературные выражения, чтобы обозначить свое негодование? Не могу не сказать и о переводе на украинский этих самых экспрессивных выражений: сериал идет по-русски, а субтитрами дается украинский текст. В субтитрах много ошибок, грамматических, просто опечаток, а иногда и смысловых. Например, в сцене убийства солдата его сослуживец, обнаружив тело, говорит: «Ни хера себе!» - а внизу экрана появляется надпись «Ничого собі» - согласитесь, не слишком верно передана интонация. Особенно если ты понимаешь язык оригинала - а ведь в Украине, уверена, все понимают по-русски настолько, чтобы разобраться со смыслом выражения «ни хера себе». Так что в некоторых местах субтитры создают совершенно ненужный комический эффект.

Кстати о юморе. В сериале его практически нет - и это его еще один минус. Поскольку у всех этих героев-гениев всегда прекрасное чувство юмора - оно, видимо, является неотъемлемой частью ума. А герой «Нюхача» в исполнении отличного актера Кирилла Кяро, которого я обожаю по короткометражке «Ноги атавизм» и сериалу «Ликвидация», все восемь серий мало меняет свое брезгливое выражение лица и практически не улыбается. Актер, как мы знаем, хорош - он снялся в более тридцати проектах, и видно, что он талантлив. Проблема не в нем - а снова, в сценарии.

Зрителю сразу показали и бывшую жену, и проблемного сына-подростка главного героя - как и у Лайтмана, у Нюхача была семья. Видно, что она распалась не без причины - но до конца сезона нам об этой причине ничего не известно. Конечно, интрига - это хорошо, но бывшая жена ведет себя настолько неадекватно, истерично и неубедительно, что было бы неплохо хотя бы намекнуть, почему эта сумасшедшая так злится. Я предполагаю, что во втором сезоне, который уже снимается, расскажут и это - но почему-то мне кажется, что пока убедительного объяснения семейных сложностей Нюхача у авторов просто нет. Нужно было показать неудавшуюся личную жизнь героя - и бывшую жену придумали вот такой, карикатурной.

Кстати, с женщинами герою вообще не везет: намечающийся его роман тоже оказался неблагополучным, и точно так же, как бывшая жена, его любовница находится в постоянном необъяснимом напряжении. Такое ощущение, что все эти люди совсем не умеют улыбаться, и у них, от долгого неиспользования, заржавели мышцы лица. Еще одна странность сериала - это абсолютная нереальность не дел (этого, конечно, ждать ни от какого сериала не приходится), а интерьеров и вообще, декораций. Например, вымышленное Специальное Бюро Расследований, в котором работает друг и в каком-то смысле работодатель Нюхача полковник Лебедев, выглядит внутри, как большой зал для переговоров крупного банка - много стекла, бетона и маленькие столы для приема посетителей.

Сам Лебедев, как ковбой, носит два пистолета в двух кобурах под мышками - чтобы выхватывать их крест-накрест, надо полагать; и еще у него есть металлическая коробка для завтраков, куда он кладет гамбургеры, и зеленый джип - очень странного вида для сотрудника спецслужб. Нюхач тоже живет в каком-то нереальном доме - точнее, квартире, с видами из окна, как на Манхэттен, при этом сериал очевидно снят в Киеве - галерею снимали в Арсенале, место бандитских разборок - квартал на Воздвиженке, кажется, там даже виднеется ресторан Борисова в кадре; это очень отвлекает, в том смысле, что по сюжету это все-таки Россия и, видимо, Москва.

В принципе, смотреть сериал увлекательно - и, поскольку сезон закончился на драматическом моменте, интересно узнать, что же будет дальше. Но вот из-за таких мелочей, которые бросаются в глаза, общее впечатление портится. Вот скажите мне, почему на героя в первой серии напала кошка? Вы хоть раз видели, чтобы кошки бросались на людей, прыгая на них с лестничного пролета между этажами? Я так впервые об этом слышу, тем более, вижу. А объяснения у этого эпизода нет. Ну кроме того, что у героя аллергия на котов, и появился повод пойти к врачу, с которой, в итоге, у них состоится роман. А если бы кошка не бросилась на несчастного Нюхача, а просто забралась к нему на колени у кого-то в гостях - сюжет от этого бы приобрел чуть больше достоверности, а роман все равно состоялся бы. Я за правдоподобность деталей в самых неправдоподобных историях - бог, как и дьявол, в мелочах же.

Поэтому от серии к серии я расстраивалась все регулярней: почему мне не рассказали, что именно Нюхач запихивает в нос, чтобы не сойти с ума? Потому что человек, способный унюхать, что его друг вчера занимался сексом с женщиной, у которой овуляция, должен, как мне кажется, очень страдать от обилия окружающих его запахов. И он, действительно, что-то постоянно засовывает в нос - но что именно, осталось загадкой. Меня также не посвятили в историю самого Нюхача - он всегда таким был? Или это случилось с ним внезапно? Кто он по образованию? Ведь запах мало почувствовать, его нужно научиться распознавать - и понимать, откуда что берется. Когда ему сломали нос, способности на какое-то время были утрачены, а потом сами собой восстановились.

А вы помните фильм с Будрайтисом, который играл парфюмерного дегустатора и страшно волновался за свой нос - так что любой насморк считал трагедией... А тут человеку нос сломали, а ему хоть бы что. Но больше всего меня смутила невнятность объяснений расследования. У Холмса появлялись подсказки для зрителя на экране, а потом он подробно рассказывал, как из этих данных он приходит к заключениям о личности преступника. У Лайтмана тоже были пояснения, у Хауса из пояснений состояли целые серии. А здесь иногда понятно, как и почему Нюхач обнаруживает преступника, а иногда нет. Точнее, общая канва ясна, но не хватает убедительности. Надеюсь, во втором сезоне нам все расскажут.

Ваша Дуся

Фото: kinopoisk.ru, film.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду