Дуся у телевизора: Что у Светланы Пермяковой в «Шкафу», а у авторов программы в мозгах?

Дуся у телевизора: Что у Светланы Пермяковой в «Шкафу», а у авторов программы в мозгах?

Я вам уже писала, дорогие мои, что Новый канал стал транслировать шоу «Шкаф», ведущей которого является медсестра Люба из «Интернов», то есть актриса Светлана Пермякова. Шоу это снимается для российского канала «Пятница», о чем зрителям Нового (и
Дуся у телевизора: Что у Светланы Пермяковой в «Шкафу», а у авторов программы в мозгах?
Дуся у телевизора: Что у Светланы Пермяковой в «Шкафу», а у авторов программы в мозгах?
9 Вер 2013
0
6148

Я вам уже писала, дорогие мои, что Новый канал стал транслировать шоу «Шкаф», ведущей которого является медсестра Люба из «Интернов», то есть актриса Светлана Пермякова. Шоу это снимается для российского канала «Пятница», о чем зрителям Нового (и мне в том числе) неустанно напоминают в заставке: в глупой песенке поют про «настоящий русский шкаф» и «смотрите на канале «Пятница». Я хоть и не большой поклонник программ, сделанных Новым каналом, но мне показалось странным, когда в эфире Нового все время звучит призыв смотреть «Пятницу». Впрочем, как выяснилось, в эфире звучит украинская версия заставки, без упоминания канала "Пятница", а русскоязычная заставка сохранилась только на сайте - но и ее в скором времени заменят на специально написанную песенку для Нового канала. 

Я решила подождать, прежде чем описывать свои впечатления - потому что после премьеры я могла только шипеть и плеваться, так что ничего членораздельного даже написать не могла. Слегка подостыв и глянув несколько программ, я взяла себя в руки и сообщаю вам свои наблюдения о новом модном шоу.

Принцип в нем такой же, как у любых других модных программ вроде «Мода народу» и тому подобных: берется героиня, несколько ее вещей портится, остальные подвергаются критике, а затем томный стилист рассказывает, как правильно одеваться, попутно озвучивая энциклопедические банальности про предметы гардероба, полоски и модные тренды. Основным же отличием шоу «Шкаф» является неизглагольный, прямо-таки карикатурный, позитив.

Я всегда рада посмеяться, особенно ехидно, но когда в модном шоу есть еще и толпа зрителей, которые навязчиво гогочут за кадром, как в самых дешевых ситкомах, подчеркивая тупость шуток - это слишком позитивно даже для меня. Ну и еще, разумеется, розовый шкаф - точнее, огромная розовая и цвета фуксии гардеробная, где, собственно, и совершается перевоплощение девушек (после предварительного унижения, разумеется). Надо признать, что героинь ругают не так уж сильно - куда меньше, чем на других проектах. Но то, что говорит Пермякова и ее соведущий, стилист Вадим Абрамов, не поддается никакому описанию. Если это экспромт, то они явно не мастера, а если работа сценаристов, то, думаю, перед ними была поставлена практически невыполнимая задача - написать абсолютно незапоминающиеся, исключительно глупые и на редкость несмешные диалоги. И, надо отдать должное сценарной группе, они добились немыслимых успехов!

Например, на моих глазах Абрамов поедает принесенные гостьей программы пирожные с кокосом - и через пять минут Пермякова говорит, что он зол, потому что ему не досталось кокосового чуда. Потом Абрамов говорит, что в «его мире все девушке везде ходят только на каблуках», предлагая делать это маме двух маленьких детей даже в песочнице. Это что за мир такой, в котором живет стилист Абрамов? Занимательный мир БДСМ для домохозяек?

Но главный сюрприз в этом шоу - это, конечно, немой дворецкий, клептоман и фетишист, который не произносит ни слова, кривляется, как герои черно-белых комедий 1920-х годов, и в каждом выпуске похищает какую-нибудь вещь, принадлежащую и надеваемую ведущей. Затем он уволакивает свою добычу в комнату, и иногда танцует с ними, а иногда просто прячет в комод.

Думаю, не стоит задаваться вопросом, к чему в шоу такой персонаж - пусть с этим поработают психоаналитики. Кстати, им есть где разгуляться: героинь переодевают в т.н. шкафу, Пермякова острит на тему того, что именно может сделать Абармов с девушкой в этом шкафу, рассказывает, что, кроме кружевной манишки, на романтический вечер и надевать ничего не надо... Кроме того, очень неясны отношения ведущих: они не друзья, а какие-то явно странные партнеры. Иногда он называет Пермякову феей-крестной и уговаривает ее поцеловать себя (работает за поцелуи, как он доверительно сообщает зрителям), иногда Светлана грозится его отшлепать, а иногда настаивает на том, чтобы он приготовил ужин при свечах. И все это - в антураже кукольного домика Барби. Уверена, что специалистам есть что сказать о сложных сексуальных пристрастиях этого трио.

Героини в шоу тоже очень впечатляющие - я даже не знала, что существуют девушки, которые весят под сто кг и при этом не знают, что поперечные широкие полоски полнят. Или что в мире вообще существует женщина, способная произнести слова вроде: «Я готова к перевоплощениям и красоте и теперь никогда больше не буду носить растянутые футболки». Полный такой ответ,  правильный, школьный - и подумать только, с человеком случилось это осознание всего после 12 часов съемок в программе! То есть тридцать лет ходила - теперь вот бах! и озарение нашло на нее. И готовность к красоте.

Смысл присутствия Пермяковой в шоу тоже ускользнуло от моего понимания: она ничего не делает, просто неестественно смеется, картинно ломается, как Проня Прокоповна в сцене соблазнения, болтает за чашкой чая с героинями - то есть задает им наводящие вопросы вроде «Расскажите, как вы дошли до такой жизни, что в вашем гардеробе есть только цветные, не идущие вам балахоны? Вам, наверное, кто-то посоветовал их носить?». Вспоминается анекдот «А не в амперах ли измеряется сила тока?». Да. Да. Правильные ответы в обоих случаях. И на заставке, кстати, сделанной в модной нынче «девчоночьей» графике, Светлана выглядит куда хуже, чем в самой программе - это специальный ход такой, наверное.

А теперь о главном: после перевоплощения в программе девушки выглядят очень неплохо. Еще одну из их вещей переделывают во что-нибудь полезное, вроде прихваток на кухню или собачьей одежды. А два мускулистых парня в квартире у героинь приводят в порядок их гардеробные комнаты или платяные шкафы. И это, безусловно, хорошо и полезно.  

Ваша Дуся  

Фото: novy.tv

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду