Дуся у телевизора: «Интеллектуальное и элегантное» глазами канала «Украина»

Дуся у телевизора: «Интеллектуальное и элегантное» глазами канала «Украина»

 На  «Украине» нынче чинят квартиры, мозги и семейный очаг. Без криминала - и на том спасибо   В выходные я решила посвятить себя каналу «Украина», не слишком часто попадающим в поле моего зрения. У отсутствия сугубо зрительского интереса к каналу 
Дуся у телевизора: «Интеллектуальное и элегантное» глазами канала «Украина»
Дуся у телевизора: «Интеллектуальное и элегантное» глазами канала «Украина»
26 Вер 2013
0
10454

 На «Украине» нынче чинят квартиры, мозги и семейный очаг. Без криминала - и на том спасибо  

В выходные я решила посвятить себя каналу «Украина», не слишком часто попадающим в поле моего зрения. У отсутствия сугубо зрительского интереса к каналу есть простое объяснение: глядя в его сетку, я остро чувствую возвращение в лихие 90-е. Если судить по программам, вокруг одни бандиты и те, кто с ними доблестно борется (и некоторые борцы за справедливость выглядят точь-в-точь как Юлия Меньшова). Вы помните, конечно же, то время, когда зрителям некуда было деться от тюремной романтики и тех, кто многочисленных романтиков отправлял на нары? Как в дурном сне, один за другим, на всех каналах шли «Менты», «Бригады», «Каменские», «Буржуи» и «Бандитские Петербурги», сводя меня с ума своей бесконечностью и безысходностью. Брр...

Так вот: сейчас в сетке канала «Украина» идут сериалы «След», «Агент», «Карпов», «Возвращение Глухаря», «Преступление будет раскрыто» и «Зверобой». И это без учета программ вроде «Критической точки», «Чистосердечного признания» и «Окончательного вердикта». И, глядя на эту повестку дня, я чувствую себя прикованной к батарее наручниками, причем непонятно кем - то ли злыми похитителями, то ли злыми ментами. Я, конечно, понимаю, что отношения с милицией и бандитами актуальны для многих, в том числе руководителей этой страны, но мне, гражданину ни разу не привлекавшемуся (тьфу-тьфу), хочется иногда чего-то позитивного. 

Вот почему премьеры осеннего сезона канала я авансом приняла с благодарностью: сетка не пополнилась очередным драматическим разбирательством российского производства или слезами в студии производства местного, и это уже внушает оптимизм. Так что в самом благожелательном расположении духа я уселась смотреть премьеру «ремонтно-семейного реалити» «1 за 100 годин». Как всякая девочка, я обожаю шоу о ремонте: во-первых, на чужую работу всегда радостно смотреть; во-вторых, приятно знать, что однажды ободранные стены и кривой потолок могут превратиться за очень короткий срок в уютненький еврорай в отдельно взятой комнате - а значит, жизнь в целом наладится. И «1 за 100 годин» эксплуатирует именно подсознательную связь состояния жилища и качества жизни в целом: мы же знаем, что с милым рай и в шалаше - то есть с немилым можно жить только в хорошо отремонтированном помещении большой площади.

Двое ведущих новой программы. Красавец Сергей Бобак, архитектор и дизайнер, который, например, делал дом для Данилевской и Нечипорука, до этого уже делал проекты на ТВ, в частности для ICTV. А вот о красавице Ксении Коваль известно маловато: на сайте канала указано, что она один из немногих кандидатов на получение «престижной премии в области дизайна International Design Award Leonardo». После долгих поисков в "Гугле" я смогла найти только три упоминания о премии - работы на нее собирались всего один раз в 2012 году, здесь, в Украине, и ни одного победителя я не смогла найти. Так что, видимо, Ксения Коваль действительно один из немногих кандидатов на получение этой премии. Но всё это неважно, главное, что она красавица, правда?

И умница, судя по всему: поскольку проект этот не только ремонтный, точнее, чинят в нем не только стены, но и души. Главная тема шоу - не ремонт комнаты, который по условиям программы должен делать хозяин дома, а починка семейных отношений! Вот нам показывают семейную пару, в доме которой не делался ремонт 15 лет. Муж целыми днями сидит перед компьютером, играя в «танчики» и, по словам жены, практически не общается с дочерьми, не хочет что-то менять в квартире, и прямым текстом это аргументирует: «Квартира не моя, а жены - я ремонт сделаю, а она меня выгонит». Я думала, что в такой ситуации люди не ремонт делают, а идут к семейному терапевту или разводятся. Но как же хорошо, что у нас теперь есть архитекторы душ Бобак и Коваль! Они помогут и с ремонтом, и с терапией - причем невзирая на возражения. Это ничего, что жена предпочитает темную мебель, не любит бра и не хочет камин.

И ничего, что при виде проекта в стиле ар-деко, предложенного ведущими программы - с камином, белой мебелью, зеркальным панно и множеством бра, - у хозяина квартиры вытягивается лицо, и он прямо говорит, что ему не нравится. Главное, что ведущие очень переживают за благополучие семьи и изо всех сил подталкивают разлученных на сто часов супругов высказать свои чувства друг к другу. И дают очень тонкие советы. Например, Коваль говорит: «Когда вы будете декорировать камин - думайте о своих девочках». Это, позвольте, к чему? Я бы, обкладывая камин, думала о дровах, а ассоциативный ряд «камин - огонь - дети» вызвал бы только напряжение. Хорошо, что камин декоративный, и гореть на самом деле в нем ничего не будет - так что этот семейный очаг напоминает скорее об очаге папы Карло. Ну да ладно, главное, что в итоге всё получилось: как сказала жена, после воссоединения с супругом, «теперь ремонт сделаем и в других комнатах - а с отношениями сами как-то разберемся». Здравая мысль.  

Досмотрев программу до конца, я пришла к выводу, что положительных моментов в ней масса: во-первых, это первая ремонтная программа, в которой героям прямо навязывают проект, совершенно не пытаясь соотнести его с теми, кто будет жить внутри. Во-вторых, за самостоятельный ремонт платят деньги - 30 тысяч гривен, но если прибегаешь к помощи других людей, то из суммы вычитают по 10 тысяч за каждое обращение к профессионалам. Герой первой программы получил аж 20 тысяч гривен и сможет распорядиться ими, как захочет: ему может хватить то ли на ремонт кухни, то ли на ремонт семьи. Так что в итоге все в выигрыше остались - и даже я, получившая представление о том, как выглядит «интеллектуальное и элегантное» ар-деко в представлении украинских дизайнеров.  

И, вдохновленная этим опытом, я в воскресенье приступила к просмотру «Хто вартий більшого?». Надеюсь, вы любите интеллектуальные шоу так же, как и я. Ведь всегда приятно чувствовать себя человеком, который знает больше тех, кто мучается в студии над сложнейшим вопросом «Представитель какой профессии использует в своей работе "рыбий глаз"?» Кстати, вопрос оказался сложным для команды из трех участников - и они мучительно выбирали между вариантами: «офтальмолог», «ювелир» и «фотограф». Но смотреть последний выпуск «Хто вартий більшого?» мне понравилось вдвойне: и потому, что я знала ответы на все вопросы (кроме одного), и потому, что на большинство вопросов в студии ответила блондинка черлидирша, в очередной раз доказав несправедливость поговорок о женской логике и о блондинках. А, между прочим, в команде игроков был отставной разведчик (полковник!) и экстрасенс.  

Мне сложно оценить интеллектуальную ценность передачи, где зрителям рассказывают о том, когда был проведен первый чемпионат по черлидингу или какой знак Зодиака не относится к стихии воды (на выбор были Рак, Скорпион и Водолей). Но студия красивая, снято всё довольно динамично, и даже имеется интрига - в конце шоу самим участникам предлагают разделить выигрыш на три неравные части. Понятно, что предполагаются драма и скандал, с каждой секундой которых сумма выигрыша уменьшается - но в этот раз все договорились полюбовно, и 60% выигрыша безропотно отдали девушке, которая не только на шпагат садится с легкостью, но и знает, из какого сорта винограда делают красное вино.  

Единственное, чего я не поняла, так это участия в шоу Андрея Джеджулы, который изо всех сил старается быть серьезным и решительным, а потому производит впечатление человека, слегка переборщившего с ботоксом. Но, может, застывшая мимика - это признак интеллекта с точки зрения создателей программы? Тогда мне придется потренироваться перед зеркалом изображать собственную посмертную маску.  

И напоследок. Я собиралась посмотреть и «Люблю. Чекаю», но оказалось, что в субботу (как было первоначально) ни в десять утра, ни в два часа дня программы нет. Тогда я с удивлением обнаружила, что неделю назад она снова изменила свое место в эфире - и теперь выходит в 13:00 в понедельник. Судя по этой миграции, рейтинги у нее не очень, и руководство явно не знает, что делать с программой коротких историй о встречающих и провожающих в аэропорту Борисполь. Истории, кстати, довольно милые и искренние, и часто вызывающие прилив любви к соплеменникам. Но целый час, который длится «Люблю. Чекаю», для нее слишком много: антураж не меняется, мелькание лиц в аэропорту на заднем плане быстро надоедает, а интриги в программе никакой - только море теплых чувств. Жаль, конечно, что проект идет в такое время и таким полотном: вот если бы его показывали дозированно, по одному сюжету в качестве таблетки позитива в утреннем блоке канала - было бы куда веселей.  

Ваша Дуся  

Фото: kanalukraina.tv

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 594
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 063
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду