«Битва хоров»: скучные кастинги, Руслана верхом на скакуне, Горбунов в звездах и другие подробности премьеры

«Битва хоров»: скучные кастинги, Руслана верхом на скакуне, Горбунов в звездах и другие подробности премьеры

В воскресенье состоялась премьера нового шоу канала «1+1» «Битва хоров» и я, разумеется,  не могла пропустить его: во-первых, его так долго рекламировали, а во-вторых, в нем же поют - а я люблю, когда поют. Пока шоу не произвело на меня никакого
«Битва хоров»: скучные кастинги, Руслана верхом на скакуне, Горбунов в звездах и другие подробности премьеры
«Битва хоров»: скучные кастинги, Руслана верхом на скакуне, Горбунов в звездах и другие подробности премьеры
11 Лист 2013
0
6535

В воскресенье состоялась премьера нового шоу канала «1+1» «Битва хоров», и я, разумеется, не могла пропустить его: во-первых, его так долго рекламировали, а во-вторых, в нем же поют - а я люблю, когда поют. Пока шоу не произвело на меня никакого впечатления: два часа с небольшим нам показывали, как отбирают людей в свой хор, состоящий из 15 человек, четыре наставника - Руслана (Львов), Кричевский (Одесса), Огневич (Донецк) и Скрипка (Винница). Следовательно, в следующее воскресенье хоры соберут Сафина, Билык, Гордиенко и Гришко.

Как показывает практика, самыми рейтинговыми эпизодами вокальных шоу всегда являются кастинги. Но лично мне показалось, что эти кастинги совершенно не зрелищны. Поймите меня правильно: я терпеть не могу, когда показывают фриков и всяких кривляк, так что в целом я весьма благодарна Sisters Prodaction за то, что всяких странных людей в кадре было очень мало, и к тому же их выступления не показывали в полном объеме. Обозначили, так сказать, что и такие люди были, но и только. И это, безусловно, плюс.

Очевидным минусом было то, что в отличие от «Голосу» и даже того же «Х-фактора» никакой динамики в этих кастингах нет. В «Голосі» есть интрига за счет того, что зрители видят выступающего, а жюри - нет. В «Х-факторе», разумеется, четверка жюри своими комментариями, а точнее, перепалками, добавляет изюминки. А в «Битве хоров» напряжения и занятных поворотов на кастингах пока нет: ну, в самом деле, какие могут быть неожиданности, когда в кресле сидит один наставник, к нему идут один за другим коллективы или самостоятельные исполнители, и большинство из них неплохо поют? Решительное нет руководители хоров говорят очень редко - либо на проект приходили только профессионалы, либо многих вырезали на монтаже (сделав из четырех запланированных эфиров кастингов два). Зрелищности это не добавило.

Самыми забавными эпизодами шоу были, конечно, те, в которых представляли наставников хоров. Руслана, например, почему-то верхом, то есть на коне, пробивалась сквозь туман; Скрипка, разумеется, бродил в бескрайних полях (мне даже показалось, что с баяном в руках); Злата Огневич получила титул «Улюбленої мавки» страны - как будто есть еще сонм нелюбимых мавок. Ну, в общем, промо получилось довольно странным. Руслана, хор которой, по моей информации, победит, выбирала свой коллектив первой, во Львове. И среди ее участников сразу двое ребят уже пели в шоу «Голос країни». Интересно, что одного, Ростислава Кушину, представили участником «Голосу», а второго, Николая Бобрика, - нет. Наверное, решили, что сразу двое ребят из другого проекта «1+1» - это слишком много. Хотя зрители-то наверняка помнят обоих.

Самой запоминающейся девушкой из команды Русланы стала барышня по фамилии Василькив - и пришла она на кастинг последней. И, вы будете удивлены, но все четыре эпизода были построены по одному шаблону: крепкие вокалисты в начале, пара-тройка фриков в середине, а под конец - настоящая звезда хора, яркий персонаж, запоминающийся чем-то зрителям. Видно было, что сценарий не усложняли - а зачем, собственно? Каждый из наставников комментировал свои решения отдельно, в студии. И так выяснилось, что Кричевский искал людей, «поющих сердцем», Скрипка, естественно, фольклорных исполнителей, Злата Огневич переживала о красоте (внутренней и внешней), а Руслана... Ну, наверное, выбирала тех, кто просто умеет петь.

Юрий Горбунов, ведущий шоу, показался мне нехаризматичным, зато носил футболки в звездочки и горошек и вернул одну 16-летнюю девочку в команду Скрипке. Дело было так: Скрипка сказал нет, Горбунов взял ее за руку, попросил Скрипку передумать, и девушку взяли. То есть выходит, что надо просто понравиться Горбунову - и тогда попадешь в проект. А тренер хора тогда зачем?

Еще один момент меня удивил: к Руслане на отбор пришел исполнитель, которого заведомо пригласили для того, чтобы отчислить. Некий томный Сергей Пастух, который пришел с охраной, в мехах и с пудреницей - в общем, Сергей Зверев, но без пиара. Так вот, Руслана, разумеется, его не взяла, заявив, что он поет под «плюс», то есть просто открывает рот под фонограмму. И мне вот как зрителю этот момент остался непонятен: как возможно, чтобы участник кастинга принес фонограмму и поставил ее на прослушивании? А звукорежиссер проекта что в этот момент делал? Спал? В общем, неясно это.

Ясно только одно: личные истории конкурсантов, рассказы об обездоленных участниках, безотцовщине и несчастной любви, а также комментарии самих тренеров, высказывающих свое мнение о конкурсантах в студийных синхронах, пока не делают шоу ни на йоту интересным. Надеюсь, что это только пока. А, может быть, и не надо было показывать кастинги? В оригинальном формате, например, их нет - зато хоров целых 16.

Ваша Дуся

Фото: пресс-служба канала «1+1»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 232
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду