Как новая газета «Капитал» прикидывается старой (ФОТО)

Как новая газета «Капитал» прикидывается старой (ФОТО)

Вначале этой недели на украинском рынке печатной прессы появилось новое деловое издание, выхода которого больше ждали его конкуренты, чем потенциальные потребители. Насторожились коллеги неспроста, ведь по слухам у газеты «Капитал» высокие покрови
Как новая газета «Капитал» прикидывается старой (ФОТО)
Как новая газета «Капитал» прикидывается старой (ФОТО)
10 Квіт 2013
0
6197

В начале этой недели на украинском рынке печатной прессы появилось новое деловое издание, выхода которого больше ждали его конкуренты, чем потенциальные потребители. Насторожились коллеги неспроста, ведь, по слухам, у газеты «Капитал» высокие покровители в лице вице-премьера Сергея Арбузова, и в связи с этим якобы неограниченные финансовые возможности. А это, как говорит моя Муся, серьезная заявка на победу. Тем более что в нынешних условиях, когда многие газеты сокращают тиражи, а то и вовсе закрываются, «капиталистам» будет гораздо проще завоевать (или скорее отвоевать) читательскую аудиторию.

Несмотря на то, что первый номер ежедневной газеты вышел с заявленным тиражом в 25 000 экземпляров, вашей Дусе не удалось найти его в киосках. Кое-где его вообще не было, а там, где и продавались, уже разобрали. Так что пришлось купить за 6 гривен №002 и самой посмотреть, как выглядят 16 страниц нового издания. А заодно сравнить представленный на суд публике пилот обложки с тем, что получилось в результате.

Кое-кто в Facebook уже начал подкалывать журналистов «Капитала» за то, что они назвали копанки «независимыми поставщиками» и даже предложили конвертационные центры именовать «независимыми обменниками». Посмеявшись, Дуся все же решила не придираться к неологизмам коллег и встретить новую газету «по обложке». А «по уму» пусть провожают другие, которые больше смыслят в вопросах политэкономии.

На первый взгляд кажется, что обновленный макет газеты верстал другой человек. Возможно, так оно и есть, потому как первая полоса «Капитала» ну совсем не похожа на ту, что мы видели. За исключением некоторых нюансов, получилось довольно стильно, хотя и несколько бледно. Может быть, все дело в светло-коричневом цвете страниц или же черно-белые фотографии в левой колонке недостаточно контрастны на этом фоне.

Как и было заявлено ранее, издание «содержит статьи из Financial Times», о чем читателя предупреждает примечание в левом верхнем углу. Кстати, ответственность за перевод статей FT несет только «Капитал»

Надо призать, что этот стиль «под старину» придает газете определенный шарм с налетом авторитетности. И уж точно необычный внешний вид, напоминающий периодику столетней давности, выделяет ее среди прочих «белых» изданий.

Известно, что страницы «белых» газет с годами желтеют. А вот интересно, что произойдет с «Капиталом» через несколько лет?

Что касается иллюстраций в газете, большинство из них полноцветные, за исключением портретов экспертов, колумнистов и анонсов на первой полосе. Основные же цвета издания - черный и синий. Первым набраны тексты и заголовки, а второй используется для рубрик и подложек. Надо признать, что темно-синий на такой бумаге смотрится очень стильно. Но если присмотреться внимательно, можно увидеть, что в этом номере целых три оттенка синего - самый бледный в шапке на первой странице, чуть темнее в названиях рубрик и почти фиолетовый в инфографике на одной из страниц. Скорее всего, это типографский брак, но этот вариант показался Дусе самым симпатичным. Или все-таки все страницы с неправильной цветокоррекцией, кроме одной?

В отличие от многих ежедневных газет, «Капитал» не имеет сквозной рубрикации на страницах. В колонтитулах указаны только дата, день недели, номер страницы и название газеты. Сам же колонтитул разбит на «блоки», которые вкупе с вертикальными полосочками напоминают свернутые жалюзи. Но еще более странно то, что их размер почему-то меняется на некоторых страницах.

Плашки с указанием авторства фотографий на разных иллюстрациях почему-то расположены в разных местах

Отсутствие стандартных рубрик должно быть удобно тем, что позволяет задавать каждому материалу свою рубрику. Все-таки не каждый ведь день в деловой газете будут выходить статьи о туризме или драматургии.

 

 

Из общего стиля «Капитала» выбивается раздел «Мнения & комментарии», в котором коричневый цвет заменил синий, а основной иллюстрацией служит актуальная карикатура художника Андрея Бильжо.

То ли в шутку, то ли всерьез на этой же странице (по левому краю в черной рамке) читателя предупреждают: «Мнения авторов на этом развороте могут не совпадать с точкой зрения редакции. Редакционнные статьи не влияют на характер освещения событий журналистами газеты». Ну, то что не влияют на «характер освещения», это наверное хорошо. А разве на других страницах мнения авторов не могут не совпадать с мнением редакции?

В общем, пролистав второй номер «Капитала», Дуся Катасонова точно уяснила для себя три момента. Во-первых, ей понравилась верстка и общий стиль газеты, за исключением «рваных» колонтитулов и странных (вертикальных, горизонтальных, косых) черточек возле имен авторов и вообще где попало. Во-вторых, судя по преимущественно бизнес-тематике, она точно не входит в целевую аудиторию издания. И в-третьих, даже если бы входила, она не готова покупать за шесть гривен ежедневную газету. Пусть даже и с красивым «луком под старину».

Целую. Ваша Дуся Катасонова

Фото: газета «Капитал»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 233
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 062
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду