Новый сезон «Скандала», премьера «Агентов Щ.И.Т.» и другие поводы для счастья

Новый сезон «Скандала», премьера «Агентов Щ.И.Т.» и другие поводы для счастья

Как и обещала, продолжаю смотреть сериалы, которые вышли в этом сезоне. Вчера на американских каналах показали очередные серии «Скандала», «Анатомии Грей», и, конечно, новеньких «Агентов Щ.И.Т» и «Менталиста» - так что я решила пока остановиться н
Новый сезон «Скандала», премьера «Агентов Щ.И.Т.» и другие поводы для счастья
Новый сезон «Скандала», премьера «Агентов Щ.И.Т.» и другие поводы для счастья
25 Жов 2013
0
2444

Как и обещала, продолжаю смотреть сериалы, которые вышли в этом сезоне. Вчера на американских каналах показали очередные серии «Скандала», «Анатомии Грей» и, конечно, новеньких «Агентов Щ.И.Т.» и «Менталиста» - так что я решила пока остановиться на этих четырех сериалах. Тем более, что два из них так ждали!

Напомню, что самым обсуждаемым событием нынешнего сезона для фанов комиксов Marvel был, конечно же, выход сериала «Агенты Щ.И.Т.» - сам великий Джосс Уидон («Баффи», «Светлячок») взялся за сериал-продолжение фильма «Мстители», который сам же и снял. «Мстители», в отличие от унылого «Тора» и последнего «Железного человека», оказались веселыми и зрелищными, только агента Колсона, которого в фильме убили, жалко. В сериале он воскрес - и это единственный по-настоящему позитивный момент первых пяти серий. Все остальное, вроде бы, в порядке: бюджет, графика, красивые герои, новые технологии - но пока не впечатляет. Смотреть, разумеется, можно, и до конца сезона нам, наверное, еще покажут несколько интересных кунштюков, но почему-то того чистого, детского удовольствия, которое я испытывала, глядя, как Тор вколачивает своим молотком капризного сводного брата Локи в пол, не получилось. То ли чувства юмора у сценаристов не хватило, то ли хороших сюжетов - но пока «Агенты Щ.И.Т.» - приятное, но скучноватое смотрилово для тех моментов, когда нет ничего другого. И это прекрасно продемонстрировали рейтинги: пилот посмотрели 11,9 миллиона зрителей (лучший старт проекта АВС за четыре года), а вторую серию - на 30% меньше. Тем не менее, фильм решили продлить на полный сезон, так что 22 серии ему обеспечены. И я этому рада - а вдруг раскачаются еще?

 

А вот ожидать от нового сезона «Менталиста», как мне кажется, уже ничего интересного не стоит. Первые серии показали, что в этом сезоне сценаристы шоу полностью сосредоточились на поимке «сквозного» маньяка сериала, некоего Красного Джона, тем самым окончательно махнув рукой на дела, которые в каждой серии должны расследовать главные герои - сотрудники Калифорнийского бюро расследований (КБР) и их добровольный помощник, менталист Патрик Джейн (Саймон Бейкер). Сюжет пошел по второму кругу: начальник отдела Тереза Лисбон (Робин Танни) снова побывала в руках маньяка, Джейн опять на грани нервного срыва, агенты Ригсби и Ван Пелт снова вместе (и уже даже поженились), а оставшийся член команды снова невозмутим. Мне кажется, это уже было - во втором сезоне. И в третьем.

Поскольку сезон начался с короткого списка подозреваемых по делу Красного Джона - их всего семь человек, и все они люди на редкость влиятельные, - уже сейчас понятно, что в нынешнем сезоне команда процедурала просто обязана поймать главгада. Или всех семерых, поскольку не исключен сговор, и неуловимый маньяк - это группа лиц, выдающих себя за одного серийного убийцу. У команды на это есть 22 серии - уж за это-то время можно разобраться с семерыми подозреваемыми? Иначе какие они профессионалы и крутые полицейские? Единственное, что меня радует - в сериал как один из главных подозреваемых вернется герой Малькольма Макдауэла - а он настолько хорош, что ради него можно потерпеть и скучный сезон. Как показывают рейтинги, сериал еще после пятого сезона съехал с 6-го аж на 24 место среди других шоу, так что, вероятнее всего, этот сезон последний.

Чего не скажешь о медицинских страстях производства Шонды Раймс - вышел десятый(!) сезон "Анатомии Грей", и хотя сюжет топчется на месте, я предполагаю, что его продлят и на одиннадцатый. Напомню, что этот сезон начался с драм: главврач больницы практически умер, две пары разошлись, главная героиня стала матерью во второй раз, - и не справляется с нагрузкой ни матери, ни хирурга, и в очередной раз убили второстепенного интерна. В общем, все идет по плану. Придумать что-то новое уже практически невозможно - но зрителям, как я понимаю, и не нужно новизны: с героями «Анатомии Грей» все уже сроднились, как с соседями в коммунальной квартире - все эти люди фактически не родственники, но без их постоянного мельтешения как-то непривычно пусто.

Все недочеты последнего сезона «Анатомии», видимо, объясняются тем, что силы ShondaLand брошены на третий сезон «Скандала» с Керри Вашингтон в главной роли. Напомню, что история антикризисного менеджера Оливии Поуп, спасающей политиков и других влиятельных граждан от публичных скандалов, раскачивалась крайне долго - только к концу второго сезона накал страстей стал таким, что история любви президента и его бывшего консультанта наконец перестала мне мешать наслаждаться политическими интригами на Холме.

Разумеется, ничего реального в этой закулисной возне нет, но я уверена в том, что при желании Раймс уже могла бы со своей командой создать приличный полнометражный шпионский триллер куда смотрибельней, чем, например, последний «Борн». В третьем сезоне (по-русски сериала пока еще нет, но я не удержалась и смотрю в оригинале) сюжет настолько насыщен, что по шкале Рихтера местами достигает 7 баллов - а это очень, очень разрушительные события, например, атака террористки-смертницы на Белый дом. Если бы герои, наконец, перестали говорить, что они самые влиятельные люди свободного мира каждые пять минут, я была бы окончательно счастлива. Ведь в сериале есть все для счастья: фальсификация выборов, подкуп, шантаж, наемные убийцы, продажные журналисты и теракты из лучших побуждений.    

Особую прелесть сериалу придают две пары: гомосексуальная, состоящая из главы Администрации президента и его мужа-журналиста; и пара президент-консерватор и его шантажистка-супруга, готовая на любую ложь и интриги ради сохранения брака, то есть своего политического капитала. Они так прелестны, эти люди, готовые в любую секунду предать друг друга ради еще одного пункта рейтингов в перевыборной гонке. Конечно, все сюжетные хитросплетения не выглядят слишком убедительными (президент, между прочим, убил в одной из серий свою давнюю соратницу по партии), но по сути создатели сериала изо всех сил стараются показать, что «глава свободного мира», которым так гордятся американцы - это продукт пиара и хорошей работы внутренних служб.

И у создателей есть для таких заявлений основания - все-таки сопродюсером сериала стала Джуди Смит, бывший руководитель пресс-центра Джорджа Буша-старшего, которая сама ушла из Белого дома в начале 1990-х и открыла частную фирму, спасающую репутации политиков.   

А вот моя Муся, не интересующаяся политикой, утверждает, что правдоподобность дел, которыми занимается фирма Поуп, совершенно не важна, главное - химия между экранными героями Керри Вашингтон (Оливия Поуп) и Тони Голдвином (Фицджеральд Томас Грант - третий, президент США). И она такова, что от пары нельзя отвести глаз, а экран начинает искриться в некоторых эпизодах - но я бы назвала это физикой. Впрочем, какова бы ни была причина, сериал явно перспективный - пилотную серию первого сезона смотрели 7 миллионов человек, а первую серию третьего - уже 10 миллионов.  

Ваша Дуся

Фото: oseriale.ru, kinocheka.ru, geekcity.ru, megafile.ws, ex.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 594
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 063
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 128
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду