Дуся у телевизора: Из жизни животных на ТЕТ, Новом и ТВі

Дуся у телевизора: Из жизни животных на ТЕТ, Новом и ТВі

Самый тяжелый удар психике наносят комедийные телепроекты. Если целенаправленно смотреть только их, через некоторое время у зрителя разовьется тяжелая форма кататонии, причем стадия экзальтации и неконтролируемого смеха очень быстро перейдет в ст
Дуся у телевизора: Из жизни животных на ТЕТ, Новом и ТВі
Дуся у телевизора: Из жизни животных на ТЕТ, Новом и ТВі
14 Лист 2013
0
7731

Самый тяжелый удар психике наносят комедийные телепроекты. Если целенаправленно смотреть только их, через некоторое время у зрителя разовьется тяжелая форма кататонии, причем стадия экзальтации и неконтролируемого смеха очень быстро перейдет в стадию ступора  

Как человек, регулярно принимающий лошадиную дозу телевизионного продукта, могу оценить степень вреда, наносимого психике украинского зрителя проектами каналов, на собственном примере. Новости вызывают легкую форму паранойи, в первую очередь манию преследования, реалити - депрессию, талант-шоу - острый психоз, заключающийся в желании последовать примеру Ван Гога и отрезать себе уши. Но самый тяжелый удар психике, на мой взгляд, наносят комедийные проекты. Если целенаправленно смотреть только их, то через некоторое время у зрителя разовьется тяжелая форма кататонии, причем стадия экзальтации и неконтролируемого смеха очень быстро перейдет в стадию ступора, при которой пациент надолго замирает в одной позе с остекленевшим взглядом.

Приблизительно так случилось и со мной, когда я решила посмотреть, чем радуют меня любимые каналы по утрам. Я, признаюсь вам, боюсь пока совершить подход к «Зеленой лампе», которую ведет на ТВі шоумен Антон Мухарский. Потому я решила размяться, посмотрев утреннее шоу ТВі «Ранкові курасани», куда совсем недавно пришел Вячеслав Соломка, бывший ведущий «Подъема» на Новом канале. Компанию слегка экстравагантному Соломке составляет агрессивный Валерий Сараула и две девушки - Лина Горбач и Юлия Крапивина. В семь утра я смотрела, как эти четверо, вяло переругиваясь, готовили на студийной кухне тапас, и это напоминало худшие мои подъемы в те дни, когда я готовилась к экзаменам по ночам у подруг в общежитии и поутру была вынуждена слушать беседы студентов, перед парами готовящих себе бутерброды на общей кухне. Общее впечатление было именно таково потому, что эта квадрига все время друг друга перебивает, каждый говорит о своем, совершенно не слушая других, и к тому же все явно находятся в состоянии добрососедской войны. А еще у всех четверых настолько разное чувство юмора (или полное отсутствие такового), что даже над собственными шутками они не смеются.

Диалоги примерно такие:

Юлия (глядя в тарелку с тапасом): Я гуляла с утра у нас в лесу на Академгородке, то есть в том, что от него осталось, пока кое-где можно пробраться, пока не застроили его еще весь. Не вырубили. Так что приезжайте к нам на Академгородок.

Вячеслав (с хитрым выражением лица): Да, приезжайте. Там Юля по вечерам работает. (Закадровый смех.)

Юлия (с высоко поднятыми бровями): Да, приезжайте. Я там тебе место забронировала.

Занавес.

Я так и не поняла, что имели в виду ведущие - если Юлия работает как девица легкого поведения, то почему в лесу? Там клиентов больше? И почему это смешно? Если нет, то что значит «занять место в лесу»? У нас, мне помнится, только один лес, где есть места для журналистов, и он в Киевской области...

В общем, шутки у них так себе - и потому (как мне показалось) разговоры ведущих поддерживают в некоторых местах закадровым смехом. Неуверенность моя связана с тем, что сделано это как-то робко, смех в записи звучит, как отдаленный рокот прибоя; вероятно, такое ноу-хау, как закадровый смех в утреннем прямом эфире, пока еще не окончательно прижилось в умах звукорежиссеров.

В программе, которую смотрела я, обсуждалась тема «Как стать звездой социальной сети» - наверное, очень важная для подростков, звезд шоу-бизнеса и людей, продвигающих товар на рынок. Но гости в студии, с которыми тема обговаривалась, так и не ответили на этот вопрос. Кстати, его и не задавали - ведущие, опять-таки, вели беседу с ними, как лебедь, рак, щука и кузнечик, каждый двигающийся в свою сторону. Гости, кстати, были интересные: блогер и одновременно директор по развитию сервисов ЖЖ в Украине Игорь Бигдан и глава правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова. Но - Эллине задавали вопросы о безопасности соцсетей, как будто она спец по безопасности; с Игорем разговор тоже получился не по существу. Не знаю, может, с утра вообще не надо говорить о чем-то осмысленном? Гораздо интересней посоветовать, как это сделали ведущие, запивать тапас пивом или вином, чтобы было легче пережить утро понедельника. Или обсудить посты в Фейсбуке Снежаны Егоровой о жизни в Америке, которые ведущие признали примитивными и тупыми. Даже кулачком постучали по столу, чтобы продемонстрировать, насколько в этих текстах мало смысла.

В программе также есть живая музыка, и я какое-то время понаблюдала, как некий харьковчанин поет под гитару, а двое других просто сидят рядом с ним на стуле со скучающими лицами - их присутствие в студии осталось для меня загадкой. На этом кульминационном моменте я отключилась - чтобы перейти к просмотру скетч-шоу «Країна У» и «О чем говорят животные» на ТЕТе и Новом канале соответственно.

Продукт компании Зеленского, который идет на ТЕТе, до сих пор не попадал в поле моего зрения, и я, посмотрев 25 минут выпуска, поняла, что в сетке им занят целый час. Это ж какие крепкие нервы надо иметь, чтобы утром просмотреть целых 60 минут этого проекта?! В целом идея такова: нам показывают небольшие сценки из жизни обитателей разных украинских городов - ну, по тому же принципу устроено ежегодное общение президента с народом (или несколько раз в год, это уж как народу повезет). И в целом от проекта ощущение такое же, как от телебесед с президентом - не смешно, иногда стыдно и неловко, и очень наигранно.

Я следила за жителями шести городов. Харьков представляли две блондинки, собирающиеся создать рок-группу (образцы шуток: «Пушкин был неправ, когда говорил, что его преследует злой рок. Может быть, его преследовал бараний рок(г)?»).

В Тернополе супружеская пара отсиживалась в лесу,  - видимо, по мнению создателей шоу, это основное занятие жителей Тернополя с 1939 года. Пара пряталась от мужиков, которые хотели вернуть украденную у них вещь (образец шутки: «Они меня по запаху перегара выследили»). В Полтаве два кума делили вилы; в Николаеве три молодых человека обсуждали ночную работу (закадровое ха-ха-ха) подруги сторожем (ха-ха-ха). В Днепропетровске, почему-то, супружескую пару в постели изображали два мужчины, один из которых в парике (закадровое ха-ха), а второй снит себе специальную бабу для битья, потому что поколотить жену в реале он не может (троекратное ха-ха-ха).

В Киеве объектом скетчей выбрали чиновника, судя по всему, мэра - и вовсю шутили над тем, что его сын сбил гаишника во время стритрейсинга, и потому теперь того нужно собрать по частям. На этом я тоже решила закончить погружение в смеховую культуру производства «Квартала 95» и переключиться на Новый канал, где еще неохваченное моим вниманием осталось скетч-шоу «О чем говорят животные», творение Антона Лирныка.

У меня был приятель, который, слушая разговоры в метро, по абсурдности своей сравнимые с лучшими пьесами Ионеско, нервно оглядываясь, шептал: «Что эти люди курят? И где они это берут?..» Я, почему-то, вспомнила его вопросы, когда смотрела «О чем говорят животные».

Уже с первых кадров, где говорящая корова, то есть актриса в костюме, покрытом рыжими пятнами, пыталась склонить хозяйку, сельскую доярку, снять по мотивам ее жизни фильм для Одесского кинофестиваля, я поняла, что зрелище мне предстоит феерическое. Из диалога коровы с коровницей выяснилось, что самым сильным впечатлением жизни последней является встреча с сельским маньяком, который "обосцал" (так в оригинале) в деревне 20 дверей, а потом обмочился сам, когда его задержал милиционер. Дальше - больше.

В шоу появились две карманные собачки - блондинки, которые обсуждали свое непреодолимое желание бежать за палочкой или лаять на кота. Бездомные псы, которые хоронили  недоеденную человеком шаурму, поскольку внутри они учуяли останки своего друга Джульбарса. Два хряка - представителя меньшинства (интересно, почему именно свиньи были выбраны на эту роль? Ведь популяция домашних свиней - около миллиарда, что делает их практически самым многочисленным млекопитающим после коров). И, конечно, сексуально озабоченный кот, вымогающий для утех механическую овцу.

Катарсис случился, когда показали эпизод о пандах, которые, как известно, испытывают проблемы с воспроизводством в неволе. В этом эпизоде, единственном среди всех, не звучал даже закадровый смех - как будто создатели шоу посчитали эту проблему действительно печальной.

Завершил выпуск милейший эпизод из жизни семьи цирковых медведей, у которых случился творческий кризис, и потому им пришлось придумывать новый номер для выступления. Наконец, выход из ситуации был найден: медведь показал смертельный номер - выпил залпом бутылку водки. А на бис вышел с бутылкой красного и фразой «Зрителей надо всегда удивлять». Это точно.  

Ваша Дуся

Фото: novy.tv,tet.tv,tvi.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 936
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 589
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 270
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду