«Голос країни-3»: почему победила Ходоровская, а не Немсадзе?

«Голос країни-3»: почему победила Ходоровская, а не Немсадзе?

10 Червня 2013
11500
10 Червня 2013
13:55

«Голос країни-3»: почему победила Ходоровская, а не Немсадзе?

11500
Финал шоу «Голос країни-3» закончился, как вы знаете, победой Анны Ходоровской и команды Пономарева - впервые победила девушка, и впервые Пономарев довел своего участника до победы. Напомню, что в первых двух сезонах шоу выиграли питомцы Дианы Арб
«Голос країни-3»: почему победила Ходоровская, а не Немсадзе?
«Голос країни-3»: почему победила Ходоровская, а не Немсадзе?

Финал шоу «Голос країни - 3» закончился, как вы знаете, победой Анны Ходоровской и команды Пономарева - впервые победила девушка, и впервые Пономарев довел своего участника до победы. Напомню, что в первых двух сезонах шоу выиграли питомцы Дианы Арбениной, а в детском «Голосе» победа досталась участнице из команды Скрипки. Так что Пономарев, после Скрипки самый постоянный сиделец в кресле шоу, просто обязан был выиграть в этот раз.

Хотя моя кузина утверждала, что победить должен Вакарчук - уж слишком большую интригу развели вокруг его участников, и слишком большой акцент делался на всех его решениях. Но, чем активнее Святослав продвигал жителя Грузии Отара Немсадзе и призывал всех голосовать за музыку, а не гражданство - тем жестче противостоял ему Александр Пономарев, уговаривая зрителя голосовать за свое, родное, украинское. И несмотря на то что Вакарчук даже пообещал зрителям, что Ото переедет к нам жить и работать, Ходоровская победила - петь она, кстати, умеет, так что теперь сложно отделить зрительское нежелание голосовать за иностранца от действительной симпатии к девушке. С другой стороны, за девушек у нас обычно не голосуют...

В любом случае, даже после изменения правил, финал оказался скучноватым и нединамичным. По крайней мере, мне так показалось. Напомню, что по новым правилам финал разделен на три этапа - в первом все четыре финалиста поют по одной песне, и набравший наименьшее количество эсэмэсок участник покидает шоу.

Им стал, к нашему удивлению, Тарас Мельник - который до того лидировал в зрительских голосованиях. Пел он, по-моему, хорошо, «модненько», как презрительно о его вокале говорил Скрипка, но песню, не знакомую большинству зрителей. Может быть, среди зрителей шоу и есть поклонники творчества Влада Дарвина и певицы Алеши, но что-то мне подсказывает, что их дуэт - не самый победный хит.

 

Зато Ото Немсадзе, который выступал первым, получил хит всех времен и народов - «Очи черные». И в придачу каких-то жутко пошлых девиц с розовыми хвостами в подтанцовке, иллюминирующую телегу и прочие радости телевизионного китча.

У Анны Ходоровской, которая пела бессмертный романс «А напоследок я скажу», спеть получилось на пять, а номер тоже был так себе: она вышла на сцену в каком-то невнятном балахоне, в плаще, пела в тумане, а в конце номера упала в пропасть. На что тут же бойко отреагировал Доманский, вскрикнувший: «Лариса Дмитриевна, голубушка, куда же вы топиться?! Ведь Юлий Капитонович застрелить вас должен!», чем существенно уменьшил количество пафоса в атмосфере.

А затем на сцену выбрался Артем Кондратюк, и его исполнение «Марички» добило меня окончательно: если у Немсадзе была цыганщина, то у Кондратюка - жуткая шароварщина, с вышиванками и целым выводком маричек с коромыслами. Зрители проголосовали, как и положено: за вышиванки, очи черные и падение в пропасть в тумане. А Тарас Мельник, который просто пел и делал это неплохо - вылетел из шоу.

Затем начались дуэты с тренерами - романтическая песня Вакарчука «Він чекає на неї» в исполнении Пономарева и Ходоровской довела до слез Тину Кароль. Пели они неплохо, но Анна вышла на сцену в том же неудачном костюме, что и в предыдущем номере - жаль, что ее не переодели.

За ними на сцену вышли Скрипка и Кондратюк - и как стали орать «Країну мрій», так что возникло ощущение, будто тренер и участник стараются доказать зрителям, что каждый из них поет лучше другого.

 

 

Наконец, завершили этап Отар Немсадзе и Святослав Вакарчук, который, кстати, впервые выступил на сцене «Голосу». Пели они «Під облачком» - и получилось неплохо, наверное, как дуэт их выступление было лучшим. Пока считали голоса, зрителям показали номер из представления Цирка дю Солей - по-моему, совершенно неинтересный.

Зато результаты голосования оказались странными: за звание «Голосу країни» сражаться вышли Отар и Анна - оба не фавориты шоу, иноземец и девушка, в принципе, непроходные персонажи.   

После выступления на сцену поднялся Александр Ткаченко, генеральный директор группы каналов «1+1», усами и бородкой напоминающий Арамиса - и вручил главный приз Анне Ходоровской, на всю страну при этом заявив, что голосовал за Немсадзе. Но, поскольку в шоу «все по-честному», мнение гендира, как он сам подчеркнул, не имеет значения. Потом с потолка стал падать новогодний дождик, а я пошла за кулисы, чтобы посмотреть, как будут радоваться и расстраиваться участники.  

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11500
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду