Дуся у телевизора: адский трэш, дешевый гламур и провинциальная любовь на канале ТЕТ

Дуся у телевизора: адский трэш, дешевый гламур и провинциальная любовь на канале ТЕТ

Просмотрев выступления претендентов  на победу в шоу «ІНародный артист», я пришла к выводу, что ТЕТ сделал очень сильный социальный проект.  Еженедельно нам показывают как минимум двадцать городских сумасшедших, которые не знают пока еще о своем д
Дуся у телевизора: адский трэш, дешевый гламур и провинциальная любовь на канале ТЕТ
Дуся у телевизора: адский трэш, дешевый гламур и провинциальная любовь на канале ТЕТ
10 Жов 2013
0
10696

Просмотрев выступления претендентов на победу в шоу «ІНародный артист», я пришла к выводу, что ТЕТ сделал очень сильный социальный проект. Еженедельно нам показывают как минимум двадцать городских сумасшедших, которые не знают пока еще о своем диагнозе. И если подключить специалистов, то за год мы получим реальную и печальную статистику отклонений по регионам   

Сезон премьер продолжается, и эти выходные я решила посвятить новому продукту, появившемуся на канале ТЕТ. Признаюсь, я ни разу в жизни не смотрела несколько программ этого канала подряд, но - йо! - я рискнула и не прогадала. Раньше я считала, что просмотр продуктов канала ТЕТ может напрочь сжечь все мои нервные клетки. Теперь признаю, что ошибалась: программы канала предназначены не для того, чтобы сгорели предохранители или проводка. Они сразу бьют в центр управления, не размениваясь на мелочи - и потому зритель, лишенный мозга на первых пяти минутах шоу, смотрит их в дальнейшем в идеальном состоянии: с блуждающей счастливой улыбкой, как после лоботомии.  

Так случилось и со мной, поскольку первым из проектов я решила глянуть коротенький «ІНародный артист» - всего 23 минуты. Заявленный как антиталант шоу, этот проект предполагает, что сцену атакуют фрики, а адекватные зрители и в реальности, и на сайте голосуют, выбирая наиболее полюбившегося артиста. За удовольствие стать юродивым недели канал ТЕТ платит пять тысяч - неплохой, как я понимаю, заработок для жителей Украины всего за три минуты позора. Так что в желающих выставить себя в глупом виде недостатка нет.

Отдельная тема - ведущие шоу. Уж не знаю, почему, но их четверо, как мушкетеров. Эта квадрига состоит из двух пышек, Виктории Викторовны и Руфины, которые наряжены в подчеркивающие их болезненную толщину платья, и двух худышек - Насти Востоковой и Лилии Киш. Последняя похожа на Мальвину своими розовыми волосами, а Востоковой особенно стараться, чтобы изобразить фрика, не надо: ее сиплый голос и чудовищный прононс гораздо круче, чем накладной нос или клоунский наряд.   

Просмотрев выступления претендентов (их было пятеро), я пришла к выводу, что ТЕТ сделал очень сильный социальный проект. Шоу ежедневное, с понедельника по четверг нам показывают как минимум двадцать городских сумасшедших, которые не знают пока еще о своем диагнозе - и если подключить специалистов, то за год мы получим реальную и печальную статистику отклонений по регионам. Самыми здоровыми мне показались две бабушки с Троещины, которые пели «На районе», причем с мастерством, превосходящим знаменитого клоуна «Лицедеев», в номере Blue Сanary прыгавшего не в такт. Старушки не попали ни разу своими «пырышками-пупырышками» ни в ноты, ни в ритм и, конечно, не знали слов. Настоящие звезды! Остальные участники были предсказуемыми: безголосые и без слуха. Странно, я думала, что смешным номер, исполненный таким певцом, может показаться только один раз - но после третьего раза я поняла, что ТЕТ предлагает зрителям все время смеяться над одной и той же «шуткой».  

Отдельного упоминания заслуживает только зрительская реакция - на улицах Киева две ведущие с мегафонами сгоняют толпу к большому экрану, на котором показывают номера претендентов на звание «ІНародный артист» - а зрители комментируют, а затем голосуют на бумажных бюллетенях - и не жалко же каналу лесов! Непосредственная реакция киевлян на демонстрируемые ролики больше всего похожа на поведение подвыпивших посетителей зоопарка у клеток с приматами. И снова я задумалась об огромном труде, проделанном каналом ТЕТ - ведь если бы не эта программа, я никогда бы так и не увидела живьем анонимных комментаторов кастингов всех талант-шоу! А теперь их лица прямо передо мной, всех тех, кто пишет «ужОс» «убиться оп стену» и «пацан жжот!».  

После этих двадцати минут в стиле «фрик-трэш» полтора часа программы «Остановите, я влюбилась!» с Жанной Бадоевой показались мне отдохновением в райских кущах. Это ничего, что девушки, которых возят по регионам в брендированном автобусе ТЕТ, ищут в своих избранниках «духовности и глубины», а в случае отказа без стеснения матерят их на камеру. И ничего, что Жанна выглядит одетой стилистом регионального, а не всеукраинского канала. Не так уж важно, что, «эмоционально измотавшись после свидания», девушки дерутся в забегаловке стульями, разбрасывая по столам винегрет - всякое бывает, это же жизнь! Жизненность, судя по всему - самое главное качество шоу осеннего сезона канала ТЕТ.  

Меня, конечно, впечатлило то, с какой легкостью 15 участниц проекта соглашаются на все, предложенное «провинциальными рыцарями»: на шпильках лезут на велосипед, боясь высоты - на воздушный шар, не любя спорт, играют в футбол; плетут венки и набивают татуировки, чтобы угодить потенциальному ухажеру. Такова жизнь, и цель проекта - показать всем украинкам, что надо быть покладистыми и согласными на любое неудобство и даже унижение ради призрачной возможности выскочить замуж. А как же без мужа-то? По сути, это ответ «Холостяку» от канала - но только без потуг на гламурность и романтику. И одна из участниц прямо выразила основные предпочтения большинства: им нужен мужчина постарше и погрубее. А уж цветы на первом свидании, знакомство с папой - на втором, целомудренные рукопожатия и поцелуи в щечку - все это не для настоящих женщин в поисках крепкого тыла.  

А гламур, безусловно, тоже присутствует - куда же без него! - но только в другом проекте канала, в очередном «модном приговоре», шоу под названием «Икона стиля». По условиям шоу пятеро девушек претендуют на это громкое звание, а их притязания оценивает строгое жюри - Даниил Грачев, Полина Неня и «звездаблинвшоке» Сергей Зверев. Я, конечно, писала вам о программе «Моду - народу» того же канала и уже высказалась о качествах Грачева как ведущего: он малоэмоционален, плоховато говорит и вообще навевает тоску. Так же он ведет и новое модное шоу - по крайней мере, в третьем выпуске программы: из комментариев Грачева ясно только, что все девушки недостаточно стильные. Полина Неня тоже не блещет едкими замечаниями или остроумными похвалами, так что вся моя надежда была на Зверева. Но, к сожалению, он меня разочаровал. Чуть-чуть покапризничал, заявив, что «такие платформы уже даже трансухи не носят», но в целом просто любовался собой в зеркале и полностью отдал инициативу ведущим. Которые, разумеется, «блистали».   

Уже упомянутая Настя Востокова без стеснения называла силиконовый бюст четвертого размера «сисечками», о Юлии Айсиной спрашивала «Хто это?» - и не понятно, то ли она всерьез (тогда что она делает в модном шоу?), или так шутит - но, по-моему, эта шутка не смешная. Одета Настя была даже хуже, чем участницы, ровными рядами выстраивающиеся в платьях с пайетками, а вызвать эмоциональную реакцию девушек она пыталась тем, что советовала им «сказать все как есть - мы потом запикаем». Видимо, Востокова не знает, что эмоции можно выразить и не матом.  

Ее соведущий, Владимир Остапчук, тоже прелесть. Раз Зверев вяловато реагирует, Остапчук сам спрашивает о том, насколько натуральны у участниц «свистки», «фары» и «бамперы». Если внять призыву канала «Следуй за эмоциями!», то хотя бы одна на такие замечания должна была бы влепить ему пощечину - но нет, с готовностью отвечает, что фары у нее, то есть бюст (а «бампер» тогда что?) - натуральные, можете потрогать. Хорошо хоть, Остапчук не воспользовался предложением - хотя я бы не удивилась: что еще делать с иконами стиля, как не хватать их за молочные железы?  

В «самом непредсказуемом модном шоу», как неустанно напоминают зрителям канала, победила единственная девушка, одетая более или менее стильно - и победа была очевидна еще на стадии, когда ее гардероб разглядывала Востокова. Так что никаким откровением ее победа не стала. А вот остальные барышни провалились, причем в прямом смысле: главная «фишка» шоу в том, что под участницами, чей наряд не одобряет жюри, разверзается люк, и они некрасиво падают на поролон.  

Жаль, что и члены жюри после очередных несмешных замечаний не проваливаются: это бы добавило динамики проекту.   

Засим откланиваюсь,

ваша Дуся    

Фото: tet.tv

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду