Сериал «Карточный домик» Финчера: власть, секс и другие наркотики

Сериал «Карточный домик» Финчера: власть, секс и другие наркотики

У всякой девушки есть хобби: у меня это фильмы и сериалы о политических интригах в верхах - разумеется, в высших эшелонах власти США, поскольку о борьбе за власть в коридорах Кремля или нашего АП сериалы не снимают - в основном работают в режиме р
Сериал «Карточный домик» Финчера: власть, секс и другие наркотики
Сериал «Карточный домик» Финчера: власть, секс и другие наркотики
21 Лют 2013
0
5143

У всякой девушки есть хобби. У меня это фильмы и сериалы о политических интригах в верхах: разумеется, в высших эшелонах власти США, поскольку о борьбе за власть в коридорах Кремля или нашей АП сериалы не снимают - в основном работают в режиме реалити-шоу.

Так что я очень пристальну слежу за всем новеньким - а после второго сезона «Родины» и «Скандала» до недавнего времени смотреть было нечего. Хорошо, что в начале февраля компания Netflix выложила разом всю чертовую дюжину серий первого (надеюсь, не последнего) сезона сериала «Карточный домик». Честно говоря, я просмотрела все 13 серий, не отрываясь, получив удовольствие не только от игры актеров, но и от монтажа, операторской работы и саундтрека. Даже без учета сценария и исполнителей главных ролей - Кевина Спейси и Робин Райт.

У сериала несколько странностей. Например, каждая серия не заканчивается, привычно, каким-то неожиданным ходом - чтобы зритель всю неделю гадал, как там повернется сюжет в следующей серии. Все действие разворачивается плавно, последовательно и без рывков. У этого факта есть простое объяснение: сериал не собирались прокатывать на телеканале, цедя по одной серии в неделю, а выложили весь сезон разом для подписчиков Netflix - цена вопроса для абонентов восемь баксов в месяц!

Разумеется, страшно любопытно, как будет окупаться проект с бюджетом $100 миллионов (для сравнения - «Рим» имел такой же бюджет на 12 серий, а «Игра престолов» - $60 миллионов в сезон), если прокат на американских каналах не предполагается? Но как зрителя меня такие подробности должны мало волновать. Главное, что за эти внушительные деньги - сумма тем более значительная, если учесть, что это не костюмная драма, напичканная компьютерной графикой, а скромный политический триллер, снятый в одном городе, и практически все сцены в интерьерах - зрителям предлагают качественное зрелище со знакомыми по большим экранам лицами.

По сюжету Кевин Спейси играет политика, который рассчитывал на должность госсекретаря при новоизбранном президенте, но не получил место - вопреки обещаниям. Так что быстренько составил план жестокой мести и недрогнувшей рукой проводит его в жизнь, не считаясь ни с конституцией, ни с элементарными правилами поведения в человеческом обществе. Впрочем, к концу сезона уверенность в том, что политики вообще люди, уступает место уверенности в том, что это захватчики инопланетной расы. Чужие. Особенно трогательно, что зритель становится соучастником рождения «чужого» из кокона - поскольку часть текста герой Спейси произносит прямо в камеру, делясь со зрителями соображениями. Как в театре, когда озвучивается внутренний монолог героя на авансцене.

Несмотря на довольно тривиальную в пересказе фабулу, «Карточный домик» цепко держит от первого кадра до последнего: видно руку мастера - продюсером сериала выступает Дэвид Финчер («Бойцовский клуб», «Девушка с татуировкой дракона»), и это многое проясняет. Кстати, он сам тоже посидел в кресле режиссера - вместе с Чарльзом Мак Дугаллом («Тюдоры», «Отчаянные домохозяйки»), Джоэлем Шумахером («Телефонная будка», «Бэтмен навсегда») и Джеймсом Фоули («Твин Пикс») - так что команда режиссеров у сериала подобралась отличная. Как и сценарист - молодой, но уже прославившийся знаток политических игр Бо Уиллимон, написавший сценарий к «Мартовским идам».

Интересно, что фактическая мировая премьера сериала на телевидении состоялась в России: Первый канал показывает «Карточный домик» с 11 февраля в традиционном режиме, по одной серии в неделю. И, знаете, почитав анонс сериала на сайте канала и отзывы в российской прессе, я поняла, почему соседи так спешили с показом: чтобы наглядно продемонстрировать зрителям, завороженным титром «основан на реальных событиях», что Россия ничего не потеряла, отказавшись от демократии американского образца и декларируемых «чужими» ценностей. Если верить сериалу, вся их прогнившая система - просто ширма, которая скрывает порки, страсти, измены, наркотики и даже убийства. Теперь любой житель страны «суверенной демократии» может показать кукиш заокеанским законодателям и заявить во весь голос: «Вы бы там в своем доме порядок навели - и к нам с указкой (списком Магнитского etc) не лезли!» 

Ваша Муся

P.S. Сериал точно понравится моим коллегам - в нем есть сюжетная линия о работе американской прессы и повод подумать о журналистской этике, степени продажности и жертвах, на которые приходится идти ради хорошего расследования. 

Фото: zonahit.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 938
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду